Редактор. Как разводить шиншилл?

Как разводить шиншилл?Когда Вы решаете завести пару взрослых шиншилл – самку и самца и приходится подсаживать одного к другому, то поначалу могут возникнуть трудности – животные дерутся, «старый жилец» считает себя хозяином клетки. Иногда зто продолжается недолго и через 20-30минут животные знакомятся и сидят рядышком, но бывает, что выяснение отношений затягивается.

Самое простое, что можно посоветовать – посадить зверьков в другую, свободную клетку, где они оба окажутся в равных условиях. Понаблюдайте за шиншиллами – некоторое время у них уйдет на обследование клетки, а дальше – само знакомство. Обычно оно проходит мирно. Если же опять дерутся, то попробуйте применить способ, которым пользуются шиншилловоды из Луганска – возьмите в одну руку самца, в другую самку и потрите их носами о половые органы друг друга. После этой процедуры снова посадите в клетку и, скорее всего, будущая супружеская пара перейдет, наконец, к мирным отношениям.

Но случается, что не срабатывает и этот способ и кто – то из зверьков принципиально не хочет принимать соседа. Тогда я прибегаю к крайним мерам – сажаю драчуна в переноску и ставлю ее внутрь клетки, где его сосед бегает свободно. Оставляю на несколько часов, затем выпускаю. Если уж и это не помогает, то животных лучше отсадить, а клетки поставить рядом, чтобы через сетку зверьки могли видеть друг друга и чувствовать запах. Через несколько дней повторите все снова. Если не со второго, то с третьего захода шиншщиллы в конце концов подружатся. Однако, не оставляйте надолго без наблюдения животных, сидящих в общей клетке. Во время течки или родов отношения самки и самца могут измениться. В регулировании отношений между полами очень помогает полигамная клетка с коридором. В ней самец сам определяет состояние самки и плагоприятный момент для визита. В случае разлада в отношениях он всегда может уйти к другой своей жене. Но и при полигамном содержании есть момент, который необходимо регулировать хозяину. Самца в таких клетках самки не обидят - он всегда успеет вовремя выскочить, а вот если самец слишком энергичен и агрессивен, то самке из своей клетки уже никуда не деться.

Самка становится половозрелой в 5 – 6 месяцев, самцы в 7 – 9, беременность длится в среднем 111 дней, в помете обычно бывает 1-2, иногда до 5 детенышей способность к размножению сохраняется 8 – 12 лет. О беременности самки можно догадаться, наблюдая за ее весом и изменениями в поведении. Обычно в первую половину беременности вес снижается граммов на 30 - 50, зато во вторую неуклонно растет, и к концу вынашивания самка может прибавить 100-150 г. Пополневшая самка чаще всего становится медлительной, осторожной, хотя встречаются будущие мамаши, которым беременность совершенно не мешает скакать по клетке как прежде.

 

Еще о беременности самки можно узнать по пробочке (на фото), которая когда-то находилась в ее влагалище. Пробка напоминает пропитанный парафином ватный жгутик длиной немногим меньше спички. Найдя пробку в подстилке или на полке, после покрытия самцом самки вы можете смело отсчитывать 111 дней - до предположительного срока родов. Однако, хочу заметить, что и найденная пробка не всегда гарантирует рождение детенышей. Здесь важны еще и другие обстоятельства - детородные способности самца, состояние самки...

Накануне родов подстилка у самки должна быть чистой. В клетке, где пол был из мелкой сетки, я раньше пытался застилать его тряпочкой, но в конце концов от этого отказался. Через некоторое время тряпка сбивается в какой-нибудь угол, а малыши все равно оказываются на сетке. В принципе, в этом ничего страшного нет, сетку пола незадолго до родов можно просто помыть мыльной жесткой губкой.

Отсаживать ли самца от самки перед родами или нет - такой вопрос часто встает перед шиншилловодами. Все самцы разные, дать однозначный ответ нельзя. Одни заботятся о малышах, "защищают" от хозяев, другие могут детенышей и загрызть, третьи малышей и не обижают, но пытаясь покрыть самку могут кого - то случайно и затоптать. Одним словом, пока самца не проверите, лучше перед родами его отсадить в соседнюю клетку, но так, чтобы он не терял контакта с самкой. После родов, наблюдая за поведением, можете попробовать и объединить семью.

http://www.chinlove.ru

Просмотров: 215
Категория: По направлениям » Для детского сада » Детям о животных




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Редактор. Как ухаживать за щеглами, какие клетки годятся для них?
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Хакимова Зульфия Раисовна. Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: Игра «Что? Где? Когда?». Дикие животные лесов Башкортостана.
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Главный Редактор. Где лучше всего встречать год Змеи?
  • Назарова Татьяна. Викторина «Что? Где? Когда?»
  • Уткина Ирина Александровна. Викторина «Что, где, когда?»
  • Харина Наталья Григорьевна. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ТЕМА: «Что, где, когда?»
  • Русакова Екатерина Владимировна. Открытое итоговое занятие: «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
  • Музыкантова Татьяна Васильевна. Блок развивающих игр: «Что? Где? Когда?
  • Демидова Нина Васильевна. КОНСПЕКТ НОД по ФКЦМ Тема «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
  • Пискарева Елена Аркадьевна.. КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
  • Люфт Екатерина Викторовна. Родительское собрание в нетрадиционной форме. Игра 'Что? Где? Когда?'
  • Тохтасинова Элеонора Амировна. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в разновозрастной логопедической группе
  • Бульгина Ирина Евгеньевна. ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Развлечение по ПДД в подготовительной к школе группе
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Онучина Любовь Галимзяновна. Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме «Безопасность на дорогах»
  • Полякова Марина Владимировна. Конспект игры-занятия по экологии в старшей группе «Что? Где? Когда?»
  • Комиссина Оксана Владимировна. Конспект НОД (подготовительная группа) Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Зимнухова Татьяна Валентиновна. Игра – занятие в старшей группе «Что? Где? Когда?» «Весна – красна».
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Голюдова Ирина Стасисовна Афонина Юлия Сергеевна. Родительское собрание в форме игры «Что, где, когда?»
  • Половинцева Елена Юрьевна. КОНСПЕКТ итогового интегрированного занятия по теме: «Зима» игра: «Что, где, когда»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь