Шашкова Елена. Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»

Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»

Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребёнка в глубине души спрятаны серебряные колокольчики, которые надо отыскать, затронуть, чтоб они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребёнка стал светлым и радостным. Путь к этим колокольчикам отмечен чисто детскими вехами, а ниточка-верёвочка, которая заставляет их звенеть – это увлекательные праздники, наполненные смехом, весельем, играми, песнями, яркими костюмами, подарками и первыми сольными выступлениями в этом году.

Одним из самых запоминающих и ярких праздников, который подарил нашим воспитанникам море эмоций, радости и счастья, стал районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской». Уже доброй традицией стало участие нашего детского сада в таком масштабном мероприятии.

Подготовка к такому фестивалю — это долгая и кропотливая работа, требующая сложной совместной деятельности, и чтобы получился необходимый результат, нужна помощь всего коллектива — воспитателей, музыкального руководителя, родителей и конечно же детей.

 

Подготовка началась с выбора музыкального репертуара, необходимого для танцевальной композиции, так как именно музыка является фундаментом всего танца. Мы с детьми прослушали много произведений, и в итоге остановились на песне «Золотая ярмарка», поскольку именно она обладает удивительной силой воздействия, раскрывает чувства нравственности, патриотизма и любви к своей Родине, что в настоящее время очень важно для современного ребёнка. Мы не должны забывать о своём культурном наследии, и должны помочь нашим детям сильнее полюбить родную землю.

Для того, чтобы дети в полной мере осмыслили суть и содержание песни, мы познакомили их с историей возникновения ярмарки на Руси, с её традициями и обычаями. В результате появилось много интересных и задорных движений, придуманными ребятами и подходящих к этой песне. Было видно, как при разучивании движений появляется желание и радость исполнения собственных придуманных движений.

Театр, как известно, начинается с вешалки. А танец со сценических костюмов и декораций. Основную часть костюмов и декораций необходимых для выступления на фестивале, приготовил педагогический коллектив детского сада, а дополнения к костюмам и необходимые аксессуары смастерили в детско-родительской студии «Самоделкин», которая работает в рамках инновационной площадки. Для того чтобы повысить у ребят интерес к работе, родители познакомили детей с историей костюма и его ролью в танце, показали яркую мультимедийную презентацию о разновидностях народного костюма на Руси. В результате были изготовлены головные уборы — кокошники для девочек, сшитые из атласной ткани и украшенные пайетками. Каждую деталь подбирали по цвету, размеру, создавая различные варианты узоров. Детям было интересно наблюдать как простые ленты превращаются в нарядные кокошники. И для них было очень важно, что они участвует в общем деле.

Благодаря тесному сотрудничеству детей и родителей студии «Самоделкин» была изготовлена праздничная карусель из ярких атласных лент, которая стала главным атрибутом всей постановки, и торговый павильон со скомарохами и разнообразными товарами, позволивший лучше выразить и передать содержание всей композиции.

И вот наконец настал тот долгожданный день, который с нетерпеньем ждали взрослые и дети. С большой радостью ребята ждали свой выход на большую сцену и заметно волновались. Наши талантливые воспитанники подготовительной группы под задорную, народную песню исполнили свой яркий танец, который нашёл свой отклик в сердцах у зрителей. В результате наши воспитанники подготовительной группы заняли первое почётное место и получили призы и море незабываемых впечатлений.

В результате проделанной работы у детей сформировались знания об истории русского народного танца и народного костюма. Дошкольники освоили большое количество элементов русских народных танцев. воспиталось чувство красоты и культуры движения, познакомились с техникой оформление народного костюма.

Проведённая работа в тесном сотрудничестве педагогов, детей и родителей показала положительные результаты в развитии художественно-творческих способностей детей.

Просмотров: 1156
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Шмакова Оксана Петровна. КОНСПЕКТ СЦЕНАРИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ «ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ»
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Алексеева Тамара Владимировна. Сценарий музыкального развлечения на День защиты детей - «Да здравствуют дети на всей планете!» (старшая группа)
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Кондратова Элеонора Владимировна. Конспект музыкального занятия «Природа и музыка» для детей подготовительной группы детского сада 5-6 лет
  • Чумилина Ольга Николаевна. Презентация к занятию с дошкольниками «ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ».
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Швидкая Оксана Ивановна. КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ — РАДОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!»
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Петухова Татьяна Леонидовна. ВСЕГО ДОРОЖЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • Нефедова Елена Владимировна. Проект по противопожарной безопасности 'Чтобы не было беды'
  • Павлова Надежда Александровна. Сценарий праздника ко Дню народного единства для детей подготовительной группы
  • Халюкова Ия Юрьевна. Консультация для родителей «Задачи и содержание музыкального воспитания детей в семье»
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Павлова Виктория Леонидовна. Подборка стихов, которая может помочь педагогам для подготовки новогодних праздников
  • Власова Яна Павловна. Технология «дети – волонтеры», как средство формирования инициативы, самостоятельности и саморегуляции собственных действий у детей старшего дошкольного возраста
  • Романенко Ираида Игоревна. Викторина «Дети – спорт — здоровье» для родителей и педагогов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь