Открытое занятие по вокально-хоровой работе в подготовительной группе детского сада «Весёлые моряки»
Цель:
- Создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая способствует успешному вхождению ребенка в мир хорового искусства.
Задачи:
- Учить петь осмысленно и выразительно, чисто интонируя мелодию песни
- Развивать подвижность артикуляционного аппарата, расширять певческий диапазон детей
- Формировать четкую, ясную певческую дикцию
- Воспитывать у детей интерес к певческой деятельности.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня вы-матросы, и мы с вами отправляемся в путешествие по морям и океанам.
Держим осанку: ровная спина, ноги стоят прямо, руки на коленочках.
Тренируем язычок- наша речь должна быть чёткой и понятной.
- Артикуляционная гимнастика.
- Заводим двигатель нашего корабля.
Упражнение на расширение звукового диапазона и разогрев голосового аппарата: На звук «р» по гамме вверх.
3 Все матросы должны уметь хорошо плавать. Согласны? Для того, чтобы долго плыть, надо уметь задерживать дыхание.
Упражнение на дыхание:
Короткий вдох-бесшумный долгий выдох.
Давайте озвучим море: короткий вдох и на звук «ш» выдох.
А теперь пора грузить свои чемоданы на корабль.
Нашими чемоданами будут кубики.
Проводится игра «Беру-отдаю» -работа над ритмом, чёткое слаженное произношение слов и передача кубиков под музыку матросского танца
«Яблочко».
-Погрузили наши чемоданы, теперь пора отправляться в путь.
Упражнение на правильное формирование гласной «у», на артикуляцию.
«Теплоход шумит, теплоход гудит-у у у у по морям я плыву.
-А куда держит путь наш теплоход?
Смотрим на глобус и выбираем Тихий океан.
Упражнение на чистое интонирование звуков:
Под музыку дети плывут «брасом», либо «рыбкой».
Музыка остановилась, дети присели и внимательно слушают музыкальный вопрос педагога: Морячок, ты куда плывёшь? (по звукам трезвучия)
Дети поют: «Я плыву туда, куда хочу.
Игра повторяется. На глобусе выбираем путь: либо море, либо океан.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, в опасных ситуациях важно сохранять спокойствие и тишину, чтобы принять правильное решение.
Упражнение на развитие умения петь в унисон, чёткую дикцию.
Тихо сидим-ничего не говорим (дети поют на одном звуке)
- Ребята, посмотрите вдаль! Нам светит маяк! А что такое маяк?
Упражнение на чистоту интонирования и дикцию:
- Моряк, моряк, тебе светит маяк!
- Ну, вот все опасности позади! Моряки –народ весёлый, умеют веселиться.
Упражнение на чистоту интонирования гаммы:
Дети поют: Моряки –народ весёлый, хорошо живут.
И в свободные минуты пляшут и поют……поют звуки гаммы.
Моряки всегда следят за чистотой своей формы, за чистотой своей обуви.
Ребята, а как называется профессия человека, который чистит сапоги.
Ответы детей.
Давайте сейчас сыграем в игру «Сапожник и дети!»
Игра учит детей чисто интонировать мелодию, согласовывать движения с текстом песни, развивать быстроту реакции.
- Моряки, теперь время спеть песню!
Моряки исполняют «Морскую песню» муз. Л. Лукониной сл. Л. Чадовой.
- Моряки надолго уходят в плавание. И, конечно же, вспоминают о своём доме, о своей маме.
Исполняется любая песня о маме.
|