Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?

Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?Как сделать семейное воспитание успешным?

- Дети похожи на крокодилов.

- Почему?

- Чем старше они становятся, тем меньше ждешь от них хорошего!

Вот он лежит перед вами, ваш крошка, ваш ангелочек… Вот он бежит навстречу протягивая маленькие нежные, полные любви ручки… Он любит вас беззаветно, он просто не может без вас жить! …

Проходят годы, вы стараетесь сделать семейное воспитание идеальным, растет ребенок, растут наши требования к нему. И вот новая картина.

Кто это? Кто это худенькое, взъерошенное существо, болезненно реагирующее почти на каждое ваше слово, как маленький дикий ежик, только что принесенный из леса. Неужели это ваш малыш?

Да, это он, но какая же коварная волшебница заколдовала вашего малыша? Что с ним произошло? Да ничего особенного, просто он вырос…

Как помочь вырасти ребенку? Как сохранить взаимопонимание и минуты нежности, которыми, вы так дорожите? Как стать потом надежным другом своему взрослому ребенку? Как правильно построить свое семейное воспитание?

Ответ может показаться с виду простым: нужно любить ребенка и уметь правильно показывать ему свою любовь, нужно уважать его и уметь показать ему свое уважение. И начинать это делать нужно с самого раннего возраста.
Почему эта задача не так проста, как кажется? Да потому, что нами с детства в процессе предшествующего семейного воспитания уже усвоены определенные образцы поведения, и мы ведем себя со своими детьми так, как наши родители вели себя с нами. И часто это нас выручает, но не всегда. Сейчас другое время, другие дети, да и не все усвоенные нами образцы семейного воспитания не всегда такие уж правильные.
Особенно трудно бывает родителям, если их крошка рано начинает показывать характер. Чувствуешь себя ужасно, когда малыш вдруг с злобным личиком бросается на вас с кулаками или с размаху плюхается на пол и закатывает истерику. В голове начинают шевелиться страшные мысли: а нормально ли это? А не болен ли он? Неужели я такая плохая мать? Что же я делаю не так?
Особенно печально, если такие ситуации начали повторяться, т.к. это означает, что не смотря на все усилия вашего семейного воспитания, стал формироваться стереотип такого поведения.
Если вас это успокоит, то через это проходят многие. Более того, если у ребенка есть характер, то это не так уж и плохо в наше непростое время, когда человеку нужно уметь защитить себя. Другое дело, что вам лучше знать, как нужно правильно себя повести, в кризисной ситуации.
Как нет двух похожих друг на друга детей, так нет и двух похожих друг на друга родителей. А это значит, что давать всем одинаковые советы по воспитанию занятие неблагодарное. У кого-то обязательно не получится. Но мне придется рискнуть, т.к. оставить вас совсем без какой-либо помощи было бы не честно.
Итак, если возникла очередная семейная проблема, если ваше милое дитя вдруг вышло из-под контроля и начало вести себя совсем не так, как подобает благовоспитанному младенцу, то вы следуете такому плану :
1. стараетесь забыть, что вы на улице (в доме) не одни…;
2. вспоминаете как сильно вы любите своего ребенка (иногда в такой момент это не просто)…;
3. проглатываете заученные с детства фразы типа устаревшего семейного воспитания: «Не плачь! Посмотри, как ты не красиво себя ведешь! На тебя тетя смотрит! Детки над тобой будут смеяться!» и прочую ерунду…;
4. и говорите, присев к ребенку, хорошо отрепетированную за ранее дома перед зеркалом фразу: «Я понимаю твои чувства, ты на меня злишься за … (подставить нужное), но потому-то и потому-то… я не могу тебе уступить. Я понимаю, что тебе обидно и можешь поплакать (покричать) если хочешь…»;
5. если ребенок через несколько минут не успокоился, то, придя домой, проверьте, не пропустили ли вы несколько пунктов из предложенного мною плана, если нет – обратитесь к семейному психологу.
Полезно также дома заранее подготовиться:
1. вспомнить несколько конфликтов со своим ребенком (что в них было общего?);
2. что им предшествовало и к чему они приводили в результате;
3. вспомнить, как вы себя обычно ведете в такой ситуации;
4. продумать, как вы могли бы предотвратить такое поведение ребенка;
5. попытаться угадать неосознанную цель ребенка (добивается он этим вашего внимания или борется с вами за власть) и дать ему это заранее;
6. попытаться придумать, как по новому необычно вы могли бы повести себя, что бы удивить ребенка так, что он забыл, что ему надо плакать (драться, падать и т.д.);

Если вы не находите времени для такой работы над собой, если забываете выполнить что-то из задуманного, то наверное у вас есть серьезная причина для этого и вам нужна помощь со стороны, как догадались самые умные из вас, я опять про психолога.
Ну что же делать, если я убеждена, что знания никогда не помешают в деле семейного воспитания? А я действительно в это верю.
Как же показать ребенку, что вы его любите? Ответ прост как всегда только с виду. Нужно уделять ребенку внимание. Обычно на эту фразу у мам две реакции. Первая: «Да сколько же можно я и так с ним весь день провожу…». Вторая: «Я хотела бы, но я так много работаю…».



Ответ для первой группы мам: внимание нужно уделять ребенку правильно!

Ответ для второй группы: если вы уделяете внимание правильно, то ребенку хватит 20 минут в день, чтобы почувствовать себя любимым.



Что значит - уделять ребенку внимание правильно?

Это означает принадлежать ребенку эти 20 минут в день всей душой! Не отвлекаясь даже в мыслях от него, не отвечая на телефонные звонки, не по дороге в садик, не чистя картошку, не глядя в телевизор…

С малышом можно играть, со старшим разговаривать. Но! Не навязывая свои игры и не читая нотации! Просто слушать, сочувствовать и искренне играть. Некоторым родителям потребуется много времени и терпения, чтобы научиться этому, а у кого-то не получится совсем. Но нужно постараться, ибо эти 20 минут залог вашей дружбы с ребенком, семейного благополучия и доверительных отношений на долгие годы.



Что может разрушить, «убить» со временем беззаветную любовь ребенка к нам? Это такие принципы семейного воспитания, согласно которым мы считаем, что чтобы ребенок вырос достойным человеком, мы должны наказывать его за провинности, вызывать у него чувство вины за содеянное, замечать все негативное в нем.



На самом деле для детей гораздо полезнее почувствовать наше уважение. Как проявить уважение к ребенку?

Относиться к нему иногда, как к хорошему другу: просить у него совета, поучиться у него чему-то, заметить, что-то хорошее в нем, посочувствовать в трудную минуту. Легко? Да! Если читаешь… Но вот если делаешь…, то не всегда! И все-таки я советую вам попробовать. На детей эти простые приемы ультрасовременного воспитания оказывают фантастическое воздействие.



И разрешите себе не быть идеальным родителем, позвольте себе делать ошибки и учиться на них. И будьте счастливы!
Просмотров: 876
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Главный Редактор. Как определить что болит у ребенка
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Волоскова Н.В., Комарова И.В.. Проект «Как хорошо, что есть семья»
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Неверовская Елена Геннадьевна. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь