Редактор. Сценарий детского дня рождения

Чтобы праздник у ребенкаЧтобы праздник у ребенка получился ярким и запоминающимся, к нему нужно заранее подготовиться.
Недостаточно просто накрыть стол и пригласить в гости друзей, иначе все закончиться беготней по квартире или сидением вокруг компьютера. Праздником нужно руководить.
Конечно, можно потратить деньги, и отвести свое чадо вместе с друзьями веселиться в детский центр, Макдоналдс, детское кафе, или пригласить клоуна на дом, но не у всех и не всегда есть такая возможность.

Можно провести детский праздник своими силами, это экономнее, интереснее, и запомнится ребенку на всю жизнь.

Вот один из вариантов, как можно провести праздник для детей 8-11 лет, может, кому-то будет интересен наш опыт.
Начнем с подготовки детского стола. Он не должен быть перегруженным закусками, дети обычно мало едят. Фрукты, соки, детское шампанское, маленькие бутербродики, огурчики-помидорчики, картошка фри – любят все, ну и что-нибудь еще легкое, на свое усмотрение.
Ну и конечно сладкий стол, это уже в конце вечера. Обязательно покупаем свечи, задувать их, загадывая при этом желание на грядущий год – целый ритуал.

Во-вторых, заранее закупаем не только продукты и подарок ребенку, но и маленькие подарочки для гостей, какие-то мелочи, которые дети будут потом выигрывать на конкурсах, в викторинах, получать в призах.
У нас обычно все дети уходят домой с небольшими нарядными пакетиками, наполненными такими вот приятными мелочами, а также воздушный шарик каждому гостю.
Что можно купить – это могут быть блокнотики, ручки, ластики, наклейки, брелочки, календарики, точилки для карандашей – желательно, чтобы все было не дорогое, но яркое и нарядное.
Ну, и конечно воздушные шары – их нужно купить побольше, на случай, если лопнут, а уж без этого обычно не обходится.

Вот закупки сделаны, пора писать сценарий. Я обычно пишу подробно, чем подробнее сценарий, тем лучше все проходит. Естественно, не обходится без импровизаций, и это тоже очень здорово.

Непосредственно в День Рождения (или в ночь перед ним) надуваем шары, можно сделать стенгазету, в которой будут интересные фотографии ребенка и его друзей, а также оригинальные подписи.
Комнату хорошо бы украсить, повесить шары, газету, надписи «С днем Рождения!» (их можно купить в магазине).
Мы еще вешали елочные гирлянды мигающие (можно дискотеку устроить, выключить свет и включить гирлянду).

Итак, закупки сделаны, все приготовлено, наступает долгожданный день. И вот уже гости на пороге, встречаем, виновник торжества принимает поздравления, мама заканчивает последние приготовления на кухне и накрывает стол. Через некоторое время все рассаживаются, начинаем застолье.
Я обычно открываю напитки, дальше предлагаю дочке ухаживать за гостями, угощать их.
Предлагаю гостям сказать оригинальные или просто добрые тосты в честь именинника. Обычно дети это любят, каждый у нас говорит тост, за самый оригинальный можно уже приз выдать.
После застолья начинаем игры и конкурсы. Тут главное надолго не застревать на одной игре, часто их менять, чтобы не надоедало.
При подготовке приходилось напрячься, вспомнить пионерское детство, перелистать несколько книг и пособий, но вот примерный список, какие игры и конкурсы можно провести с детьми этого возраста.

1. Испорченный телефон: все садятся в ряд, ведущий задумывает слово и на ухо говорит его крайнему игроку, который также на ухо передает то что услышал следующему, и так по цепочке до другого крайнего игрока. Затем ведущий спрашивает, что услышал каждый, обычно слово смешно перевирают, проиграл тот, кто первый не так услышал, он и водит.

2. Вариация: испорченный факс. Все игроки садятся паровозиком, т.е. лицом к спине впереди сидящего. Ведущий задумывает образ – грибок, цветок, круг, квадрат, или букву, и рисует пальцем или не острой палочкой на спине крайнего игрока, можно при этом на спину положить лист бумаги и рисовать, например, мелком, конечно так, чтобы одежду не испачкать.
Игрок должен понять, что же там написали на его спине, и написать это на спине следующего игрока, сидящего перед ним.
А дальше, как в испорченном телефоне, ведущий спрашивает, что было нарисовано на спине у крайнего игрока, и если уже не то, что изначально задумывал ведущий, ищем, кто первый ошибся. Игра пользовалась огромным успехом.

3. Игра в фанты, к примеру, «я садовником родился». Думаю, правила знают все, смысл в том, что в процессе игры отбираются фанты у игроков, которые надо потом выкупить, выполнив то, что закажет ведущий, тоже все очень любят.

4. Колечко-колечко, выйди на крылечко – играли с 4-х лет и до 11.

5. Составлять короткие слова из длинных – тут надо разделиться на две команды, и потом считать, какая команда больше слов придумала.

6. «Чепуха». Каждому игроку выдается полосочка бумаги, на которой нужно писать ответы на вопросы по команде ведущего, затем загибать бумагу, так, чтобы не видно было, что написано, и передав по кругу листочек и получив листочек соседа, писать ниже ответ на следующий вопрос ведущего, затем снова загнуть, и передать по кругу.
В конце каждый разворачивает листочек, который у него оказался в данный момент, и зачитывает, что получилось.
Вопросы следующие: кто? (написали ответ, например, девочка, мальчик, собака, учительница Марь Ивана, загнули, передали по кругу), с кем? (процесс повторили), когда? (процесс повторили), где?... что делали? …что люди сказали?
В итоге получается, что на одном листочке писали ответы разные люди, не зная, что написано выше, когда зачитывается листочек, получается смешно.

7. Море волнуется раз…

8. Рисовать с завязанными глазами – опять делимся на две команды, каждой по листу ватмана, глаза завязать, и по очереди рисует человека, или лошадь, или что придумаете, каждый следующий участник должен пририсовать к рисунку что-то свое, потом сравниваем, у какой команды лучше получилось.

9. Коронный номер всех наших дней рождений – поиск клада. Требует отдельной подготовки. Значит, готовлю заранее несколько кроссвордов, сама придумываю, это не очень трудно. Задания в кроссвордах по возрасту детей, и они не должны быть слишком сложными, иначе скучно будет детям, но и не элементарные.
Кроссворды желательно нарисовать на большом листе, чтобы все участники могли вокруг него собраться, желательно каждому выдать фломастер – карандаш, или пусть кто-то один вписывает, но принимают участие в разгадывании обязательно все дети.
Итак, первый кроссворд выдается, и после того, как дети его разгадали, должно появиться ключевое слово, которое укажет, где искать второй кроссворд. Например, КУХНЯ.
После того, как разгадали ключевое слово, все бегут на кухню, и находят там второй кроссворд (а я его там заранее спрятала). Найдя, снова разгадывают.
Хорошо, если каждый кроссворд имеет какую-то тематику. Разгадав второй кроссворд, снова получаем ключевое слово, оно может состоять и из двух слов, например, ПОД КОВРОМ.
Чтобы усложнить задачу для более старших детей, ключевые слова можно делать задом наперед, или на иностранном языке.
Под ковром дети находят еще кроссворд! И так далее. Кроссвордов можно делать сколько угодно, но чтобы не надоело, да и самой не перенапрячься, я обычно три делаю.
В последнем кроссворде указано местонахождение клада! Например, ВАННА! Все бегом несутся в ванную комнату, и там, в тазике, например, в ванной, лежат заветные «клады», яркие пакеты с мандаринами, конфетами, и любыми мелочами!
Можно вложить в них бумажки с именами, чтобы драки не было, но важно, чтобы одинаковое содержимое было, иначе обид не избежать.

Ну, и конечно, танцы, и традиционное чаепитие с задуванием свечей, если остается время, можно провести викторины с призами, для более младших детей – загадки загадывать, за правильные ответы снова призы!
Гости наши обычно расходятся поздно, неохотно, все очень довольны остаются.
Все это требует, естественно, не малых усилий со стороны родителей, но они окупаются сторицей. И, когда моя дочь, засыпая вечером, после ухода гостей, говорит: "мамочка, спасибо тебе, все было просто супер!" - мне становится так приятно, я понимаю, что и несколько бессонных ночей, и потраченные усилия – все это того стоит, ведь детские воспоминания, они на всю жизнь.
Спешите делать праздники своим детям!

 

 

Просмотров: 413
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарий Дня Рождения для детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Грибова Елена Юрьевна. Моё хобби «Я все умею, я все могу!» «Кулинария»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Сергунова Елена Валентиновна, Бридько Ирина Викторовна. Круглый стол «Закаливание. Что лучше: традиции или современные методы»
  • Самойлова Наталья Викторовна. Проект в средней группе по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Рубцова Екатерина Вячеславовна. Конструкт образовательной деятельности в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Воробьёва Лидия Алексеевна. Проект краткосрочный на тему «Все профессии нужны – все профессии важны»
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Кадиева Фарида Устархановна. Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Ильиных Мария Юрьевна. Конспект интегрированной НОД «Все животные нужны, все животные важны» В подготовительной к школе группе.
  • Бабенкова Татьяна Викторовна. Конспект НОД «Все профессии нужны — все профессии важны».
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Шохирева Алиса Владимировна Губайдулина Елена Сергеевна Савина Татьяна Федоровна. Развлечение «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Шомполова Анна Владимировна. Проект «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Степанова Светлана Алексеевна. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию познавательных способностей в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Кричевцов Мария. ПРОЕКТ «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Сарапкина Ирина Николаевна. РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПРОФЕССИИ ПОЖАРНЫЙ «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь