Голюдова Ирина Станиславовна. Конспект педагогического мероприятия Опытно-экспериментальная деятельность, с использованием социо-игровых технологий

Конспект педагогического мероприятия Опытно-экспериментальная деятельность, с использованием социо-игровых технологийКонспект педагогического мероприятия Опытно-экспериментальная деятельность, с использованием социо-игровых технологий

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида Егорка»

Воспитатель первой квалификационной категории Голюдова Ирина Станиславовна

Цель: Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, путем совершенствования его исследовательских способностей в ходе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать;
  • Учить обследовать предметы, и их свойства;
  • Создавать предпосылки формирования у детей практических и умственных действий;
  • Воспитывать у детей познавательный интерес.

Структура Содержание образовательной деятельности Планируемый результат

Вводная часть: Организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации (вход в деятельность). В: Я сегодня посмотрела очень интересный мультфильм, и мне захотелось показать отрывок из этого мультфильма вам (дети по телевизору смотрят отрывок из мультфильма «Смешарики», в котором герой находит в земле магнит)

 

Скачать конспект

В: Что же такое выкопал Крош? (ребята высказывают свои предположения)

В: Интересно, а как же проверить? (ребята высказывают свои предположения)

В: Я предлагаю вам поработать в лаборатории. А для этого нужно надеть белые халаты. Как выдумаете, кем мы будем? Доброжелательный настрой на совместную деятельность. Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослым.

Основная часть: Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка. Осуществление дифференцированного подхода. В: Ребята, возьмите пожалуйста карточки (на карточках изображены деревянная лопатка, железная лопатка, бумажная лопатка, пластмассовая лопатка. Дети объединяются в 4 компании и занимают удобное место).

В: Ребята, в каждой компании выберите посыльного, который и сможет рассказать вам какой первый опыт мы будем делать в своей лаборатории (ОПЫТ № 1: Обследовать те предметы, которые изображены на картинках. Испытать, как данные предметы взаимодействуют с магнитом).

В: Ребята, когда вы закончите опыт, выберете, того, кто расскажет нам о том, что у вас получилось (Дети рассказывают о своём предмете и делают вывод, что не каждый предмет может примагничиваться. ВЫВОД: Крош нашёл магнит).

В: А как появился магнит? Откуда люди узнали о его существовании (Дети высказывают свои предположения)

В: Узнать поподробнее нам поможет рубрика «Это интересно» (слайд презентации «Как обнаружили магнит» легенда о рыцаре).

В: Как вы думаете, смог ли рыцарь освободиться? Каким образом?

В: А мы продолжаем дальше работу в лаборатории.

Сколько раз я хлопну в ладоши, столько человек должно быть в кругу (Воспитатель несколько раз задаёт хлопками цифры. Последнее объединение это три компании)

В: Я приглашаю посыльных (ОПЫТ № 2: На столах лежат магниты и разные предметы. 1-ой компании нужно достать металлические предметы из пробирки, не замочив руки. 2-ой компании нужно найти металлические предметы в стоге сена, не трогая руками сено. 3-ей компании нужно сделать так, чтобы песок начал двигаться по листу бумаги «Песчаные солдатики»).

В: Ребята, я бы хотела взять у вас интервью (Воспитатель задаёт вопросы о том, что у них получилось, как получилось).

А у вас есть вопросы к «лаборантам»? (дети задают вопросы другим компаниям)

В: Ребята, а где ещё можно встретить магнит в нашей жизни? Какую пользу он приносит? (Дети высказывают своё мнение и обращают внимание на рубрику «Это интересно» продолжается презентация «Магнит в жизни человека»).

В: 1,2, 3, 4, 5, продолжаем мы играть. Мы продолжаем работать в лаборатории. А для этого нам нужно просчитаться (По очереди дети произносят слова «Самолёт», «Солнце»).

В: Самолёты занимаю место с самолётами, а солнце занимают место возле солнечной системы (на столах лежат бумажные самолёты, магниты, скрепки, верёвочки; солнечная система, ракеты, магниты, маленькие металлические пластинки)

В: Я приглашаю посыльных (Нужно сделать так, чтобы самолёты взлетели над столом, а ракеты начали двигаться вокруг солнечной системы).

В: Ребята, а давайте сходим друг к другу в гости и посмотрим, что получилось.

Умение договариваться.

Умение логически мыслить, рассуждать.

Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Заключительная часть: рефлексия (выход из деятельности). В: 1,2, 3, круг скорее собери ( «Лаборанты» встают в круг и по заделу воспитателя передают друг другу микрофон, продолжают фразу «Сегодня я узнал …»

«Мне было трудно…»

Воспитатель предлагает детям поиграть в магнитный конструктор. Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Просмотров: 484
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Камышенко Г.Ю. Чащина К.М. Гаёва Е.Р.. Интегрированная совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя с детьми подготовительного возраста «Как ребята спасли полянку Гнома»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Нескучаева Ирина Юрьевна. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Как человек рассеянный с улицы Бассейной узнал, что такое чистота»
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Фрыженкова Татьяна Викторовна. Конспект НОД с элементами экспериментирования в средней группе «Магнит и его свойства».
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Воловик Наталья Владимировна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Как дети помогали астроному Сонику»
  • Савченко Екатерина Евгеньевна. Опытно-экспериментальная деятельность «Психогимнастика как средство достижения целевого ориентира»
  • Анна Борисовна Медведева. «Формирование приёмов, умственных операций старших дошкольников, умение обдумывать и планировать свои действия»
  • Богомолова Светлана Владимировна. Познавательно-исследовательский проект «Что за чудо — магнит?»
  • Омётова Олеся Васильевна. Что же нужно знать родителю о ребенке, который идет в школу?
  • Ратова Наталья Николаевна. Конспект досуга по ПДД в подготовительной группе. Тема: «На улице – не в комнате. О том ребята помните»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Топильская Светлана Михайловна. Опыт работы «Информационно-коммуникационные технологии как средство развития речи дошкольников, создание мультипликационного мультфильма с детьми».
  • Дружкина Светлана Павловна. Проект «Мы ребята-малыши, нам болезни не страшны!», младшие группы.
  • Кошелева Анна Валерьевна. Конспект НОД по познавательной-исследовательской деятельности (младшая группа) «Как дети Дед Морозу помогали»
  • Москалёва Ольга Михайловна. Деловая игра по экспериментированию «Что? Как? Почему?» организация опытно-исследовательской деятельности в ДОУ
  • Власова Яна Павловна. Технология «дети – волонтеры», как средство формирования инициативы, самостоятельности и саморегуляции собственных действий у детей старшего дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь