Экспресс-самооценка карьеры:как оценить своё место под солнцем или стоит ли менять работу?

Когда празднование Нового года отгремело и первая неделя календаря на исходе,  можно спокойно проанализировать свою профессиональную деятельность  и в целом и за предыдущий год, не афишируя это в социальных сетях и честно наедине с самим собой по пунктам оценив то, что было сделано, наметить план дальнейшего развития карьеры. Предлагаю метод экспресс-самооценки карьеры, который не займет много времени и усилий, однако позволит Вам составить план своего развития на ближайший год.

Часто мы ходим на работу «на автомате» и считаем, что ничего особенного не происходит и мы просто «работу работаем». Время от времени советую осознавать этапы своего развития, чтобы понимать, что Вы движетесь в верном направлении. Надеюсь, что Вы уже успели немного отдохнуть и есть время и желание подумать, как жить и куда двигаться дальше).

Итак, найдите для себя свободное время, возьмите лист бумаги или свой любимый ежедневник, и постарайтесь откровенно ответить на следующие вопросы:

  1. Как изменилось состояние моего здоровья за этот год: физическая форма и психологическое состояние?

Это действительно важно. Будьте с собой честны. Если Ваша предыдущая деятельность была связана с активной физической деятельностью, но сейчас Вы уже не можете держать такой темп, появились аллергические реакции, хронические заболевания, инвалидность и т.п. или просто вы уже не хотите дальше работать в психологически некомфортном состоянии – значит надо искать альтернативные варианты. Я рекомендую применить «метод исключения» и, исходя из результатов, выбирать возможные варианты. Как это сделать? На данном этапе надо написать все виды работ или функционал, который вы больше НЕ сможете выполнять или те условия, которые стали некомфортны для Вас и несут угрозу здоровью. Например, появилось профессиональное заболевание – аллергическая реакция и Вы больше не можете выполнять определенный функционал и необходимо исключить этот неблагоприятный фактор. Или – появились заболевания, исключающие «работу на ногах» и т.п. Таким образом, необходимо написать все моменты, которые в идеале надо исключить.

Если в данном пункте у Вас появились факторы риска здоровью, надо  всерьез задуматься о вариантах смены деятельности, выборе смежного направления, возможности гибкого режима работы или других условий и составить ступенчатый план дальнейшего карьерного пути.

2. Какой функционал я выполнял весь год?

В этом пункте необходимо самостоятельно оценить свою деятельность. Опишите все функции, которые Вы делали на всех должностях (или одной должности). Только не переписывайте официальные должностные инструкции! – подойдите к вопросу детально – опишите конкретные действия, которые приходилось делать. Этот список должен быть гораздо больше стандартных обязанностей. Соответствует ли данный функционал той должности, которую Вы занимаете или должностные обязанности и функционал уже не соответствуют той карьере, о которой Вы мечтали. Затем, отметьте крестиком те функции, которые Вы выполняете через силу или совсем не хотели бы больше это делать, и галочками отметьте те, которые Вы делаете с удовольствием или относитесь к ним спокойно.

Если крестиков намного больше, чем галочек  - это серьезный повод задуматься – это произошло только в этом году? Или Вы просто устали и давно не были в отпуске? Или данный вид деятельности совсем перестал приносить удовлетворение от проделанной работы? А может быть Вы просто перестали понимать, для чего это необходимо и кому это нужно...

3. Что происходит на рынке труда в Вашей сфере бизнеса и направлении деятельности?

 Сделайте мониторинг рынка труда Вашей сферы деятельности: какие изменения произошли на законодательном уровне и какие тенденции? Какие новые требования появились у работодателей к данной профессии или виду деятельности? Какие модные тренды коснулись данного направления? Как изменился уровень заработной платы по данной специальности? Как расширился или сузился функционал? Необходимо проанализировать не менее 10 – 15 вакансий аналогичных вашей должности и столько же смежных направлений. Также, посмотреть резюме кандидатов на аналогичные должности – какие есть преимущества у конкурентных кандидатов.

Посетите, по возможности, конференции, отраслевые выставки, ярмарки вакансий или почитайте аналитические статьи, посмотрите видеотрансляции по вашей сфере деятельности. Это позволит Вам шире взглянуть на ситуацию в целом.

Если Вам все также интересно ваше направление деятельности, то необходимо составить план развития в этой сфере, если нет или  ваша профессия уходит с рынка труда, тогда необходимо задуматься о своей дальнейшей карьере.

4. Насколько я конкурентоспособен и соответствую требованиям рынка труда?

Сделайте сравнительный анализ Вашего настоящего профессионального состояния и ситуации на рынке труда. Насколько оно соответствует реальности по следующим вопросам:

- по требованиям к уровню образования и повышению квалификации;

- по уровню заработной платы;

- по опыту и компетенциям;

- личностным качествам.

5. Каких качеств, компетенций, курсов или образования мне не хватает для того, чтобы претендовать на более престижные позиции?

Напишите список всех необходимых качеств и пунктов, которые могли бы Вам позволить претендовать на более выгодные условия работы. Затем, посмотрите бесплатные и платные ресурсы, на которых Вы сможете прокачать данные знания. Сейчас достаточно много официальных бесплатных платформ, на которых можно получить необходимые знания и квалификацию.

Составьте план своего личного обучения – сколько времени в день, неделю, месяц Вы можете уделять своему развитию, чтобы оказаться на новом уровне, на том, на котором Вам хочется быть и было бы комфортно. Напишите полный список обучающих ресурсов, сроки и результаты, которые Вы получите, пройдя их. Внесите их в свой календарь на год.

6. Кем Вы себя видите через год в карьерном плане? Какова была бы идеальная цель для Вашего карьерного развития на год?

Подумайте, горизонтальную или вертикальную карьеру Вы желаете реализовывать? Если Вы стремитесь к горизонтальной карьере – повышайте квалификацию, навыки и зону экспертности, если же есть интерес к вертикальной карьере, то помимо экспертности, надо прокачать руководящие навыки, коммуникабельность, аналитические способности, а также научиться брать ответственность не только за себя, но и за других работников. Постарайтесь распределить рабочий год так, чтобы он принес Вам пользу и реализовал Ваши планы и мечты.

Если Вы запланируете обучение, повысите свои компетенции и напишите желаемый результат, то шаги достижения цели станут Вам более понятны и близки к реализации. ©

Если нужна профессиональная консультация – я всегда на связи и готова к диалогу. Записывайтесь на карьерную консультацию @marina_career или звоните +79117476766.

Всегда рада Вашим карьерным успехам!

06.01.2019г.

Автор – Марина Котлярова

#карьера #откройсебякарьере #работамечты #мечтатолог #карьерныйплан #советыкарьерногоэксперта #навыки

 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вам это надо? или метод избавления от злости
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Год жизни – это много или мало?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Если судьба подарила БАНАН. Это просто подарок или намек ;-) ?
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Борьба за выживание, или какое человечество необходимо уже сейчас…
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • С чего начать Новый Год, или как настроиться на работу после праздников?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Мотивация деятельности. Или куда испаряется желание что-то делать
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Нужны ли мне изменения или «Оно вам надо?»
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Мы хотим чтобы нас любили, или - восхищались, или - ужасались, а если нет - то ненавидели и презирали



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь