Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни (Практикум делового человека)

Категория: Библиотека » Популярная психология | Просмотров: 9384

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML, DJVU
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Дорогой читатель!
Ни одна книга не существует сама по себе. Это особенно верно по отношению к такой книге, как эта, в которой обобщен опыт семинаров за 20 лет. Без вопросов и предложений участников семинаров многие идеи нельзя было бы предложить в том виде, в котором вы найдете их в книге. Читатели первых трех (немецких) изданий в своих письмах писали, что эта книга может быть в полной мере использована на семинарах тех аудиторий, которые могут не просто "пассивно" читать, но и что-то тут же предпринять. Испытайте и вы вашу готовность к действию! Начните читать книгу не с первой главы, а с девятой. Когда прочтете ее, то, пожалуйста, вернитесь на эту страницу и дочитайте предисловие до конца.
Спасибо!
А теперь я хочу задать вам такой вопрос: "Проводили ли вы небольшие эксперименты, когда читали девятую главу, или же вы ее просто читали?" Если вы ответите так: Да. Я читал (а) активно, — прекрасно! Ваша исходная позиция необычна. Каждый человек может улучшить свою жизнь, если, во-первых, он хочет этого и, во-вторых, если он готов к этому. Кроме того, он должен сделать что-нибудь для этого. Поэтому поздравляю вас! (Вы можете пропустить следующий абзац.)
А если вы ответите так: Нет. Я был (а) пассивным (ой) и просто прочитал (а) девятую главу. Поваренную книгу тоже можно просто читать. При этом, конечно, "накапливается" множество идей на будущее. "Когда-нибудь я буду делать то- то" — девиз, отражающий сущность такого поведения. Естественно, это хорошо, если в дальнейшем кто-нибудь решит апробировать ту или иную идею. Так поступает большинство людей. Они собираются долго жить (поэтому решают сделать что-либо когда-нибудь потом, в будущем). Само собой разумеется, что вы сами принимаете решения, это ваша жизнь, вам и решать. Но все же, может быть, вы обдумаете все это еще раз?
Известно, что если вы сердиты или печальны и попытаетесь улыбаться в течение хотя бы одной минуты, то ваше настроение изменится к лучшему. Это обосновано и физиологически, и биохимически. Обратное также верно: допустим, я попрошу вас прямо сейчас, в течение одной минуты, изобразить на лице злость и гнев — ваше настроение ухудшится!
Теперь даже легкая улыбка не покажется мелочью, а в жизни часто именно такие "мелочи" имеют большое значение. Тот, кто часто улыбается другим, обязательно получает в ответ позитивную реакцию. Все это верно и для других "сигналов". Когда мы брюзжим, рыдаем, жалуемся и т.д., мы вызываем в наших собеседниках ответную, или защитную, реакцию. Кроме того, мы часто думаем, что другие настроены против нас. Когда же вопреки ожиданию мы улыбаемся и наша интонация приветлива, то обязательно получаем в ответ позитивную реакцию. Как бы банально все это ни звучало (ведь в сущности об этом знают все!), но все же это истина. Просто знать и действительно использовать — разные вещи.
Так хочется, чтобы предложения, содержащиеся в книге, были опробованы вами на практике. Воспринимайте это пособие как своеобразный психологический "супермаркет". Вам не надо "покупать" все идеи и мысли, но, если вы возьмете на заметку какую-нибудь одну идею и интегрируете ее в вашу повседневную жизнь, тогда она заслуживает того, чтобы ее "купили".
В заключение я бы хотела поблагодарить двух человек. Во-первых, моего отца Михаэля Биркенбиля, преподавателя и автора многих книг, написавшего замечательную статью об эффекте Пигмалиона (см. гл. 7) для этой книги и способствовавшего моему становлению как преподавателя и автора книг. Кроме того, я бы хотела сказать большое спасибо моему коллеге из Великобритании господину Полу Смиту, с которым нас связывает многолетняя дружба. Он предложил много идей для этой книги.
Я надеюсь, что книга поможет вам добиться успеха в жизни, к которому вы стремитесь, независимо от того, что вы понимаете под этими словами.
Вера Ф. Биркенбиль
Путеводитель к вашему успеху
Если вы относитесь к тем читателям, которые "перескакивают" через предисловия и введения, то я прошу вас ни в коем случае не оставлять без внимания этот путеводитель. Он поможет вам еще до чтения книги сравнительно беспристрастно определить собственное положение. Получить представление о содержании книги вы можете на основании рис. 1.
Положение сегодня
Как можно скорректировать положение дел на основе книги
Путеводитель





^ЁГ
Все
другие
главы
этой
книги
Рис. J
Если вы хотите не только читать эту книгу, но и активно работать вместе с автором, приготовьте, пожалуйста, ручку. У вас есть выбор между простым чтением книги и (почти) семинарским занятием. Это означает, что некоторые вопросы вы сможете, как участники настоящих семинаров, проработать самостоятельно. При этом для вас будут представлять интерес те результаты, которые были достигнуты вами во время семинарских занятий. Но самое главное — активно начать "тренировку" успеха. А она начинается с решения задач и ответов на вопросы.
Кроме того, вы, возможно, заведете записную книжку, в которую будете сразу записывать те мысли, которые покажутся вам важными при чтении. Когда в момент чтения какие-то мысли вызовут у вас определенные ассоциации, не говорите себе: "Это уж я точно запомню!" Через три страницы появятся новые ассоциации, которые большей частью вытес
нят предыдущие. Вы же хотите добиться успеха в жизни, так берите себе на заметку все, что вам поможет в этом.
Во время семинаров возникали оживленные дискуссии по некоторым вопросам. Конечно, текст не может заменить живую дискуссию, но вы можете проработать эту книгу с одним человеком или несколькими людьми, к которым вы испытываете доверие.
Итак, решайте быстро, пожалуйста, насколько активно вы собираетесь работать над этой книгой вместе со мной (положили ли вы уже рядом ручку или записную книжку?).
Определение вашего положения
Как я уже упоминала, этот раздел книги дает возможность определить ваше положение. Было бы хорошо, если бы вы могли примерно полчаса работать без всяких помех!
Как идут ваши дела?
Возможно, вас удивит этот вопрос. Но он важен, вернее, важен ваш ответ. Поэтому желательно, чтобы вы ответили на него, прежде чем читать книгу дальше. Итак, как у вас дела сегодня, сейчас, в данный момент? Если вы уже ответили, тогда читайте, пожалуйста, дальше и размышляйте вместе со мной. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос с учетом приведенного ниже списка. К какой сфере жизни относится больше всего ваш ответ (положительный или отрицательный)?
Здоровье, хорошее самочувствие.
Настроение в данный момент.
Ваша нынешняя финансовая ситуация.
Семья, друзья, партнеры.
Возможность заниматься интересным делом.
Ощущение успеха.
Прочее.
Если бы я спросила вас, что в жизни вы считаете наиболее важным, то вы, возможно, не сразу бы перечислили ваши нынешние приоритеты. Большинство людей начинают колебаться при ответе на этот вопрос. Множество аспектов жизни проносятся у них в голове, но прежде чем они успевают их назвать, в сознании появляются уже другие. Так что на вопрос: "Что вы считаете наиболее важным в жизни?" большинству людей не так-то легко ответить.
Но когда ставится вопрос: "Как идут ваши дела?", мы обходим этот механизм. В этом случае ваш ответ автоматически относится к одной или нескольким наиболее важным сферам жизни. Поэтому я вас спрашиваю: "Что для вас главное?" Спросите и сами себя: "Являются ли эта или эти области вашей жизни особенно важными для вас, если иметь в виду успех, который вы хотите иметь?"
Пожалуйста, укажите те жизненные сферы, которые являются для вас главными.
Таким образом, мы проделали предварительную работу для определения вашего положения. Теперь необходимо сделать первые выводы.
Ваши определения успеха
Учитывая ключевые области вашей жизни, вам следует изложить (лучше всего сделать это письменно), чего вы должны достичь, чтобы могли считать, что добились успеха в жизни.
Изложу несколько мыслей, которые дадут импульс для размышления. Если вы согласитесь с одной из них, то можете взять ее себе на заметку. Если какое-то высказывание вам не нравится, то для вас не составит труда перефразировать его таким образом, чтобы получилось именно то, что вам нужно. Выберите, пожалуйста, из нижеследующего списка только те пункты, которые вы ранее внесли в свой список, и обратите на них внимание. Каждый отдельный пункт мы будем обсуждать так, как будто он является ключевым понятием для вас. Ибо, пока мы размышляем над каким-нибудь из пунктов этого списка, с ним надо обращаться как с одним-единственным, даже если вы в целом выбрали несколько пунктов. Запишите, пожалуйста, ваши собственные формулировки к выбранным вами пунктам.
1. Здоровье, хорошее самочувствие.
Для меня успех в жизни означает главным образом сохранение или восстановление здоровья и хорошего самочувствия. Под этим подразумевается, например, поддержание веса в приемлемых границах, подвижность (двигаться столько, сколько необходимо для меня). Я составляю для себя план тренировок и буду его придерживаться.
2. Настроение.
Для меня успех в жизни означает преимущественно, что я
буду учиться думать позитивно. Хотя я знаю по опыту, что, если человек предается негативным эмоциям и мыслям, он сам создает себе проблемы, тем не менее это регулярно происходит и со мной. Я хочу это изменить! Мне нужен план тренировки, чтобы научиться думать позитивно.
3. Финансовая ситуация.
Для меня успех в жизни означает главным образом надежность моего финансового положения или мою финансовую независимость. Поэтому следует разработать разумную и практичную стратегию зарабатывания денег и успешно претворять ее в жизнь.
4. Семья, друзья, партнеры.
Для меня успех в жизни означает преимущественно хорошие межличностные отношения (также и с детьми). Следует создать такие отношения и поддерживать их. Конечно, этого не достичь без усилий, но успех дела стоит усилий! В конце концов коммуникабельность является одним из важнейших аспектов моего успеха.
5. Возможность заниматься интересным делом.
Для меня успех в жизни означает главным образом, что я хочу оптимально использовать свои способности. Поэтому я должен подыскать для себя такую сферу деятельности, в которой я смогу проявить себя. Укажите области знаний (например, иностранные языки, общее образование, профессиональные знания, история, литература, искусство), в которых вы хотели бы совершенствоваться.
6. Ощущения успеха.
Для меня успех в жизни означает главным образом серию ощущений для переживаний успеха. Я хочу ставить перед собой все новые задачи и решать их. В соответствии с этим я вырабатываю стратегию успешного управления самим собой.
7. Прочее.
Для меня успех в жизни означает главным образом ... Этот пункт вы должны сформулировать сами. А так как вы решили, что он важен для вас, то это не составит труда. Если же все-таки сделать это будет затруднительно, подумайте еще раз над тем, действительно ли он так важен для вас.
А теперь один важный вопрос: «Вы "нормальный" человек?» Прежде чем отвечать, вспомните, что вы только что писали о вашем успехе, потому что важно знать, насколько ваше определение успеха коррелируется с понятием "выделяться из массы". Другими словами, понятия "иметь успех" и "быть нормальным" вполне совместимы. Но чтобы достичь выдающихся успехов, качеств, которыми обладает "нормальный", т.е. средний, человек, недостаточно.
Как вы относитесь к ошибкам?
Представьте себе, что рука, изображенная на рис. 2, должна символизировать действие, которое вы хотите выполнить.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Тест "Боги и Богини"
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Татьяна Бахтиозина. Верь в себя! - Психология успеха
  • Роман Буряк. Чем руководствуются лидеры?
  • Занятие по профориентации для старшеклассников «Планирование»
  • Что будет, если вам повезет?
  • К чему снятся осы
  • Анна Гаврилюк. Нужна ли честность в нашей жизни?
  • К чему снится лифт
  • Р. Мендиус. Что такое эмпатия и как ее развивать
  • К чему снится велосипед
  • Притча «Молитва»
  • К чему снится самолет
  • Голд Ю. ПОСЛЕДНИЙ ЧАС ЖИЗНИ
  • Дэн Вальдшмидт. Как наш мозг принимает решения и зачем нам об этом знать?
  • К чему снится начальник
  • Вопросы, которые может оказаться полезным задать если вы проходите собеседование при приеме на работу
  • Вероника Хацкевич. Как найти свое призвание или «Чего хочу — не знаю»
  • Неприятные переживания, которые указывают на то, что Вы развиваетесь в правильном направлении
  • Таро – искусство задавать вопросы
  • Как говорить с телом: алгоритм вопросов для работы с психосоматикой
  • К чему снится арбуз?
  • К чему снится кровать?
  • Наталья Зуева. Чем определить успех и как его достигнуть?
  • К чему снится кладбище?
  • К чему снится гроб
  • К чему снятся трупы?
  • Александр Конельский. Как мы мешаем своему успеху
  • Ларсон У. «Как проводить собеседование при приеме на работу. 10-минутный тренинг для менеджера».
  • Редактор. Подарки на день рождения (как выбрать)
  • К чему снится пожар?
  • 27 цитат Ицхака Адизеса о том, кто и как добьется успеха в современном мире.
  • К чему снятся глисты?
  • К чему снится грязь?
  • Насколько вы эмоционально реагируете на события вашей жизни – тест.
  • К чему снится поцелуй
  • Метафоры, для воодушевления людей, для создания команды.
  • Незовибатько Игорь. Уроки обольщения, или искусство очарования для женщин и мужчин. Практический курс.
  • Девять привычек уверенных в себе людей
  • Притча «Если вам надоела ваша работа...»
  • Притча «Разноречивое поведение»
  • Притча «Квашеная редиска»
  • К чему снятся часы
  • К чему снится коляска
  • К чему снятся пчелы
  • К чему снятся семечки
  • Лободенко Наталья Леонидовна. КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В КАРЬЕРЕ»
  • К чему снится телефон
  • К чему снятся кошки?



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь