Искра Виктория Васильевна. Презентация 'Природа и животные Республики Хакасия'

Презентация "Природа и животные Республики Хакасия"Задача: Охрана природы и бережное отношение к ней.
Цели: 1)Привитие любви к природе,
к окружающей  нас  среде.
2)Уметь пользоваться Красной книгой  Хакасии.
3)Расширить кругозор,  любознательность  ребят
о природе  Хакасии.
4)Развитие экологического  направления (против загрязнения окружающей  среды) по  отношению  ко всему  живому на Земле. Скачать презентацию

Презентация "Природа и животные Республики Хакасия"


Республика Хакасия
Республика Хакасия - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге - с Республикой Тыва, на юго-западе - с Республикой Алтай, на западе - с Кемеровской областью. 
Административный центр  Абакан
Население  570,0 тыс. человек
Площадь  61,9 тыс. км2

Природные  условия
Климат
Климат резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля 17°С, января -18°С.
Основные природные ресурсы
Республика Хакасия - один из старейших горнорудных районов на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочных мраморов и гранитов, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита.
Муниципальные районы республики Хакасия:
Алтайский, Аскизский , Бейский , Боградский , Орджоникидзевский, Таштыпский , Усть-Абаканский , Ширинский.
Наиболее крупные города :
Абакан, Черногорск , Саяногорск, Абаза, Сорск .

Республика Хакасия.
Природа Хакасии уникальна.
Республика Хакасия выгодно отличается богатством минеральных, лесных и водных ресурсов.
Общая площадь лесного фонда составляет 61% территории республики. Основными лесообразующими породами в Республике Хакасия являются кедр, пихта, сосна, ель, лиственница, береза и осина. Наибольшую ценность представляют кедровые леса (31% лесного фонда). В лесах произрастают ценнейшие виды дикорастущих лекарственных растений, имеющих повышенный спрос.
Реки и    озера Хакасии.
Хакасия располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. В Хакасии насчитывается более 320 больших и малых рек, около 1000 озер, 26 водохранилищ.
Особенная ценность соленых озер в республике.
В республике их насчитывается более 100. В настоящее время на территории республики выявлено 24 водоема с минерализацией более 10 г/дм3, которые могут быть использованы для ванн и купаний в лечебных целях . Признанием уникальности потенциала соленых озер, природных лечебных ресурсов, исторических памятников. Так ,например, озеро ШИРА - всероссийская здравница.
Туризм в Хакасии
Сибирская                               Швейцария.
Республика Хакасия обладает уникальными возможностями для развития туризма. На её территории, на отрогах Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау формируется водный сток двух крупнейших российских рек Енисея и Оби с более 3000 малыми и крупными водотоками, Красноярское и Саянское водохранилище. Таёжные массивы общей площадью около 4 млн. гектаров таят в себе несметные богатства фауны и флоры. Здесь можно полюбоваться и познакомиться с разнообразными географическими зонами, начиная от знойных степей и кончая вечными заснеженными хребтами с перепадами высот до 200 -2500 метров над уровнем моря. Вполне заслуженно Хакасскую тайгу называют Сибирской Швейцарией.

Озера Хакасии

Хакасия действительно известна своими озёрами — Тус, Беле, Утичье, Иткуль, Шира, Ханкуль, Улукголь, Шунет и прочие — причём у каждого озера своё назначение с лечебной точки зрения. Отдых на озерах Хакасии вполне достойный и оздоравливающий — с купанием и солнечными ваннами. Озера Хакасии — это отдых и лечение .Заслуживают внимания следующие озера:
Беле — двойное озеро, состоящее из солёной и пресной частей;
Тус — самое солёное озеро;
озеро Утичье — со всех сторон окружённое горами;
Шира — в нем можно не только купаться, но и отправиться на археологические раскопки или в пещеру;
Улукголь — его можно считать своего рода орнитологическим заповедником;
Ханкуль — рядом располагаются подземные источники;
озеро Шунет с лечебными грязями и другие.
Красная   книга   Хакасии
часть I была выпущена в 2002 году, а часть II в 2004 году. На территории Хакасии редкими и исчезающими являются 187 видов растений, что составляет 12% от числа видов произрастающих на территории республики.
В Красную  книгу   Хакасии
помещены 125 видов покрытосеменных растений, 1 вид голосеменных, 10 видов папоротниковидных, 10 видов моховидных, 12 видов лишайников и 10 видов грибов. Для каждого вида растений, включенного в Красную книгу, указывается свой статус. Статус вида - категория угрожаемого состояния, принятая Международным союзом охраны природы (МСОП).
На территории Хакасии
насчитывается 128 редких и исчезающих видов животных занесенных в Красную книгу. Из них класс насекомых насчитывает 21 вид, рыбы - 6 видов, земноводные - 3 вида, пресмыкающиеся - 3 вида, птицы - 79 видов и млекопитающие 16 видов. Для каждого вида животного, включенного в Красную книгу, указывается своя категория статуса редкости
Заповедные  места.
К редким видам ихтиофауны Хакасии относятся осетр сибирский, нельма, стерлядь.
Туимский  провал

Озеро Дикое
Музей –заповедник                          «Казановка ».
Существует легенда, о появлении этого камня. Старуха (Иней) и старик (Апсах) привели в счастливую долину свой народ – остановились, огляделись: место им понравилось. Решили жить здесь, но Иней сказала, что аал нужно ставить направо от горы Аар таг, а Апсаху больше приглянулась левая сторона. Долго они спорили – подрались. Иней победила. В гневе она так толкнула старика, что тот перелетел через реку и упал на вершину горы Аар таг. От обиды обернулся старик в камень. Его и сейчас можно увидеть – на вершине горы возвышается каменная скала (она так и называется Апсах тас, Каменный старик), силуэт которой удивительно напоминает обиженного старика. Иней очень переживала обиду мужа – отошла чуть в сторонку, присела... и тоже обратилась в камень.
На территории Хакасии создают заповедники“Чазы” и “Малый Абакан” (предшественники заповедника “Хакасский”) был организован в 1994 г. Его возглавил к.б.н. Ю.И. Кустов.
Конституция Республики Хакасия  с изменениями  от 5 июля 2005 г., 26 июня 2006 г.)
Статья 54. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Бережное  отношение к природе.
Республиканские художественные конкурсы«Животный мир Хакасии» станут традиционным и будут проводится ежегодно в рамках празднования «Международного Дня защиты животных».   Только совместными усилиями государства и его граждан возможно сохранить то природное богатство, которое мы имеем. Необходимо помочь Хакасской природе, чтобы наши потомки могли видеть богатый и разнообразный животный мир не только на рисунках, но и на отдыхе в лесу …
Желаем успехов в труде!


Выполнила:      Фролова  Люда,11лет
Искра Виктория Васильевна,

воспитатель группы  продленного  дня.


Номинация: Творческая  работа «Мой край-источник вдохновения»
Республика  Хакасия
МБСКОУ, « Усть  – Абаканская  СКШИ»                        П. г. т.  Усть Абакан,2012год.

Просмотров: 489
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Шрайнер Александрова Ивановна Колесникова Виктория Олеговна. Проект «Экологическая тропа Хакасии»
  • Мельникова Ольга Васильевна. Этнокультура Хакасии в декоративно – прикладном творчестве дошкольников.
  • Булгакова Ирина Сергеевна. Конспект занятия «Путешествие по Хакасии»
  • Колиниченко Анна Валериевна. Конспект занятия 'Путешествие по Хакасии'
  • Шарафутдинова Диля Хамиовна. Сценарий праздника «День Республики» — развлечение «Республика моя – Башкортостан» для старших и подготовительных групп
  • Худякова Вера Анатольевна. Консультация для родителей: Сказкотерапия как один из видов здоровьесберегающих технологий
  • Гусева Лариса Николаевна. Мастер-класс для воспитателей «Организация разных видов игр в летний период в ДОУ»
  • Бычкова Тамара Юрьевна. Сказка как один из видов игровой деятельности в процессе формирования и развития личности ребёнка.
  • Темирева Ирина Александровна. Консультация по теме 'Особенности проведения различных видов занятий для развития технического творчества'
  • Кирьян Лидия Борисовна. Консультация для родителей «Развитие речи дошкольников посредством разных видов музыкальной деятельности»
  • Акимова Светлана Валерьевна. Кинезиологическая гимнастика как один из видов здоровьесберегающих технологий в ДОУ
  • Пилипенко Ольга Владимировна. Описание педагогического опыта: «Художественно – речевое развитие детей с нарушением зрения путём интеграции различных видов деятельности»
  • Бобровская Лидия Николаевна. Организация продуктивных видов деятельности
  • Рыббе Инна Анатольевна. Мастер класс «Развитие связной выразительной речи дошкольников средствами различных видов театра» (Театр на прищепках)
  • Архипова Светлана Юрьевна. Проект: «Развитие мелкой моторики в процессе продуктивных видов деятельности»
  • Щигарцова Ирина Юрьевна. Развитие выразительности речи посредством использования разных видов театрализованной деятельности
  • Ильиных Мария Юрьевна. Конспект образовательного мероприятия по развитию диалогической речи в подготовительной к школе группе «Мы – друзья природы» животные, занесённые в «Красную книгу Кузбасса»
  • Безызвестных Наталья Владимировна. Использование различных видов театров в работе с детьми дошкольного возраста
  • Драчева Валентина Сергеевна. Организация детских видов деятельности в соответствии с целевыми ориентирами дошкольного образования
  • Наталья Курченко. Мастер-класс на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством использования продуктивных видов деятельности»
  • Анжела Анатольевна Винюкова. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе различных видов деятельности
  • Светлана Бочарникова (г.Новочеркасск). Приобщение детей к музыкальному искусству посредством интеграции различных видов музыкально-художественной деятельности с применением ИКТ
  • Лапшова Людмила Владимировна. «Организация психолого-педагогического сопровождения и интеграция разнообразных видов деятельности по профилактике психоэмоционального напряжения «Калейдоскоп настроений»
  • Виктория Васильевна Искра. Программа развития коррекционной школы для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностям здоровья VIII вида.
  • Быкова Анна Владимировна. Презентация — проект Благоустройство территории детского сада
  • Березовская Елена Валерьевна. ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  • Толмачева Людмила Васильевна. Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми средней группы по территории детского сада.
  • Бура Ольга Александровна. Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Бура Ольга Александровна. Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ «ДС № 464 г. Челябинска»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь