"По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения

Автор статьи: Марина Сергеева

По вере Вашей   как влияют на жизнь человека его верования и убеждения

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

Что такое наши «верования»? Откуда они берутся и почему остаются у некоторых в неизменном виде на всю жизнь? И, соответственно, как эти «верования» влияют на нашу жизнь и даже на то, что многие называют судьбой…

Расскажу вначале небольшой случай из моей жизни, который очень хорошо иллюстрирует то, о чем собираюсь написать в статье.

Как-то я приехала на территорию рынка в нашем городе. Когда идешь с остановки и переходишь дорогу, на рыночной площади в первую очередь видишь торговый центр под названием «Гермес», название его написано вверху здания крупными буквами. Вместо стен первого этажа в этом торговом центре большие окна и такого же вида стеклянные раздвигающиеся двери.

Всё это я рассказываю, чтобы «нарисовать» картинку для дальнейшего повествования. Так вот, приехала я на рынок. Вместе со мной из маршрутки вышла женщина, которая смотрела по сторонам, а потом, не обращаясь ни к кому, спросила «А где тут торговый центр «Гермес»?» Поскольку она была рядом со мной и никого вокруг больше не оказалось да и я услышала её вопрос, я посмотрела по сторонам и через дорогу, увидела этот центр, о чем сообщила ей.

Сама я до этого не вникала, что там находится и как называется, т.к. на рынке бываю не часто и тем более не так давно там сделали ремонт и перестройку территории.

Женщина поблагодарила и пошла вперед. Перейдя дорогу, она снова обернулась и спросила уже у меня: «А тут есть двери?» Я сказала: «Наверняка должны быть, но я не знаю, с какой стороны». После этого женщина снова пошла вперед, и я было уже забыла про неё, но тут увидела перед собой одну из дверей торгового центра, которые немного выступали вперед по сравнению со стеклянной стеной, и их, на мой взгляд, трудно было не заметить.

Однако, женщина прошла мимо дверей. Я подумала про себя, что она, возможно, решила не ходить в этот «Гермес», но провожала её взглядом. И по итогу была поражена тем, как она себя повела дальше. Женщина шла вдоль здания и перед тем, как подходила к следующим дверям, резко отворачивалась и проходила то место, где была дверь, затем снова поворачивалась и шла. Так повторилось дважды.

Мне стало очень любопытно, что же будет дальше?

А дальше она остановилась на углу торгового центра и стала снова озираться по сторонам. Я решила удовлетворить своё любопытство и догнала её.

И, конечно, она, увидев меня, сразу сказала: «Ну и где тут двери?»

Тут я, в свою очередь, удивилась тому, как она их проходила и при этом вроде бы хотела найти, но не нашла! Я пальцем показала женщине в те места, где были двери, после чего она молча удивилась и ушла в какую-то совсем другую сторону…

В свою очередь удивилась и я, но ненадолго, т.к. воочию наблюдала пример того, как человеком руководят его собственные убеждения (то есть те самые «верования»).

Скорее всего, её убеждением является примерно такое «Жизнь – это труд», которое исключает лёгкость получения чего-либо от жизни, соответственно, психика человека работает таким образом, что для получения хоть чего-то в жизни ему надо или усиленно трудиться, или не замечать того, что лежит у тебя, так сказать, под носом.

Надеюсь, этот пример дал возможность хотя бы задуматься (если не просто поверить), что это мир идёт из человека, а не человек что-то получает из мира, т.к. мир зол и нехорош, например. 

Всё, что человек получает, он получает в соответствии с тем, во что верит. То самое «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29) А то, во что он верит, составляет так называемую его «систему верований» (или убеждений). 

И, если у человека есть проблемы: хоть в области взаимоотношений, хоть в области здоровья, хоть в области денег, значит, необходимо пристальнее посмотреть на то, из чего состоят его верования относительно этой области жизни.

Никакой дополнительной диагностики не требуется. И доказательств тоже. Само наличие проблемы в той или иной области указывает на наличие в ней не самых помогающих в жизни убеждений. А порой и просто очень вредных. Для жизни и для человека.  

А вот тут наступает момент, в котором обычно начинают спорить и говорить: да нет, я верю в то, что жизнь – это радость. Или, даже допуская возможность наличия у себя пока не выявленных «вредоносных верований», люди боятся их найти и поменять, выставляя всевозможные «защиты» по той простой причине, что ко взрослому возрасту у них уже сложился определённый способ делать выводы, и им кажется, что наличие в их системе убеждений чего-то негативного вполне логично и подтверждено их личным опытом.

На всё это могу сказать, что основа для не самых хороших верований закладывается очень рано, в таком возрасте, о котором не каждый может вспомнить, а вся последующая жизнь начинает происходить по образцу того первоначально усвоенного убеждения относительно себя, людей или жизни, которое было сделано когда-то в раннем детском возрасте и усвоено (чаще всего) мгновенно, на основе очень впечатлившего ребенка случая из жизни.

И «подтверждается опытом» только то и только так, что и как было понято тогда, в тот не самый лучший момент собственного детства. Потому что ничего другого человек в свою систему верований уже и не допускает, а значит, из мира к нему придёт лишь то, во что он верит.

Помимо всего сказанного, за время жизни на эту систему верований у человека накладываются ещё и так называемые «вторичные выгоды», которые поддерживают её и не позволяют сменить жизненный курс, потому что это предполагает, в свою очередь, отказ от какой-то роли (часто это роль «жертвы») и взятие на себя ответственности в том, в чем человек не хотел её брать.

Не стану расписывать, что такое вторичные выгоды и всё остальное из области доказательств давно провозглашенной в Евангелии истины: по вере вашей да будет вам.

Толкуют её, правда, в религиозных кругах лишь применительно к вере в Бога и другие связанные с этим ценности. А толковать её можно (и нужно) значительно шире применительно к жизни вообще и использовать практичнее  для выхода из «замкнутого круга» этих самых верований.

Поэтому займусь тем, что дам вам возможность ответить на ряд вопросов и увидеть разницу между тем, что мы думаем, во что мы, как будто, верим и тем, какие наши верования на самом деле являются руководящими нашим поведением и жизнью.

Пример: собирательный образ клиентки. Это типаж с некоторыми расхождениями в деталях, но очень часто встречающийся по контексту.

Итак, на вопрос о том, что клиентка думает о жизни, она ответила, что для неё жизнь – это радость. А когда мы стали вспоминать, что говорили о жизни у неё дома, её близкие, что она думала о жизни сама в моменты трудных ситуаций в детском возрасте, мы выяснили, что жизнь-то совсем не радость для неё, а тяжелый труд…

Что «за всё надо платить», как говорила мама, что «мужчины обманывают, а женщины – это не люди и нужны они только для секса», как говорил папа, что «я никому не нужна», как думала она, получая в ответ на свои проявления радости равнодушие (или окрики) усталых родителей.

И именно эти убеждения, которые она нигде и никак не провозглашает, а вроде бы даже не помнит о них без специальных вопросов, составляют её реальность и «дают» ей проблемы в настоящем.

Ибо она не верит мужчинам, т.к. «им нельзя верить, да и они её не считают за человека». У неё есть болезни, которые произошли от желания «не быть обузой» мужу на подсознательном уровне – раз я не человек, так я буду выслуживаться и надорвусь нафиг…

Вот такая выходит диалектика. Почему выходит? 

Потому что мы  верим тому, что неоднократно повторяют родители, ибо их слова для нас в детстве – единственная правда жизни, а, кроме того, если у родителей есть определенные верования, то и в своей жизни они ничего другого не демонстрируют, кроме жизни по «заветам» этих верований.

А ребенок усваивает даже не столько то, что ему говорят, сколько то, что он видит. И он начинает это же воспроизводить уже в своей жизни. Такая вот психогенетика получается.



Примеров достаточно, думаю.

Теперь способы определения своей системы убеждений. Они не очень трудные. Отвечать лучше, не долго думая.

1. Вспомните первое, что вспомнится вам (негативное) относительно себя, людей и жизни в целом. Свои мысли и мнения. Например, «я – неаккуратная» или «я – растяпа». Люди - опасны, верить никому нельзя. и т.д.

2. То же самое вспомните относительно себя, людей и жизни в изложении своих родителей.

3. То же самое в изложении других значимых для вас в детстве взрослых.

Например, папины слова типа «Бестолочь, ничего хорошего из тебя не выйдет», и так далее. Дополнительно можно вспомнить, во что из всего этого вы точно поверили с учетом личного опыта, который получали в школе и далее по жизни.

После того, как составите список таких вот «приятных» вещей в свой адрес, усвоенных вами совершенно неосознанно по разным причинам, поймите, что это и есть та «система  верований», которая создаёт вашу настоящую реальность.

Есть много способов изменять негативные убеждения, которые мешают нам достигать желаемого и улучшать свою жизнь.  

Есть методы работы с убеждениями путем изменения своего поведения. Например, сначала вы выписываете все свои ограничивающие и не совсем «здоровые» убеждения на одну сторону листа, разделенного пополам, а на другой стороне пишете убеждения, противоположные этим или расширяющие спектр вашего поведения в той или иной области.

Пример: ограничивающее убеждение «женщины – это объект опасности» (в случае, если мальчика в детстве «замордовала» мама, во всех смыслах), напротив него убеждение «женщины - это люди, они бывают разные, но наверняка есть те, с кем можно дружить и кого можно любить».

Далее предстоит подумать, как вы ведете себя обычно по отношению к той «категории» людей, относительно которых у вас есть какое-то не совсем помогающее в жизни убеждение.

Вспоминаете, что это поведение действительно способствует тому, что и женщины (или другие, отрицаемые вами персонажи) вполне обоснованно будут не доверять и вообще плохо относиться к вам, поскольку видят в вашем лице человека угрюмого и недоверчивого по отношению к себе.

А затем думаете, а как вы могли бы вести себя, если бы доверяли тем же женщинам?  Понимаете? 

Схема такова:

- найти ограничивающее убеждение

- записать противоположное ему по смыслу и облегчающее ваше взаимодействие с людьми (и самой жизнью тоже)

- вспомнить своё обычное поведение, которое вы каждый раз осуществляете, исходя из веры в ограничивающее убеждение

- представить, как вы могли бы вести себя, будь у вас иное верование и убеждение

- начать вести себя так, как будто вы уже верите в другое, более помогающее вам и облегчающее вашу жизнь.

И, когда вы начнете пробовать новое поведение, с удивлением обнаружите, что мир, оказывается, не так зол и жесток, как казалось. И что люди далеко не все козлы. И так далее…

Конечно, это испытание для тех, кто привык находить в своем обычном поведении способ защититься от необходимости порой рисковать, быть уязвимым, чувствовать.

Учитывая, что тут действительно придется пробовать новое и никто не исключает, что людей и ситуации вы встретите разные. Однако, каждый, даже маленький, успех в плане удивления, что всё не так, как казалось, поможет укрепить вас в новой вере, а также поможет сформировать новые критерии определения людей, жизненных ситуаций и прочего в вашей жизни.

Ну и, конечно, есть ещё способы проработки системы своих верований и убеждений с теми специалистами, которые владеют знанием и умеют применять специальные методики  как для диагностики, так и для изменения этих самых «нездоровых» убеждений, мешающих вам жить. (к слову, я подобными методиками владею и уже не раз помогала разным людям с разными верованиями изменять их качество жизни)



Статью я написала с целью показать на примерах, как «работают» на нас и против нас наши верования (которые мы далеко не всегда осознаём), как  благодаря им  мы идём по «заданному курсу» (часто этот курс задается совсем не нами) и как всё это можно обнаружить в себе, чтобы затем начать изменять  себя и свою жизнь к лучшему. 

***Если статья оказалась для вас полезной и интересной, ставьте лайки!)) 

***Если хотите почитать ещё что-то для самопознания и самостоятельной работы по улучшению собственной жизни, приглашаю Вас на мой сайт, в разделы "Статьи", "Решать проблемы самостоятельно" и "Библиотека".

До встречи!



Просмотров: 635
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Она думает, что всё для неё
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь