Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».

 

 

Психология вегетарианства — сложный комплекс эмоционально-психологических факторов, в основе которых лежит философский взгляд на систему питания как на нравственную проблему. В качестве внешних мотивов, побуждающих к переходу на вегетарианскую диету, могут быть следующие:

необходимость похудеть, потребность избавиться от некоторых болезней, возникших как следствие появления токсичных веществ в результате неправильного питания. Известно,  что вегетарианская диета нормализует обменные процессы и помогает активизировать защитные силы организма за счет снижения калорийности, жирности пищи, количества потребляемой соли. В первую очередь она полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми, онкологическими, желудочно-кишечными заболеваниями; обеспечение собственного активного долголетия, т. е. замедление процессов старения с помощью вегетарианских рационов, богатых биологически активными веществами; разрешение нравственно-этических проблем, связанных с отказом от употребления мяса, полученного от убитых животных. Как видим, в вегетарианстве много плюсов. С другой стороны, практика показывает, что потребляя вегетарианскую пищу мы  теряем способность к агрессивному поведению, конфронтации, снижается уровень конфликтности, снижается способность к жесткому стилю управления. Эксперты из Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) признали вегетарианцев  психически невменяемыми. Представители движения, выступающие за гуманизм и здоровый образ жизни, оказались в списке больных, которых, по мнению международных экспертов, стоит лечить в первую очередь.

Психологическая убежденность вегетарианца строится на отказе от мяса как отрицательного фактора перегруженности организма избытком калорий, животных жиров, усиления процессов гниения в толстой кишке. Психологическим барьером при переходе на вегетарианскую диету служит желание «мясоедов» получать от смешанного рациона физиологическое удовольствие. Отдельное направление в психологии вегетарианства — религиозные убеждения, последователи которых являются принципиальными вегетарианцами. В первую очередь это относится к жителям древней и современной Индии, где зародились три значительных религиозных направления — буддизм, джайнизм и индуизм. Буддизм пропагандирует непричинение вреда живым существам, т.е. вегетарианство носит в буддизме этический характер. В джайнизме торжествует принцип уважительного отношения ко всякой жизни, какой бы она ни была, ввиду чего занятие рыболовством, охотой и даже скотоводством считается предосудительным. Вполне естественно, что все последователи этого религиозного течения — строгие вегетарианцы. Индуизм предписывает питаться плодами, коровьим молоком, заквашенным на травах, а также рисом. Прикосновение к животной пище рассматривается последователями этой религии как верх нечистоты и бесчестия.

Этические нормы, связанные с воздержанием от животной, в первую очередь мясной, пищи присущи и христианству, хотя вегетарианский и постный стол — далеко не одно и то же. Так, в постный рацион не входят молочные продукты, употребляемые в пищу некоторыми вегетарианцами; в определенные дни поста верующим дозволяется есть рыбу, от которой большинство вегетарианцев воздерживается.

Интересно, но факт что прием пищи влияет на нас, наше настроение, поведение.

Люди, живущие в разных культурах и традициях, потребляют разную пищу. Если человек с детства растет на определенном рационе, может быть не полезным менять коренным образом систему питания. В южных странах  и северных есть потребность в определенном уровне калорий. Зимой мы стремимся кушать более жирную, мясную пищу. Летом,  легкую, вегетарианскую, больше овощей.  В некоторых культурах отдают предпочтение острой пище, в других пряной пище. Так, в татарской культуре отдается предпочтение калорийной мясной пище, выпечкам, ценными являются  бульоны.  Необходимость  действовать в определенных  климатических условиях, сохранять теплообмен, требует обеспечивать организм всеми необходимыми веществами. Мы сами можем регулировать наше состояние через качество пищи. Это создает определенное психологическое напряжение. Ведь человеческому  телу миллионы сотни лет. Оно несет в себе информацию всей истории человечества. В человеке телесная составляющая является самой инертной и трудноизменяющейся.

 Кушая мясо, мы «заземляемся », становимся более буртальными. Если вспомнить, кто в природе из животных кушает мясо, также можно заметить,  насколько может повыситься уровень агрессии после потребления мяса. Однако, ленность ума, сознания, физического тела могут стать симптомами мясоеда, и снижать активность человека. Отказ от еды животного происхождения на короткий срок может быть исцеляющим,  очищающим.

В заключении важно сказать о том, что еда является способом регулирования психоэмоционального состояния, переводя человека  от уровня физической активности к эмоциональной активности, и до уровня особых духовных состояний.  Важным является  включать в свой рацион  пищу растительного и животного происхождения!

Директор Научно-образовательного центра практической психологии, этнопсихологии и психологии межкультурной коммуникации КФУ Ахмадуллина Анжела Анваровна.

 

 

 

 



Просмотров: 819
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Что в первую очередь мужчины ценят в женщинах?
  • Улыбайтесь - это всем помогает! В первую очередь - вам.
  • А есть А. Или почему в первую очередь нужно слушать себя.
  • Школа - это в первую очередь про отношения.
  • Талант — это в первую очередь хорошо закрепленный навык
  • В первую очередь думать о себе?
  • Заботливая альфа в первую очередь заботится о себе.
  • Любите своих детей, НО! В первую очередь себя!
  • «Форумная обиженка» - жертва, которая опасна, опасна для самой себя в первую очередь.
  • «Всё важное, в первую очередь, происходит в нашей голове»
  • Мой опыт работы с «особенными» людьми: в первую очередь уважение и принятие
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Стройность. О любви к мясной пище.
  • Одно из главных удовольствий в жизни, или Как изменить систему питания?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Употребление мясной пищи
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • "Ты меня уважаешь?", или отношения через пищу
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что является самым важным для любого человека?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Какую пищу мы даем своему подсознанию
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь