Моралева Марина Владимировна. Творческий проект 'Краски лета'

Творческий проект Краски летаТворческий проект "Краски лета"

Проектная группа:

  • Корчуганова А. 6 кл. шк№2, Чернова В. 6 кл. шк№2,
  • Шевченко Е.6 кл. шк№2, Черкасова А. 6 кл. шк№2,
  • Бабаев Д. 7 кл. шк№5, Ефимов С. ПТУ,
  • Горулёв Е. 5кл. шк№5, Мальцев А. 4кл. шк№4.
  • Объединения «Рукотворное чудо», «Резьба по дереву»

Руководители проекта:

  • Моралёва М. В., Дубинов М. А. Педагоги дополнительного образования

Скачать проект

Паспорт проекта:

  1. Наименование проекта «Краски лета»
  2. Основные разработчики проекта Чернова Валерия, Корчуганова Алеся, Черкасова Александра, Шевченко Елена, Бабаев Данилл, Ефимов Сергей, Горулёв Сергей, Мальцев Андрей.
  3. Руководители проекта Моралёва Марина Владимировна, Дубинов Матвей Александрович педагоги дополнительного образования МОУ ДОД «ДДТ».
  4. Тип проекта Практика ориентированный
  5. Цель проекта Создание развивающей среды, содействующий росту творческого потенциала подростков и формированию их готовности к социальным действиям.
  6. Задачи проекта • Поддержать детей в творческом самовыражении, оказать помощь в актуализации творческих, личностных и духовных рисурсов.
  • Формировать способность детей к поисково-исследовательской деятельности.
  • Развить – навыки анализа своей деятельности и чувство эстетического вкуса.

7. Исполнители основных мероприятий Творческая группа:

Чернова В., Корчуганова А., Черкасова А., Шевченко Е., Бабаев Д., Ефимов С., Горулёв Е., Мальцев А.

8. Объём и источники финансирования Источник финансирования МОУ ДОД ДДТ

Объём финансирования-1385 руб.

9. Оборудование и материалы Бумага для эскизов, карандаши, краски, кисточки, ящики, лейки, семена, земля, удобрения, щебень, цемент, деревянные чурки, песок.

10. Ожидаемый результат • Цветочная клумба

  • Декоративные скульптуры из дерева
  • Мелкие клумбы и цветники
  • Имитация водоёма из щебня

Актуальность

Прилегающая территория «Дома творчества» натолкнула нас на идею оформления участка. Ландшафтный дизайн – Это направление, деятельность которого в целом посвящена созданию для человека искусственной среды, позволяющей полностью прочувствовать полноту гармонии при помощи использования природных компонентов. В качестве таких природных компонентов используется: вода, всевозможная растительность, рельеф. Помимо этого, широкое применение нашли различные элементы, которые создают уют и неповторимый облик территории: декоративные дорожки и мостики, создание искусственных водоёмов, беседок для отдыха и даже возведение альпийских горок. Без ландшафтного дизайна любой дом и участок будут выглядеть сиротливо, создавая ощущение «недоделанности» и несовершенства. Сколько людей, столько всевозможных пожеланий и вкусов, и предпочтений. Дизайн прилегающей территории позволяет максимально воссоединиться с природой, что оказывает благотворное влияние на организм человека в целом и на его душевное равновесие.

Главная задача нашего проекта придать уникальный вид участку Дома Детского творчества. А ландшафтный дизайн позволит воплотить нам свои мечты в реальность!

Но ведь, сколько людей столько и мнений. Поэтому, с воспитанниками Дома Детского Творчества были проведены беседы, с целью узнать, какой бы они хотели видеть прилегающую территорию у здания. Желаний было много, в основном это водоёмы, фонтаны, качели и море цветов. Выслушав все мнения, мы решили остановиться на водоёме, но водоёме не обычном, а искусственном и двухъярусной клумбе.

Перед тем, как на участке начнутся работы по ландшафтному дизайну, озеленению и благоустройству, мы приступаем к ландшафтному проектированию. На основании полученных сведений мы разрабатываем несколько эскизов: водоёма, клумбы и малых архитектурных форм. После утверждения мы приступаем к разработке проектной документации.

В состав документации ландшафтного проектирования входят:

  • План земельного участка
  • эскизы по всем видам благоустройства
  • сводная смета
  • план организации наземных работ

План

Этап №1 «Выбор проблемы» сентябрь 1.Социальный опрос.

2. Изучение проблемы.

3. Составление сметы.

4. Заготовка пиломатериала.

Этап №2

«Сбор и изучение материалов» Октябрь-ноябрь 1.Основные сведения о ландшафтном дизайне.

2. Ботаническах характеристика растений и уход за ними.

3. Эскизы для макета.

Этап №3

«Изготовление макета и малых форм» Декабрь-март 1.Изготовление макета.

2. Распиловка и обработка пиломатериала.

3. Сборка моста.

4. Закупка материалов и инструментов для работы.

5. Закупка и посев семян.

Этап №4

«Продвижение к цели»

Апрель-июнь

  1. Декоративные балясины.
  2. Разбивка и сборка водоёма.
  3. Сборка цветника и высадка рассады в грунт.
  4. Оформление проектной папки.

Литература

  1. Дизайн в технике «бумажная пластика» // Школа и производство. – 2005. № 8.
  2. Киселёв, Н.С. Анатомия и морфология растений (Текст) /Н. С. Киселёв. — Минск ВШ, 1976. -96с.
  3. Кужницка, В.А. Жиак., М.С. Растения и их применение. История и современность (Текст) / В.А. Кужницка, М.С. Жиак. — Варшава; Медицина, 1992. -162с.
  4. Клаус, К.Л. 300 растений для дома и офиса (Текст) / К.Л. Клаус. — Феникс. -2002. -112с.
  5. Киселёв, Н.С. Анатомия и морфология растений (Текст) /Н. С. Киселёв. — Минск ВШ, 1976. -96с.
  6. Кужницка, В.А. Жиак., М.С. Растения и их применение. История и современность (Текст) / В.А. Кужницка, М.С. Жиак. — Варшава; Медицина, 1992. -162с.

Фотографии

  • Изучение проблемы, зарисовка эскизов
  • Составление сметы расходов
  • Полив рассады
  • Изготовление макета
  • Изготовление деревянных скультур для ландшафта
  • Муки творчества
  • У каждой скульптуры своё место
  • Разметка территории по плану
  • Работа над клумбой
  • Покраска и декор деревянных скульптур
  • Старшее поколение даёт советы
  • Садим, поливаем, удобряем.

Итог

  • Оформление проектной папки
  • ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКА И ВЫБОР ЦВЕТОВ ДЛЯ ПОСАДКИ
  • Оформление цветника является неотъемлемым элементом садов, палисадников, бульваров, скверов, да и просто используется для украшения различных мест.
  • Грамотное использование цветовой гаммы цветочных растений, благоприятно влияет на ландшафт, на человека и его настроение. Такие эффекты достигаются использованием различных способов проектирования. Основное назначение цветников – украшать ландшафт, так как они оживляют участок, радуют глаз, создают комфорт и уют данной местности.
  • Площадь клумбы колеблется от 3 до 30 м.кв.. Небольшие клумбы лучше всего устроить плоскими, крупные — несколько приподнятыми к центру. На клумбы больших размеров высаживают цветущие и почвопокровные растения по определённому рисунку.
  • Маленькие клумбы засаживают одним — тремя сортами растений. Растения на клумбе можно подбирать по времени цветения: весенние клумбы, летне-осенние клумбы и клумбы непрерывного цветения, в которых растения цветут с ранней весны до поздней осени. Кроме этого клумбы могут быть, как однолетними, так и многолетними.
  • Для создания клумбы следует, прежде всего очертить её границы, затем вскопать почву на штык лопаты и насыпать плодородной земли. Растения надо сажать не раньше того, как осядет земля. Посадку желательно начинать от центра, постепенно двигаясь к краям.

ВИДЫ РАСТЕНИЙ:

Вероника

Цветки вероники расположены в высоких, узких, колосовидных соцветиях; большинство видов предпочитают почву средней влажности. Перенасыщенность влагой зимой — обычная причина гибели растений. Весной почву возле растения слегка мульчируют, в сухую погоду поливают. Высокорослые сорта подвязывают к опоре.

Высота 30-70 см. Расстояние при посадке 30-35 см. Цветёт в мае-августе в зависимости от сорта. Подходит любая дренированная садовая земля и преимущественно солнечное место. Размножается осенним или весенним делением кустов, черенками, семенами (посев в грунт).

Гелениум

Прямостоячие не привередливые многолетники. Цветы отлично стоят в срезке. В сухую погоду поливают, почву весной вокруг стебля мульчируют.

Высокорослым (вырастают до 2 м.) сортам требуется подвязка. Расстояние при посадке 45 см. Лучше сажать на солнце, выдерживает лёгкую полутень. Размножается весенним делением кустов.

Горец

Представляет собой крошечные цветки, собранные в пушистый колосок, цветущий с середины лета до осени. Есть сорта почвопокровные и образующие крупный красивый куст. Лист имеет красноватый оттенок.

В сухую погоду требует полива. Высота растения 15-110 см. Растёт на любой садовой земле на солнце или в полутени. Размножается осенним или весенним делением кустов

Дельфиниум

Неприхотливый в размножении многолетник, цветущий разнообразными яркими цветами: белыми, голубыми, сиреневыми, синими, тёмно-синими, розовыми, розовато-лиловыми, лиловыми и многими другими оттенками. В конце осени обрежьте стебли под корень. Раз в три года необходимо весной выкапывать кусты, делить их и сажать вновь только самые здоровые побеги.

Необходима плодородная и хорошо дренированная почва на солнечном защищённом месте. Посадка черенков в апреле-мае или весенним и осенним делением кустов. Некоторые сорта высеивают ранней весной под стекло.

Ковыль

Выращивается как многолетний злак, образующий густые заросли. Используется для сухих букетов.

Предпочитает солнечное место и сухую почву, не требует полива. Известковая почва лучше для выращивания, хотя растёт и на других. Размножается только семенами, не переносит пересадку. Осенью обрезают листья, отцветшие стебли не трогают.

Котовник

Кошачья мята — это название он приобрёл из-за сильного запаха напоминающего лимон, что в свою очередь привлекает кошек, как валериана.

Не обрезайте стебли осенью — удаляйте старую поросль весной, когда появятся новые побеги.

Высота растения 40-80см., цветёт в мае-сентябре. Подходит любая хорошо дренированная земля на солнце. Размножается весенним делением кустов. Раз в три четыре года кусты делят и пересаживают.

Кореопсис

Ярко-желтые соцветия кореопсиса, обильно украшающие стройные стебли, привычно смотрятся в травянистом бордюре. Поздней осенью побеги обрезают под корень.

Высота растения 40-90 см. в зависимости от сорта, диаметр цветка до 6 см.

Семена сажают на рассаду в марте, для того чтоб в конце лета растение зацвело или сажаем прямо в грунт в июне, для цветения на следующий год.

Манжетка

Образует красивый покров в полу тенистых местах. Цветки бледно-зеленоватые. Цветёт с мая до середины июля.

Предпочитает расти на солнце, также переносит полутень. Размножается семенами и делением кустов в апреле-мае. Цветение при размножении семенами наступает на 6-7 год.

Молочай

Садовые молочаи хороши в бордюрах, на рокариях как почвопокровные растения. Есть вечнозелёные виды, весь год сохраняющие голубовато-зелёную листву.

Высота 15-60 см. в зависимости от сорта. Расстояние при посадке 40-45 см. Цветёт в мае-июне. Подходит любая хорошо дренированная земля на солнце или в полутени.

Мята

Многолетнее растение высотой 60-80см. Цветки метельчатой формы. На одном месте мяту выращивают 3-4 года, на плодородных почвах до 5 лет.

Семена высаживаем в марте в ёмкость, затем пикируем и высаживаем в грунт когда минует угроза заморозков. расстояние при посадке 40 см. Осенью листва срезается и укрываем мяту лапником. В особо морозные зимы мята вымерзает.

Просо

Растение многолетний злак из которого получают пшено. Используется так же и для декорации цветников. Высотой до 2 м. Поливать в сухую погоду.

Основное их предназначение украшение ландшафта и срезанные сухие букеты. Срезать для букетов в начале цветения.

Семена сажают в мае в грунт группами по 3-4 семени в гнездо на расстоянии 20-25 см.

Пион

Пион — многолетнее цветок с множеством простых прямостоячих или ветвистых стеблей (высотой 60-100 см), увенчанных цветками. Цветы крупные (диаметром 6-20 см).

Пион — одно из самых роскошных цветочных растений, которые считаются.

Физостегия

Лёгкое в культуре растение. При посадке в бедные почвы заделывают компост и торф. В засуху поливают, осенью цветоносы обрезают. Высокорослые виды нуждаются в подвязке.

Высота 60-100 см. Растёт в хорошо дренированной земле на солнце или в лёгкой полутени.

Размножается весенним делением кустов и корневищ, семенами (посев под зиму или весной).

Энотера

Выращивается, как многолетник так как сеет себя сам после цветения.

Высота 40-70 см. Лист овальный, сине-зеленый, осенью красноватый. Соцветия щитовидные, в пучках, с запахом, желтые. Цветет долго с июня по август.

Наиболее устойчивая и неприхотливая культура.

Флоксы

На высоком стебле может быть расположено несколько крупных шаровидных и других форм цветков чистых или пестрых тонов, белоснежного, красного, малинового, сиреневого цвета. Флоксы любят за нежный аромат шмели, бабочки и пчелы. Флоксы можно сажать рядами или в ковровых посадках с другими многолетниками. Срезанные флоксы очень долго стоят в букете.

Кизильник

Кустарник высотой до 3м., цветки розового цвета цветёт в мае, июне в течении 30 дней, затем образует плоды округлой формы красного цвета которые сохраняют свою декоративность в течении всего сезона.

Существует около 20 видов кустарника. Наиболее распространённый кизильник горизонтальный, быстро растёт и хорошо переносит обрезку.

Бересклет

Многолетний кустарник, цветущий желтовато-зелёными цветочками с мая до начало июня, потом образуются плоды не съедобные для человека. Предпочитает солнечное место, некоторые сорта растут и в тени. Не переносит переувлажнения, если почва кислая следует добавить известь. Размножается делением куста, зелёными черенками и корневыми отпрысками. При семенном размножении, семена всходят только на второй год.

Бересклет привлекает к себе разных вредителе, а при посадке с плодово-ягодными деревьями и кустарниками, всех вредителей собирает на себя, тем самым плодовые деревья и кустарники совершенно чистые.

В последнее время иметь зеленые насаждения рядом с собственным домом стало хорошим тоном. Но создание настоящего сада – это искусство, требующее специальных знаний, навыков, терпения, внимания и заботы. Поэтому данная программа будет полезно всем, кто собирается всерьез заняться озеленением своего загородного участка – приятным, но не менее ответственным занятием, чем капитальное строительство.

Просмотров: 413
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Чагаева Нина. Презентация проекта 'Растения - фитотерапевты. Кто они?'
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Падукова Надежда Владимировна. Консультация для воспитателей «Структура и оформление проекта» + памятка для воспитателей «Технологическая карта проекта»
  • Ильченко Ольга Владимировна. Конспект совместной деятельности взрослых и детей по художественно – эстетическому развитию 'При солнце тепло - при матери - добро!'
  • Полковникова Марина Александровна. Консультация для родителей «О чем говорят растения»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Сергеенко Елена Евгеньевна. Конспект НОД для детей 5 – 6 лет «Лекарственные растения»
  • Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей
  • Миронова Елена Габталхаковна. «Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • Галина Виноградова. Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Почва-живая земля. Кто создаёт почву?»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Ферсюк Элеонора Всеволодовна. Новое – это хорошо забытое старое или старое, да на новый лад.
  • Березовская Елена Валерьевна. ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Гриловская Татьяна Андреевна. Использование технологий здоровьяясбережения при разработке проекта «Здоровый малыш», обеспечивающего формирование основ ЗОЖ
  • Александрова Александра Сергеевна. Использование методов арт – терапии при зарождении замысла мультипликационного проекта
  • Беспалова Наталья Петровна. Создание и использование дидактического материала «Экологические паспорта растений» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Белова Диана Ахатовна. План-конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе. Тема недели: «Комнатные растения»
  • Редактор. Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?
  • Симонова Татьяна Антоновна. Проект по экологии для детей раннего возраста «В мире целебных растений»
  • Зайцева Анна Владимировна. Консультация для родителей «Как одеть ребенка осенью?»
  • Горинова Марина Федоровна Фомина Ксения Алексеевна. Квест-путешествие в мир комнатных растений для детей средней группы
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Евдокимова Екатерина Вячеславовна. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ИСТОРИИ КАРАПУШЕК: КАК ЖИТЬ В МИРЕ С СОБОЙ И ДРУГИМИ?
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Адиятова Гульшат Хамитовна. Материал для занятия или развлечения в подготовительной к школе группе. Времена года. Осень.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь