Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»

Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»

Материал подготовлен воспитателем МДОУ детский сад №5 «Золотой ключик» Милованой Л.Н. (1 кв. категория)

Проанализируйте, какие игрушки вы покупаете вашему ребенку. Все ли имеющиеся игрушки отвечают возрастным возможностям и индивидуальным особенностям, интересам ребёнка? Что, по вашему мнению, следовало бы изменить? Какова педагогическая ценность приобретаемых вами игрушек? Все ли они используются в играх ребёнка? В какие из них он не играет, понаблюдайте и выясните почему? В этой статье мы рассмотрим несколько советов по игровому взаимодействию с ребенком-дошкольником.

 

Детям нужны разнообразные куклы, транспорт, двигательные игрушки, конструкторы и многое др. Если мальчик не приучен с ранних лет играть сюжетно-образными игрушками, то рекомендуем приобрести куклу в виде образа космонавта или матроса, а девочке техническую игрушку (машинку на пульте управления, космический корабль или самолет). Дошкольникам важно научиться владеть разными образами, игровыми сюжетами, используя как игрушки, так и предметы-заместители (палочка вместо градусника, стул вместо коня, теннисный мячик вместо апельсина и др.). От взрослых зависит, как ребёнок обращается с сюжетно-образными игрушками; являются ли они друзьями, партнёрами в его играх или он равнодушен к ним. Участие взрослых в игре и их отношение к мишутке – это пример поведения и отношений к ним ребёнка.

Рекомендуем оформить удобное место для игр и игрушек, и обязательно найдите время для совместной игры с дошкольником. Включаясь в игру ребенка, старайтесь ненавязчиво советовать, подсказывать сыну и дочери, во что и как играть, как выполнять взятую на себя роль. Приучайте детей к бережливости и аккуратности. Для хранения игрушек хорошо иметь открытые полки и ящики, желательно иметь отдельный игровой уголок. Книги, пластилин, карандаши и раскраски не игрушки. Выделите для них особое место для занятий ребенка дома. Это обучающие пособия и принадлежности, способствующие развитию творческого мышления, познавательной активности; приучают к систематическим занятиям, усидчивому труду.

Когда вы покупаете новую игрушку, рекомендуем показать ребенку, как с ней поиграть, как её использовать в сочетании с другими игрушками, подскажите разные варианты игр с ней. Например, устройте для нового зайчика день рождения, «пригласите» все игрушки на чаепитье. Поиграйте вместе с ребенком, если возможно, то пригласите друзей-сверстников или детей, близких по возрасту. Совместные игры не только обогащают игровой, социальный, нравственный опыт детей, но и повышают их эмоциональный настой и коммуникативность. Для взрослых игры с детьми – это возможность лучше понять своего ребенка, его духовные интересы, запросы, потребности, лучше изучить характер формирующейся личности.

Как играть с детьми?

Игра должна приносить радость. Наберитесь терпения, не заставляйте, а заинтересовывайте. Все задания должны делать самостоятельно. Успех в самом начале, начинать надо с посильных задач. Увлечение детей приходят (волнами), когда у ребенка пропадает интерес, то можно отправить игру в «командировку» (на самую высокую полку шкафа) – это поможет забыть об игре на 2-3 неделе. А через некоторое время можно достать игру. Рекомендуем ставить игры на видном месте. Оживляйте игру сказкой или рассказом. Больше хвалите за успехи.

Какую выбрать игрушку? Для чего?

Старайтесь покупать игрушки, которые хорошо развивают мелкую моторику и логическое мышление. Развивающие игрушки должны соответствовать возрасту.

Выбирать игрушку нужно с толком, чтобы была интересна ребенку, помогала познавать мир и развиваться, расслабляться и спокойно засыпать в обнимку. Должна быть еще и качественной, чтобы не навредила здоровью.

Помните, игрушки, игры одно из самых сильных средств воспитания в руках общества. Это основной вид деятельности ребенка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности.

Желаем вам успеха в игре с ребенком!

Просмотров: 809
Категория: По направлениям » Для детского сада » Родителям дошкольников




Другие новости по теме:

  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Редактор. Вязаные игрушки как возможность для творческой самореализации
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Урманова Ирина Викторовна. Учебно-методическое пособие 'Как играть с ребенком дома, используя разные виды конструирования'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Фещенко Светлана Владимировна Хохрина Татьяна Валентиновна. Мастер-класс для родителей «Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи, через народные игрушки и игры»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Сокольская Татьяна Владимировна. ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ИГРУШКИ НЕ ПРОСТЫЕ – ИГРУШКИ РАСПИСНЫЕ»
  • Рожкова Екатерина. КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ?
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Пятигора Людмила Егоровна. Роль дидактической игрушки в период адаптации ребенка в детском саду.
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • Волкова Евгения Сергеевна. Буклет игрушки — самоделки 'Вместе весело играть'
  • Поварго Елена Николаевна. Игровой комплекс для воспитанников от 2 до 3 лет по стихам Агнии Барто «Игрушки».
  • Еськина Елена Геннадиевна. Бюллетень «Какие игрушки нужны детям»
  • Михайлова Оксана Григорьевна. Роль игрушки в психическом развитии ребенка
  • Ларюхина Наталья Валерьевна. Консультация для родителей 'Как отметить день рождения ребенка дома'
  • Бордюгова Наталья Львовна. «Роль игры и игрушки в воспитании детей дошкольного возраста: исторический подход»
  • Ловцова Наталья Васильевна. Консультация для воспитателей «Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослых»
  • Верещагина Ольга Васильевна. Родительское собрание 'Какие игрушки нужны вашим детям?'
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»
  • Юдина Людмила Иосиповна. Консультация для воспитателей: Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка.
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Иванова Юлия Владимировна. Роль игрушки в игровой деятельности детей.
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Редактор. Как сшить игрушки Тильды



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь