Алилуева Юлия Вячеславовна. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды через взаимодействие с родительской общественностью.

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды через взаимодействие с родительской общественностью.

(Реализация требований ФГОС ДО)

Алилуева Ю.В., воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС ЦРР № 251 г. Челябинска

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Стоит отметить, что реализация требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде можно осуществлять путем согласованных действий педагогов и семьи, построенных на основе социального партнёрства (понятие «партнёрство» -деление на равные доли участия взаимодействующих субъектов)

 

Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития решается нами в трех направлениях:

  • Самообразование педагога — ознакомление с современными формами взаимодействия, сотрудничества с родительской общественностью и применение их на практике (круглый стол, практикум, деловая игра, тренинги). Также ведется прогнозирование и планирование по данному направлению (планирование — перспективное, календарное)
  • Повышение педагогической культуры родителей
  • Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Для успешного выстраивания партнёрских отношений с родителями мы придерживаемся таких принципов взаимодействия (в соответствии с ФГОС ДО):

  • открытость детского сада для семьи (п. 3.1.)
  • доброжелательный стиль общения педагогов с родителями. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия. Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится взаимодействие педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон.
  • индивидуальный подход — необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы
  • партнёрство, а не наставничество — позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли, принесет положительные

результаты. Гораздо эффективнее будет создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи;

  • тщательная подготовка — любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно готовить. Главное в этой работе — качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий.
  • информирование родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации (п. 4. 4.).

Осуществляя педагогическую пропаганду, используем сочетание различных видов наглядности:

  • систематическое обновление групповых стендов и блога группы, в которых отражена повседневная жизнь группы: письмо родителям (тема недели, задачи, реализуемые в ходе деятельности, рекомендации родителям), Рекомендации по здоровьесбережению (питание, закаливание и т.д.), обязательное наличие раздела «Советы и рекомендации» под руководством психолога. Оформление папок-передвижек, памяток или брошюр, например: «Введение ФГОС ДО (консультация для родителей)», «В какие игры можно поиграть с ребёнком», «Сезонные изменение в природе», «Меню маленького чемпиона» и др., которые помогают при индивидуальном подходе с семьями воспитанников.
  • динамичность — детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления взаимодействия с семьей

Для повышения педагогической культуры родителей и вовлечения их в совместную деятельность мы применяем методы и формы взаимодействия как уже утвердившиеся, так и современные.

Основной формой взаимодействия педагога с семьями воспитанников остаётся родительское собрание, но постоянные лекции и беседы могут наскучить родителям дошкольников, и не всегда будут иметь положительный результат, поэтому мы применяем современные формы проведения собраний. Среди них: педагогическая мастерская (устный журнал «Теперь мы дошколята – старшие ребята!»), собрание – практикум «Развитие образной речи старших дошкольников», собрание – деловая игра и др. Приглашение для родителей мы выставляем на блоге группы и в информационном уголке, в котором указана тема, задачи и место проведения, используем также форму именных пригласительных, которые изготавливают педагоги с детьми. Каждый родитель получает памятки по теме.

Разнообразные формы взаимодействия с родителями воспитанников отражают содержание образовательных областей в соответствии с ФГОС, при этом стоит отметить, что происходит их интеграция.

«Познавательное развитие» — интеллектуальное развитие ребёнка происходит через подготовку ребёнка к конкурсам, совместные дополнительные мероприятия в семье и в детском саду. Одной из форм вовлечения родителей в образовательный процесс является метод проектов, с помощью которого происходит объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка. В рамках проектной деятельности, а также в соответствии с тематикой недель используются различные формы взаимодействия с родителями. Например, в родительском уголке обязательно размещается информация о начале проекта, его цели, задачи, сроки проведения, консультации, рекомендации; организуются совместные выставки, развлечения, а также в рамках реализации примерной программы организуем традиции в группе: «Встреча с интересными людьми», «Наши славные дела», «Поход выходного дня» и др. Стоит отметить, что активное участие детей и их родителей в выставках, конкурсах, и других видах деятельности, помогает приобрести детям дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми и с со сверстниками. Родители для организации экспериментов в группе приносят и природный материал бросовый материал,

«Речевое развитие» — педагоги дают рекомендации родителям по выбору тематики чтения, родители принимают участие в оформлении выставок художественной литературы, например, «В гостях у сказки», «Сказки А.С. Пушкина» и др., совместное чтение детей и родителей, разучивание стихотворений, написание мини-сочинений совместно с детьми, изготовление книжек малышек и др. При этом мотивировать нужно и детей, и их родителей.

«Социально-коммуникативное развитие» — знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях (при этом не называя ребёнка) и в индивидуальных беседах. Главное условие: не сравнивать одного ребёнка с другим, каждый ребёнок индивидуален. Информирование родителей о создании безопасных условий дома и на улице через консультации, оформлении стенгазет, плакатов, буклетов. Индивидуальное консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, участие в конкурсах, акциях и проектах. Родители пополняют атрибутами и костюмами уголок сюжетно-ролевых игр.

«Физическое развитие» — знакомство родителей с достижениями в физкультуре других семей через стенгазеты, с эффективными средствами закаливания через оформление стендов, индивидуальных рекомендаций, организацию «Семейных весёлых стартов», проведение акций по здоровьесбережению и т.д. Родители изготавливают спортивные атрибуты из бросового материала.

«Художественно-эстетическое развитие» — для успешного сотрудничества планируются и проводятся такие мероприятия, которые дают возможность родителям и детям проявить себя в какой-либо творческой деятельности, это выпуски семейных газет и плакатов, организация тематических выставок «Спорт – наш друг», «Здравствуй, Осень!», «Мой домашний питомец» и др., поделок «Чудеса осени», «Несуществующий электроприбор». и сбор мини-коллекций, данные мероприятия включают всех членов семьи ребенка в организацию жизни группы и детского сада. Экспонаты используются в системе образовательной деятельности, организации экскурсий, досугов, а также в самостоятельной деятельности детей. Они способствуют развитию речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Взрослые участники выставок и конкурсов получают благодарственные письма на родительском собрании, а дети – сувениры. Родители изготавливают музыкальные инструменты – маракасов, альбомы «Музыкальные инструменты», также привлекаем их к пошиву костюмов на утренники и праздники.

ВАЖНО: всё, что вы просите принести или изготовить, должно находить применение, а не уходить «в стол».

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. Т.о., стоит отметить, что обеспечение взаимодействия с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность способствует обогащению развивающей предметно-пространственной среды и является показателем эффективного сотрудничества, при котором родители постепенно от наблюдателей педагогического процесса переходят к позиции инициаторов и активных участников.

Просмотров: 352
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Черемисина Любовь Алексеевна. Педагогическое просвещение родителей в ДОУ через эффективные формы взаимодействия всех участников образовательного процесса
  • Новоселова Екатерина Викторовна. Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
  • Гандабеско Татьяна. Активные формы взаимодействия педагогов с родителями воспитанников в рамках ФГОС
  • Корепанова Т.А. Меджидли Г.Г. Гилязова Л.В.. Конспект педагогического часа 'Формы и методы взаимодействия с родителями, дискуссия «+» и «-» взаимодействия с родителями, с помощью гаджетов'
  • Семенова Ольга Евгеньевна. «Обогащение предметно-пространственной развивающей среды посредством вовлечения родителей в образовательный процесс»
  • Киндеркнехт Елена Васильевна. Формы взаимодействия педагогов и родителей в работе с детьми дошкольного возраста по сохранению и укреплению здоровья.
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Иванова Елена Евгеньевна. Создание развивающей предметно – пространственной среды группы для проведения опытнической деятельности с детьми во второй группе раннего возраста, согласно ФГОС ДО
  • Болдина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ «Социальное развитие ребенка через формирование гендерной принадлежности»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Германова Людмила Филипповна. «Взаимодействие с родителями по формированию и созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада по ФГОС»
  • Алилуева Юлия Вячеславовна. Значение сайта (блога) для совершенствования взаимодействия участников образовательного процесса и социального окружения ДОУ (с презентацией)
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Морозова Наталия Николаевна. «Эффективные способы вовлечения родителей в жизнь детского сада для создания единого образовательного пространства»
  • Бунина Зоя Георгиевна. Консультация для педагогов и родителей «Конструктивные позиции родителей – важнейшее условие воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
  • Дудлив Ольга Константиновна. Система взаимодействия педагогов с родителями воспитанников по организации семейного чтения
  • Смирнова Ольга Владимировна. Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов ДОУ, детей и родителей
  • Дорощенкова Галина Александровна. Взаимодействие детского сада и семьи в речевом развитии ребенка. (консультация для родителей).
  • Дещинская Нина Николаевна. Рекомендации для родителей на тему «Развитие у дошкольников внимания и памяти, как предпосылка успешного обучения в школе»
  • Абдулова Елена. Семинар-практикум для родителей - 'Сенсорное развитие ребенка через нетрадиционные игры'
  • Лысенко Наталья Борисовна. «Планирование и организация системы взаимодействия с семьёй в соответствии с современными требованиями». (рекомендации для педагогов)
  • Богданова Анастасия Валерьевна. Рекомендации педагогам на тему «Создание предметно-развивающей среды во всех возрастных группах ДОУ в соответствии с ФГОС»
  • Губанова Татьяна Леонидовна. Взаимодействие ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников в рамках ФГОС.
  • Погодаева Ольга Анатольевна.. «Организация развивающей предметно – пространственной среды (центров детской деятельности) в ДОУ, в соответствии с ФГОС ДО»
  • Степанюк Наталья. Буклет 'Современные формы взаимодействия с родителями'
  • Супрун Эльвира Андреевна. Современные формы взаимодействия детского сада и семьи
  • Шишлова Виктория Владимировна. Презентация 'Реализация требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде детского сада'
  • Бажина Ольга Александровна. Организация предметно — пространственной развивающей образовательной среды группы через метод проектов, направленный на формирование познавательной активности воспитанников (из опыта работы)
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Организация предметно-пространственной развивающей среды ДОУ в связи с введением ФГОС дошкольного образования
  • Чернова Наталья Михайловна. Из опыта работы «Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОО и семьи».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь