Ларюхина Наталья Валерьевна. Консультация для родителей 'Как отметить день рождения ребенка дома'

Консультация для родителей Как отметить день рождения ребенка домаКонсультация для родителей "Как отметить день рождения ребенка дома"

Санкт-Петербург 2014 г.

Волшебная палочка:

Предлагаемый сценарий можно использовать для детей четырех-шести лет,

несколько упростив или, наоборот, усложнив в соответствии с возрастом ребенка,

В отличии от праздников в детском саду сценарий домашнего семейного праздника не требует жесткой регламентации. Торжество может длиться целый день или целый вечер. Если вы хотите, чтобы праздник доставил удовольствие вашему ребенку, не жалейте времени на его подготовку.

 

Главное условие для использования сценария "Волшебная палочка” -- чтобы ребенок был знаком с волшебными сказками (например, с "Золушкой” Ш. Перро), чтобы они ему нравились, чтобы он интересовался чудесами. Примерно за неделю до дня рождения спросите: "Хочешь, мы подарим тебе на день рождения волшебную палочку?" Если ваш ребенок к пяти годам не успел стать закоренелым скептиком, он обязательно ответит восторженным согласием. И вы пообещаете ему достать такую палочку. На вопросы сына — где, как, каким образом — отвечайте уклончиво и таинственно. Теперь принимайтесь за работу.

Из чего сделать волшебную палочку? Тут может помочь только ваша собственная фантазия. Один из вариантов: берете обыкновенную деревянную палочку /хоть барабанную! /, оклеиваете ее фольгой, украшаете елочной канителью, увенчиваете блестящим шариком — словом, делаете все для того, чтобы палочка выглядела "настоящей волшебной".

Изготовьте коробочку — никаких целлофановых пакетов или мешочков Коробочка должна быть яркой, яркой, красивой, нарядной, достойным вместилищем для такого необыкновенного предмета, как волшебная палочка.

Итак, палочка есть, уложена в коробочку. Теперь займитесь "чудесами", которые ей предстоит совершать. Не ломайте голову над тем, где и как достать необыкновенные подарки — подарки могут быть самые что ни на есть обыкновенные, но, сотворенные волшебной палочкой, они приобретут особую привлекательность.

Подарки — цветные карандаши, краски, книжка, игрушка, шоколадка -

спрячьте по разным местам: в ящик письменного стола, за цветочный горшочек на окне, даже в холодильник. Запаситесь маленькими сувенирами для всех приглашенных в гости детей.

В день рождения (лучше его отмечать в выходной день) утром поставьте коробочку с волшебной палочкой рядом с кроватью виновника торжества Загляните в комнату, когда сынишка проснется, — получите большое удовольствие, увидев, как он рассматривает подарок! Зайдите, улыбнитесь ему, поздравьте — День чудес начинается!

Для того чтобы палочка начала действовать, малышу надо выучить стишок

Например, такой:

Палочка волшебная!
Палочка моя!
День рожденья у меня,
Соберутся все друзья.

Все, что только захочу,
Я сегодня получу!
Присказка кончается-
Чудо совершается!

Я хочу, чтобы...

Но до чудес следует привести себя в порядок, убрать постель, помочь маме накрыть стол к завтраку, а уж потом..

МАМА. Сынок, теперь попробуй палочку! Помнишь, ты хотел цветные карандаши?

Конечно, он попробует. Сын с чувством произносит стишок и заканчивает так: "Присказка кончается — чудо совершается! Палочка хочу цветные

карандаши!" Палочка срабатывает: на тахте под подушкой оказалась коробка карандашей.

Постарайтесь сделать интервалы между "чудесами" побольше. А если у сына возникают желания абсолютно несбыточные — вроде персонального компьютера или автомобиля "Жигули" /современные дети! / — отвлеките его в сторону более реально осуществимых и подготовленных заранее чудес.

Попросите сына помочь вам в хозяйственных делах. При помощи волшебной палочки в вазе окажутся любимые конфеты, пастила, жвачка!

Когда соберутся дети /пять-шесть человек, не больше/, представляете себе, с каким восторгом сын расскажет им о подарке! Как они станут рассматривать палочку! Конечно, каждому захочется ее испробовать. И каждому из остей палочка сотворит маленькое чудо — тот самый сувенир, который вы предусмотрительно приготовили заранее. Даже если вы работаете "грубо" понятно, что мама — не Кио/, дети всегда благодарны за радость, особенно за такую необычную, неожиданную. Волшебная палочка действует до тех пор, пока желания чудес не уляжется. Если же этого не происходит, надо увлечь другой игрой или соревнованием, которые они очень любят. Если вы видите, что дети хорошо и дружно играют, незаметно спрячьте волшебную палочку. Если спросят, где она, ответьте, что исчезла — волшебные палочки всегда так исчезают: была, была и вдруг — нет ее!

Еще один совет: не включайте во время праздника телевизор. Дети и так, в обычные дни, смотрят его больше, чем следует. Дайте своему ребенку и его гостям несколько часов веселой насыщенной настоящей жизни, а не ее отражение на экране.

Не забудьте про конкурсы, загадки. Если у вас есть интересные игрушки или игры — поставьте их на видное место, чтобы желающие смогли поиграть.

Укладываясь спать, сын обязательно спросит про палочку — припасите на этот случай еще один сюрприз или просто маленький сувенир: "Перед тем как

исчезнуть, палочка оставила тебе еще один подарок!" А на вопрос "А завтра

палочка будет?" — мама ответит: "Нет, мой милый! Она действует только в день рождения! Теперь будет отдыхать до следующего года!"

Волшебная палочка действует неотразимо на детей четырех, пяти, шести лет. В шесть лет ребенок уже понимает, что это лишь игра, но какая увлекательная игра! Ну и потом... Потом палочку можно подарить кому — то из детей помладше. Но в памяти она останется у ребенка навсегда.

Учтите, что если ребенок посещает детский сад, где устраивают праздники (новогодней елки, 8 марта...) это вовсе не исключает проведения таких же праздников в семье. Дома справляют день рождения ребенка, Новый год, 8 марта, проводы в школу. Вообще, чем больше в семье праздников, тем лучше, тем сильнее привязывается ребенок к семье, тем счастливее себя чувствует.

Просмотров: 1226
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарий Дня Рождения для детей




Другие новости по теме:

  • Тян Татьяна Леонидовна. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА ОСЕНИ» в средней группе
  • Ахадов Эльдар Алихасович. Волшебная палочка
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Абрамова Наталия Ивановна. Русские народные подвижные игры. «Палочка – выручалочка»
  • Садовникова Татьяна Владимировна. Описание педагогического опыта «Палочка –выручалочка»
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 7 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 6 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 8-9 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 5 лет
  • Редактор. Что подарить маме на День рождения?
  • Редактор. Подарки на день рождения (как выбрать)
  • Редактор. Что подарить на день рождения 4 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 3 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 2 года
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Редактор. Что подарить мальчику на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 1 годик
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Наталья Соловьева. Сценарий детского дня рождения для детей 7-10 лет - День привидений
  • Редактор. Идея: отметить День рождения ребенка, с участием персонажа Бабы-Яги.
  • Редактор. Сценарий дня рождения для детей 7-10 лет 'День привидений'
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Сценарий дня рождения для девочки 'День рождения Золушки'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь