Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей

Волшебный сундук или как добро победило зло -  сказка для детейЖили-были мама с папой, дочка и два сыночка. Дочку звали Лиза, а сыновей Саша и Игорь. Дружно жили, не тужили. Рядом с их домом рос лес, деревья в том лесу были старые-престарые. Однажды дети пошли гулять в лес и на самом огромном дубе, высоко в ветвях, увидели домик. Им стало интересно, что это за дом и кто в нем живет. Вдруг, словно по щучьему велению, появилась веревочная лестница от домика и до самой земли. Дети по лестнице забрались в домик. Внутри было так много пыли, что стало понятно, что в домик давным-давно никто не заходил. У стены стоял большой сундук. Детям захотелось его открыть и посмотреть, что внутри, но было немного страшно. Игорь, старший из братьев, все- таки решился. Открыв сундук, дети обнаружили, что он совершенно пустой, зато выглядит внутри намного больше, чем снаружи. Саша, самый маленький, первым залез в него, а за ним и Игорь с Лизой.

Вдруг крышка сундука сама собой захлопнулась. Дети остались в темноте. Стало по-настоящему страшно! И тут стенки сундука начали светиться, потом стали прозрачными и ребята увидели, что они уже не в сундуке, а опять в лесу, только лес этот черный и деревья как будто не живые.
-Где же это мы? – спросил Игорь.
-Не знаю, но мне стало еще страшнее – ответила Лиза.
-Какой страшный лес! – тихо сказал Саша.


Вдруг дети заметили вдали свет, как от костра и они пошли туда. Это действительно горел костер и вокруг него сидели разные звери. Увидев детей, звери очень обрадовались. Ребята уже поняли, что сундук волшебный и этот страшный лес тоже, поэтому не удивились, когда звери заговорили человеческими голосами.
-Мы вас ждали, мы знали, что вы придете! – загомонили звери разом.
-Откуда вы знали? – спросила Лиза.
-Мудрый лев сказал, что придут два принца и их сестра принцесса и спасут нас и наш лес – ответил медведь.
-Но мы не принцы и наша сестра не принцесса, мы обычные дети – сказал Игорь
-Нет, вы королевской крови, просто в вашем мире об этом не знают.
-А от кого вас нужно спасать? – спросил Саша.
И медведь рассказал такую историю.
Раньше этот лес был живым, деревья в нем были зелеными, пели птицы и вили в ветвях гнезда для своих птенцов, возле корней звери делали норы для своих детенышей, а теперь наших детей забрал злой волшебник Уго. Он тоже знает, что вы придете и надеется переманить вас на свою сторону или хотя бы одного из вас.
-Но зачем ему это? –спросила Лиза
-Если он получит власть над вами, то тогда получит власть над всем нашим миром, и все живое и не живое будет подчиняться только ему!
-Мы попытаемся вам помочь! – пообещал Игорь.
-Это будет для вас настоящим испытанием! – сказал медведь.
Вдруг все вокруг стало меняться, лес исчез и дети оказались в огромной комнате с высокими потолками. Посреди комнаты стоял каменный трон и на нем сидел страшный человек.
Когда он заговорил, по комнате как - будто прокатился раскат грома.
-Приветствую вас! Я очень долго ждал вас и рад встрече!
Дети ответили на приветствие, но радоваться встрече не спешили.
Человек продолжал:
-Не бойтесь меня, это я с виду страшный и злой, а на самом деле я хочу вам помочь. Вы же хотите назад домой и я вам могу в этом помочь. За это я хочу, чтобы вы поиграли со мной в одну игру. Нужно делать зло и я думаю, что вы согласитесь, ведь вы очень хотите назад домой.
Злой Уго думал, что дети согласятся поиграть в игру ради возможности вернуться домой, но дети не умели делать зло, не знали что это такое, и не желали никому плохого. Разозлился страшный Уго, загремел гром, засверкали молнии. Не испугались дети, только засмеялись, смешно им было на это смотреть.
Посмотрел Уго, что не выходит у него ничего и как начал  кричать
-Я тут главный! – говорит, -  А вы тут никто. Мой это лес и что захочу, то с вами и сделаю. Захочу – убью, захочу – помилую.
Жестокий был Уго и глупый. Кричал детям:
-Я хороший, а вы все плохие, гордые, стоите вы тут, радуетесь жизни, смеетесь. Просите, пресмыкайтесь, умоляйте – и я вас отпущу. Я здесь хозяин и все будет по-моему.
И наполняла его злоба на весь мир и на добрых детей, и злился он и злился, пока не распух от злости до огромных размеров, раздувался бы он и дальше, но заполнила его ненависть целиком, переполнила да краев – и лопнул тут злой Уго, и не стало его больше на свете, и не стало больше на свете злости и ненависти.
И все засияло вокруг, и ожил черный лес, и все звери веселились и обнимали своих детей, которые освободились от злых чар Уго.
Вдруг дети оказали вновь в домике на дереве, возле открытого сундука. Может им это только приснилось, а может и правда они королевской крови и помогли целому волшебному миру.
И жили наши герои еще долго и счастливо.

 

Просмотров: 906
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Поминова Виктория Анатольевна. Осенний поход: 'Кто сказал, что осенью грустно всем вокруг?'
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Петухова Татьяна Леонидовна. ВСЕГО ДОРОЖЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Романова Ирина Николаевна. Дружат дети все на свете!
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Главный Редактор. Что такое добро и зло для ребенка
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Атлашова Вероника Александровна. Родительское собрание на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Агишева Оксана Владимировна. Открытое занятие по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь