Как в сумасшедшем ритме жизни не потерять себя?

Как в сумасшедшем ритме жизни не потерять себя

Жизненным балансом является соответствие между потребностями человека и его возможностями. Жизнь человека состоит из нескольких сфер. Условно это работа, семья, учеба, отдых, увлечения. В каждой из них человек пытается добиться успехов, привести свой жизненный баланс к золотой середине, когда заработанных денег хватает на содержание семьи, есть время для воспитания детей, для развития собственной личности, для отдыха. К сожалению, в наше время кризисов, повторяющихся с пугающей периодичностью, время глобальных перемен в обществе очень трудно удержать жизненный баланс в гармоничном состоянии.

Несколько примеров того, как мы нарушаем свой жизненный баланс и к чему это приводит

Стремясь к финансовому успеху и карьерному росту, человек уделяет много внимания работе. Не хватает времени на общение и воспитание детей, в результате, когда дети взрослеют, с ними не получается найти общий язык, потому что вы их просто не знаете. Конечно, любящая супруга всегда поймет своего мужа, стремящегося заработать больше, но впоследствии недостаток внимания может сильно отразиться на семейных отношениях. Человек, стремящийся, продвинуться по карьерной лестнице, работает по 10 часов в сутки, бывает даже без выходных, при этом забывая о своем здоровье. Успеха вы, возможно, и добьетесь, но ваше здоровье даст о себе знать в самый неподходящий момент. Учеными доказано, что длительность жизни человека во многом зависит от его личностного роста. Мозг должен работать, постоянно познавать новое, жизнь по принципу «работа-дом-работа» приводит к деградации человека как личности. Учиться никогда не поздно, разносторонне развитый человек интересен окружающим и самому себе.

Человека, которому удалось сбалансировать свою жизнь, можно назвать счастливым. Может ли быть счастливым человек, достигший высокого положения в обществе и материального благополучия, но потерявший при этом здоровье и взаимопонимание в семье? Не может. Есть ли ощущение счастья и удовлетворения своей жизнью у человека, которому не хватает времени на личностный рост, увлечения и отдых? Конечно, нет. Жизнь без чувства удовлетворенности можно назвать выживанием. Поэтому каждый человек должен стремиться к оптимизации своего жизненного баланса.

Несколько советов, как достичь оптимального жизненного баланса и стать счастливым человеком

Для начала нужно понимать, что достичь идеального баланса в жизни практически невозможно, но работать над этим необходимо. Как понять, в какой сфере вашей жизни случился просчет, почему вы чувствуете неудовлетворенность, тогда как делаете все правильно, как вам кажется? Наглядно может помочь разобраться в причинах дисбаланса в вашей жизни так называемое колесо баланса. Начертите на бумаге круг, разделите его на несколько частей, в каждую впишите сферу вашей жизни: работа, семья, увлечения, личностный рост, отдых. Сконцентрируйте внимание на каждой из сфер, не спеша подумайте, сколько внимания и времени вы уделяете той или иной сфере ежедневно. Закрасьте или поставьте относительный процент внимания, которое вы уделяете каждой сфере. Если получается, что работа занимает большую часть вашей жизни, нужно кардинально менять приоритеты. Прислушайтесь к мнению ваших близких, друзей, как часто они хотели бы видеть вас рядом. Вспомните, как давно мечтаете съездить на рыбалку с друзьями, что больше года не брали в руки книгу, чтобы просто почитать. Не можете ответить на очередной вопрос ребенка, потому что понятия не имеете о гаджетах последнего поколения. Послушайте свой организм, который стал напоминать, что он устал от малоподвижной работы за компьютером. Вам станет намного понятнее, что нужно менять, чтобы сбалансировать вашу жизнь.

Сразу возникает вопрос, а где взять время, чтобы процент жизненного потенциала, потраченный на работу, был равен проценту, израсходованному на личную жизнь. Составление графика распределения времени очень поможет исправить ситуацию. График лучше составлять на неделю и строго его придерживаться, скоро вы поймете, что час-другой, отобранный у работы и проведенный с детьми или с друзьями, ничуть не отразится на вашей трудовой деятельности. Наоборот, смена деятельности и общение позволяют мозгу отдохнуть от рутины, что благоприятно отразится на дальнейшей трудовой деятельности. Постепенно ваш жизненный баланс оптимизируется, увеличится число сфер вашей жизни, которые нужно развивать, и вы научитесь на это находить время.
Человек странно устроен: большую часть жизни он тратит на создание благополучного будущего, зарабатывая деньги. Не думает о здоровье и своей душе, живет так, будто никогда не умрет, а когда приходит время умирать, приходит осознание, что вроде и не жил еще. Нужно стараться поддерживать свой жизненный баланс в уравновешенном положении, жить днем настоящим, ведь следующий, возможно, просто не наступит.



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Кто самый главный человек в вашей жизни?
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Что значит в вашей жизни род? Много или мало?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Если Вы Желаете что-то изменить В вашей Жизни...
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как понять, что пора обратиться к психологу? Сколько времени нужно пытаться справиться самому?
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Жизнь как искусство баланса (или всему свое время...)
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь