Бура Ольга Александровна. Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»

Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»

Бура Ольга Александровна, педагог-психолог.

Торжественное открытие Муниципального автономного дошкольного учреждения № 18 г. Челябинска состоялось 26 февраля 2013 года.

Педагогический коллектив детского сада делает все возможное, чтобы создать уют, обеспечить безопасность пребывания детей и комфорт, а также создать крепкий и сплоченный коллектив профессионалов на благо малышей – главных жителей Паркландии. С этой целью была разработана программа «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18». В данной статье представлен фото отчет о проделанной работе по благоустройство и озеленению территории.

 

Скачать: Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18» (полный конспект)

Самым большим счастьем для нас, тех, кто начинал обживать здесь новые, еще «неживые» стены, был день, когда трехэтажное здание, наконец, наполнилось детскими голосами и озарилось улыбками. От них детский сад засиял еще ярче и превратился в Страну Детства.

В нашем детском саду в мае 2014г. стартовала новая традиция «Аллея выпускников», которая будет продолжаться ежегодно с каждой выпускной группой. Наши первые выпускники оставили на память о себе настоящий подарок детскому саду — молодые поросли маньчжурского ореха, голубой ели, дубов и елочек.

Всем известно, что дети — это цветы жизни, а цветы — это украшение, восторг, краски, лето, восхищение, нежность и любовь. В Паркландии подрастают цветы в прямом и в переносном смысле...

Территория детского сада является неотъемлемой частью зеленого фонда города Челябинска. Наш детский сад – это визитная карточка нового микрорайона «Парковый». В 2014году мы начали обустраивать гостевые клумбы.

В 2014 году родился огород Паркландии, в честь рождения которого мы устроили настоящий праздник. На нашем огороде произрастают разные овощи и травы, за ростом которых наблюдают дети.

Однако, какой огород без чучела? Съедят вороны все наши припасы, если не напугаем мы их, как следует. Именно поэтому группам было предложено поучаствовать в конкурсе детского сада на лучшее чучело. В нем приняло участие 8 групп — группы № 1, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14.

Все участники доказали, что они достойны пугать вредителей детсадовского огорода. Однако благодаря голосованию детей, родителей и сотрудников детского сада среди чучел был выбран победитель, которому теперь все лето 2014 предстояло командовать "чучелиной командой". Такой чести удостоился вполне симпатичный, но достаточно строгий дачный домовенок, созданный руками творцов из средней группы № 13 (на фотографии персонаж под буквой "В").

Начиная с 2014 года и все последующие года приводим спортивную площадку в соответствие с нормативными требованиями, создаем безопасные и комфортные условия для занятий спортом.

Благодаря усилиям воспитателей, родителей и, конечно же, нашего главного садовника — Оксаны Борисовны — сейчас на территории детского сада можно организовывать настоящую цветочную выставку. Какие только представители прекрасной флоры не произрастают на наших клумбах — васильки, флоксы, бегонии. Все они привлекают внимание и деток, и взрослых своим ярким великолепием, поднимают настроение, делают наше лето более красочным и сочным. Однако цель этих прекрасных растений не только радовать глаз, но и развивать наших детишек.

Благоустройство и озеленение территории ДОУ подразумевает под собой не только уличную территорию, но и территорию внутри детского сада.

В мае 2015 года выпускники сделали символический подарок Паркландии. Родители и дети подарили родному детскому саду на прощанье цветы — ОРХИДЕИ! Теперь в нашей цветущей стране есть своя Галерея орхидей!

В ней представлены не только цветы, но и фотографии тех, кто подарил их Паркландии. На стенах в саду орхидей висят портреты наших выпускников. Эти цветы жизни — дети и цветы орхидеи необыкновенно гармонируют друг с другом. А главное все жители Паркландии с большим удовольствием любуются и на тех, и на других. Галерея орхидей стала украшением и достопримечательностью нашего детского сада, воплотив в себе все самое прекрасное. Благодаря ей интерьер детского сада будет всегда в цвету.

Благодаря усилиям нашего главного садовника — Оксаны Борисовны – на территории детского сада организован «Зимний сад» совместно с контактным зоопарком.

Это малая часть того, что мы сделали в детском саду и что нам предстоит сделать. Детский сад еще только начел свое дальнее плавание. А ведь всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Доброго пути тебе, «Детская страна, Паркландия»!

Просмотров: 832
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Бура Ольга Александровна. Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ «ДС № 464 г. Челябинска»
  • Быкова Анна Владимировна. Презентация — проект Благоустройство территории детского сада
  • Волокитина Наталья Анатольевна. Сценарий экологической прогулки по территории детского сада «Все в поход!»
  • Евтодьева Ольга Николаевна. Осенняя экскурсия по территории детского сада
  • Толмачева Людмила Васильевна. Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми средней группы по территории детского сада.
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Соколова Наталья Владимировна. Статьи для стенда о работе детского сада 'Лето в детском саду!'
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Ширяева Ольга Николаевна. Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «В детский сад без слез»
  • Юрьева Оксана. Сценарий праздника для детей малокомплектного детского сада 'С днем рождения, детский сад!'
  • Гармаш А.В.. Конспект занятия по объёмной аппликации в подготовительной группе детского сада Тема занятия «Волшебные цветы»
  • Замалиева Сания. Сценарий выпускного из детского сада - До свиданья, детский сад!
  • Наталья Власова. Сценарий выпускного из детского сада 'До свиданья, любимый детский сад!'
  • Мошкова Анастасия Петровна. Статья: «Что значит быть воспитателем детского сада?»
  • Сашкова Лариса Павловна. Познавательный вечер досуга для средней группы детского сада 'Вот когда большим я стану…'
  • Мадина Тимуровна Атабаева. Сценарий развлечения 'Выпускной из детского сада 2014'
  • Чернякова Ольга Вячеславовна. Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Редактор. Сценарий детского утренника – праздника «Медовый Спас» для детского сада
  • Барецкая Анна Сергеевна. Экологическая сказка с элементами экспериментирования «Как Зайка огород поливал» для средней возрастной группы детского сада.
  • Чанчикова Нина Владимировна. Стихи про детей из цикла «Выпускники детского сада»
  • Павленко Наталья Викторовна. Сценарий новогоднего утренника для средней группы детского сада «Сказка под Новый год»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Ганиуллина Айгуль Сабирзяновна. Консультация для родителей в младшей группе детского сада Тема: Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет
  • Румянцева Светлана Николаевна. Перспективное планирование по теме «Это чудо- книга»в подготовительной группе детского сада
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Мелехова Ольга Александровна. Сценарий «Золотая Осень» для детского сада: средней, старшей и подготовительной групп
  • Субботина Елена Владимировна. Новогодний утренник «Подарок для пингвинят» в средней группе детского сада
  • Никулина Екатерина Евгеньевна. Выпускной утренник для детского сада «Парус детства»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь