Балакина Алевтина Сергеевна. Игра по развитию речи 'Стойкий солдат'

Игра по развитию речи Стойкий солдатИгра по развитию речи "Стойкий солдат"

Автор- разработчик: учитель — логопед Балакина Алевтина Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ ПГО «Детский сад № 49 общеразвивающего вида».

Цель: Обогащение словаря детей. Закрепление произношения звуков Р, Рь, Л,Ль, Ш, С. Слова — картинки с нужными звуками можно постепенно добавлять.

Описание игры:

Игровое полотно раскладывается в любом варианте: прямой линией, прямоугольником, ломаной линией. Подбираются картинки — слова с закрепляемым звуком. В конце дорожки можно поставить флаг, домик, конверт или др. то, к чему солдат стремится. Среди картинок со словами попадаются «засады» — карточки с заданиями.

 

Скачать конспект

«Засады»:

Произнести звук изолированно по количеству «мишеней».

Придумать слово (можно выбирать среди картинок) с заданным количеством слогов и с закрепляемым звуком.

Придумать слово (выбрать из игры) с заданным звуком в середине.

? Пропеть песенку из слогов с заданным звуком, можно в это время маршировать.

! – Повторить за педагогом чистоговорку с заданным звуком, рифмовку (см. приложение к игре).

Придумай (или повтори) три слова с заданным звуком. Задание зависит от индивидуального развития ребенка.

Игровое задание: Солдаты должны выполнить все задания.

Ход игры:

Дети (или ребенок с логопедом) бросают по очереди кубик и двигают солдатов по карточкам, называя попадающиеся слова, «засады» проходят молча. Если ребенок слово произнес неправильно (именно закрепляемый звук), солдат делает шаг назад. Если счет остановился на «засаде» — выполнить задание, за которое можно получить награду. Ошибся в произнесении слов, чистоговорки или рифмовки- шаг назад. Выигрывает тот, у кого в конце игры больше «наград».

Заготовки — карточки для игрового поля и фишки- солдаты.

Дети получают награды за успешное прохождение «засад».

Задание выполнено, все трудности преодолены. Есть чем гордиться: на груди- «ордена»!

Приложение к игре «Стойкий солдат»

Сь

Си- си- си-сена накоси
Се-се- се – ленточка в косе
Гуси, гусёнок, гусята
Лоси, лосёнок, лосята

Синяк, синица, сито
Осина, усики, василёк
Песенка, косилка, сено
Семь гуся, семь лисят

Гусята семенят гуськом
Сёма сено косит

С

Са- са- са, са- са- са- укусила в нос оса
Сани, сок, сова, скакалка.
Вот слова со слогом СЫ: косы, бусы и весы
Су- су- су- мы видели лису

Ас- ас- ас- вкусный квас
Со- со- со – в телеге колесо.
На столе стоит стакан.
Сом попался в сети.

Сливовый сок.
В сетях сом с усами.

З

За- за- за, за- за- за, зал, завод, забор, глаза
Зы- зы- зы-, зы- зы- зы,
Розы, вазы и тазы
Вот слова со слогом ЗА: стрекоза, забор, глаза.

Заблестел за лесом золотой закат.
Зу- зу – зу я пасу козу.
У забора коза выпучила глаза.
У Зои в корзине зайка.

Зажглась зеленая звезда, запустим звездолет туда.

Ц

Цо- цо- цо- вымыли лицо.
Це- це- це- румянец на лице.
Ца- ца- ца, (2 р.), цапля, улица, пыльца
Цы- цы- цы, цы- цы- цы, зайцы, мельницы, птенцы.

Цо- цо- цо, цо- цо- цо, деревцо, кольцо, крыльцо.
В цветнике две овцы целый день пасутся.
Над кузницей, мельницей вьётся метелица.
Дворец, боец, отец, жилец.
Леденец, молодец, продавец.

Щ

Щепка, щука, щит
Лещи, плащи, рощи, вещи
Чудовище, сокровище, дождище.
Стекольщик, упаковщик, литейщик.

Клещ, плющ, борщ, овощ.
В речке плещутся щурята.
Капли чаще, чаще, чаще, дождик пуще, пуще, пуще.
Овощи лежат в ящике.

Щенок тащит щетку.
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

Ч

Ча- ча- ча – флаг из кумача.
Чо- чо – чо- ох, как горячо.
Очка- очка- очка – новенькая бочка.
Ач- ач- ач- дайте мне калач.

Оч – оч- оч- маленькая дочь.
Кирпич- кулич- скрипач.
Силач- калач- пугач.
Чудо, чайник, чашка, часы, спички, чеснок

Лодочка плывет по ручью.
Начинка, починка, мяч, грач, меч, ключ, чайка, пачка, печка.

Ш

Ша- ша- ша, ша- ша- ша шапка, шайба, шар, лапша.
Шу- шу- шу, шу- шу- шу – шубы, шум, мишутка, шут.
Ши- ши- ши, ши- ши- ши, шило, шина, малыши.
Наша кошка на окошке.

Аш- аш- аш- у Маши карандаш.
Маша нашему малышке шила новые штанишки.
Шалунишка наш Павлушка.
На Мишиной рубашке вышиты ромашки.
Вяжет маше бабушка пушистые варежки

Ж

Жи- жи- жи- у меня ножи.
Жу- жу- жу- на лужок хожу.
Жа- жа- жа- жало, жаба, жатва, жар.
Жо- жо- жо, жо- жо- жо- пирожок, дружок, флажок.

У жени жакетка.
В гараже жук.
Ежата жили дружно.
Жук упал и встать не может, ждет он, кто ему поможет.

Ль

Ли – ли- ли – малину мы несли.
Лю- лю- лю- малину я люблю.
Ле- ле- ле- катаюсь на осле.
Ля- ля – ля – зеленые поля.

Липа, лето, лента, лед.
Самолет, коляска, мальчик.
Шмель, моль, мель, уголь.
Валя, Толя, Коля, Галя.

Медаль, пыль, шаль, моль.
Плюшки- клюшки, медали- педали.
Листочки полетели по лесу.
На поля налетели метели

Л

Ла- ла- ла, (2р.) – лапа, лампа, лак, пила.
Лы- лы- лы, лы- лы- лы, лыжи, малыши, столы.
Лу- лу- лу, лужа, лупа, луч, шалун.
Лы- лы- лы- вымыли полы.

Ло- ло- ло – ловко вымыла стекло
Лу- лу- лу- милочка полола лук.
Ласточка, лапочка, лампочка.
Палатка, заплатка, булавка.

Колонка, соломка, солонка.
Полка, палка, галка.
Поставил, сел, нарисовал.
Пилит толстый ствол пила, накалилась добела. У ёлки иголки колки. Луша искала булавку.

Рь

Ря- ря- ря – далекие моря.
Ри- ри- ри- горят фонари.
Ре- ре- ре- ветрище в январе.
Решетка- репейник- ресницы.

Варенье- деревья – коренья
Прятки, прялки, пряжки.
Ребята пришли в деревню.
На утренней заре лес проснулся в серебре.

Рис, речь, рита, репка, речка.
Дарить, сорить, варить.
Курица, коряга, зорька.
Лекарь, звонарь, слесарь.

Секретарь, аптекарь, лекарь.
Решетка, репейник, ресницы.
Рябина, порядок, коряга, наряды.

Р

Ра- ра- ра- высокая гора.
Ор- ор- ор- у Ромы топор.
Гра- гра- гра- хорошая игра.
Трубач трубит, труба поёт.

Ра- ра- ра-, ра- ра- ра, рама, рак, гора, нора.
Ру- ру- ру, ру- ру- ру, руки, ружья, кенгуру.
Кора, игра, нора.
Картина, картонка.

Ранка, баранка, саранка.
Вот слова со слогом РЫ: ветры, куры, комары.
Ждут воробьи у кормушки кормёжку.
Много слов со слогом РО: поворот, ведро, добро.

Р <->Л

Крылья – у орла, крылышки – у орленка.
Рыболов- рыболов, расскажи про свой улов.
В лесу растет малина, в лесу поёт Марина.
Ныряла, ныряла- хвост потеряла.

Клара у Вали играет на рояле.
Рыбу ловит рыболов- весь в реку уплыл улов.
С поля, с моря, с дальних гор ветры к нам летят во двор.
Сорока- ворона кашу варила.

Варя на бульваре варежки потеряла
В речке- рак, в коробке- лак.

Просмотров: 464
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Марьенкина Лидия Александровна. Словесно-дидактические игры для развития словарного запаса, автоматизации звуков «ш» через формирование и расширение «семантического поля» слова, развитие валентностей слов, функции словоизменения.
  • Чернова Натела Арамайсовна. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ К ТЕМЕ «СЛОВА-ПРЕДМЕТЫ» ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ «Найди лишнее слово»
  • Эльвира Чулкова. Мастер - класс 'Слова! Слова! Слова!'
  • Козлова Марина Сергеевна. Волшебные слова - Игры со словами
  • Хорошаева Анжела Геннадиевна. Дидактическая игра по речевому развитию «Слушай, думай, отвечай — все слова запоминай».
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Пашкова Светлана Сергеевна. Конспект НОД по математическому развитию детей подготовительной к школе группе - Ориентировка по план – карте, классификация объектов по заданным свойствам
  • Прокофьева Елена Николаевна. Дидактические, логопедические игры по формированию слоговой структуры слова
  • Воробьева Маргарита Евгеньевна. Игры — драматизации в коммуникативном развитии младших дошкольников на основе восприятия художественного слова и интеграции
  • Ахунзянова Светлана Юрьевна. «Вежливые слова» Комплексное занятие по развитию речи в средней группе
  • Белая Татьяна Сергеевна Фокина Елена Михайловна. ОД по развитию речи. Заучивание потешки «Дождик, дождик, пуще…» с помощью мнемотаблицы во второй младшей группе.
  • Татьяна Юртаева. Игровой практикум для родителей «Раз, два, три – слова правильно произноси!»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Кусенко Ольга Викторовна. Знакомство со звуком «А» в старшей логопедической группе
  • Градусова Марина Александровна. Консультация для родителей «Волшебные слова»
  • Бурова Ольга Александровна. Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «У» и буквой «У»
  • Фендрикова Ирина Владимировна. Конспект непосредственно образовательной деятельности в номинации: «Речевое развитие»: «Знакомство со звуком и буквой «Ш».
  • Горобец Елена Валерьевна. Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Знакомство со звуком и с буквой «Б»
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Чепкасова Анна Сергеевна. Презентация Тема «Обучение звуковому анализу слова детей старшего дошкольного возраста».
  • Тумашева Мария Петровна. Беседа с детьми старшего возраста. «СЛОВА ДРАГОЦЕННЫЕ ЕСТЬ: СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ»
  • Закирова Ольга Вадимовна. Использование современных технологий в работе над слоговой структурой слова у дошкольников с ОНР.
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Чуйкина Татьяна Михайловна. Конспект НОД по экологии для детей дошкольного возраста 'Добрые слова'
  • Кузьминых Алевтина Егоровна. Ступеньки творчества или развивающие игры
  • Костикова Надежда Владиславовна. Формы работы по формированию слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
  • Апаназова Ольга Сергеевна. Открытое занятие с детьми подготовительной логопедической группы (6-7 лет) с ОВЗ (ОНР) «Родственные слова»
  • Голик Светлана Николаевна. Домашнее задание по лексической теме: «Овощи» подготовительная группа для детей с ЗПР
  • Редактор. Слова благодарности молодоженов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь