Тимофеева Ангелина Николаевна. Развивающие игры, как средство формирования мотивационной готовности будущих первоклассников. Взаимодействие с родителями, как залог успешной адаптации дошкольников к об

Развивающие игры, как средство формирования мотивационной готовности будущих первоклассников. Взаимодействие с родителями, как залог успешной адаптации дошкольников к обучению в школе.

Тимофеева Ангелина Николаевна,

воспитатель структурное подразделение МАОУ СОШ № 4, г. Боровичи Новгородской области

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблема готовности детей к обучению в школе – это не только научная, но в первую очередь, реально-практическая, очень жизненная и острая задача, еще не получившая своего окончательного решения. От ее решения зависит многое, в конечном счете, судьба детей, их настоящее и будущее. Критерии готовности или неготовности к школьному обучению связаны с психологическим возрастом ребенка, который отсчитывается не по часам физического времени, а по шкале психологического развития.

Психологи выделяют следующие аспекты готовности ребенка к обучению в школе: интеллектуальная готовность, психологическая готовность, мотивационная (личностная) готовность.

Представим рекомендации по формированию мотивационной (личностной) готовности будущего первоклассника на основе использования развивающих игр. Вопросы готовности к обучению в школе рассматривали педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., Л.А. Венгер., А.Л. Венгер., Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А. Керн, А.Р. Лурия, В.С. Мухин, С.Я. Рубинштейн, Е.О. Смирнова и многие другие.

 

Мотивационная готовность к школьному обучению является частью личностной готовности, а значит и психологической готовности к школе.

Психологическая готовность – итог всей дошкольной жизни. Формирование мотивов учения и положительного отношения к школе – одна из важнейших задач педагогического коллектива дошкольной образовательной организации и семьи в процессе подготовки детей к школе. Так как ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, следовательно, именно с ее помощью можно сформировать мотивацию учения у ребенка старшего дошкольного возраста.

Детская игра – вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними, направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности, одно из средств физического, психического, умственного и нравственного воспитания. Наблюдая за игрой ребенка старшего дошкольного возраста, можно многое сказать об уровне его развития в целом. Каждая игра – это общение ребенка с окружающими. В логических играх воспитывается сознательная дисциплина, ребенок приучается к соблюдению правил; формируется умение контролировать свои поступки, радоваться успехам других, стойко переносить свои неудачи. Если он пассивен, не проявляет интереса к играм, то это серьезный сигнал неблагополучия в его развитии.

Знакомясь с математическими понятиями, ребенок старшего дошкольного возраста учится анализировать, сравнивать, обобщать, группировать, а также планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий. У него развивается мышление, внимание, память, творческая активность и речь.

Следует подчеркнуть, что математика в повседневной домашней жизни встречается постоянно. Важно ненавязчиво, в игровой форме, привлекать внимание ребенка к таким предметам, которые в обычных условиях его не интересуют. Их можно включать в его игровое пространство. В игре старший дошкольник может уже незаметно для себя решать учебные задачи.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был готов к обучению и процесс адаптации прошел безболезненно, повышалась успешность в освоении новой роли учащегося.

Для того, чтобы ребенок был умным, веселым, дружелюбным и уверенным в себе, не следует ему читать лекцию на эту тему, да и не действенно это, надо просто играть в полезные для его возраста игры.

Играя вместе с детьми старшего дошкольного возраста, важно соблюдать несколько условий:

– четко и выразительно разъяснять задачу и правила игры;

– занимать в игре позицию равноправного партнера; сопереживать играющим, живо и эмоционально реагировать на ход игры, проявлять интерес к их игровым действиям;

– во время игры предоставлять возможность быть в роли как участника, так и ведущего;

– варьировать задания и правила игры, развивая способность произвольно перестраивать свое поведение в соответствии с изменением игрового содержания;

– обязательно поощрять победителя игры.

В практической деятельности воспитателю при работе с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется использовать сюжетно-ролевые игры; разгадывание кроссвордов, загадок и ребусов; игры-соревнования; конструкторские игры, игры-драматизации; подвижные и спортивные игры; игры в шашки (шахматы).

Сюжетно-ролевые игры

Такие игры отражают действительность и позволяют детям копировать взаимоотношения между людьми во взрослом мире. Ребенок старшего дошкольного возраста способен брать на себя какую-то роль взрослого, действовать, отчасти копируя увиденное поведение, отчасти добавляя что-то свое. Такие игры развивают самостоятельность, являются основой формирования его опыта «взрослой жизни». Они способствуют познанию окружающего мира и, отталкиваясь от увиденного в реальности, под воздействием собственной фантазии, создавать новые модели поведения.

У сюжетно-ролевых игр для данного возраста детей есть свои характерные особенности:

– это форма активного отражения повседневной жизни взрослых людей;

–предполагают комплексные действия, а не отдельные – одинаковые и периодически повторяющиеся (как письмо или чтение);

– сюжет таких игр меняется с течением времени – то, во что играли дети 20 лет назад, и то, во что они играют сейчас – две большие разницы;

–предполагают творческое отражение действительности ребенком;

– такие игры способствуют познанию окружающего мира и развитию познавательных способностей и любознательности;

–предполагают не простое заучивание чего-то, а применение своих знаний не практике;

– как правило, в такие игры можно играть только коллективно, поэтому эта деятельность способствует развитию коммуникативных навыков;

– изначальный сценарий сюжетно-ролевой игры может измениться в процессе его реализации, что способствует развитию творческих способностей, умения ориентироваться и выбирать нестандартные пути решения.

Разгадывание кроссвордов, загадок и ребусов

Такие игры помогают развивать у ребенка старшего дошкольного возраста логическое мышление, познавательные способности и, опять же, учат применять полученные знания на практике. Детский ребус – это, наверное, наиболее популярная форма загадок, развивающая не только логическое мышление, но и творческую фантазию.

Детские загадки и кроссворды в игровой форме помогут ребенку улучшить свой словарный запас, развить память и образное мышление. Кроме того, разгадывание загадок позволяет развить смекалку, наблюдательность, воображение и нестандартное мышление ребенка.

Игры-соревнования

Наблюдения показывают, что именно в играх-соревнованиях у детей старшего дошкольного возраста развивается стремление к успеху и возможности осваивать социальную роль лидера.

Конструкторская игра

Такой вид игры больше подходит для детей старшего дошкольного возраста, когда моторика у них уже хорошо развита, и они уже могут что-то самостоятельно сконструировать. С помощью различных конструкторов и сборных моделей у них формируются элементарные трудовые умения и навыки, они познают физические свойства предметов, развивается практические мышление. В результате конструирования развивается воображение и образное мышление, формируется умениие планировать свои действия в определенной последовательности.

Игра-драматизация

По сути, эта игра подразумевает заучивание ребенком старшего дошкольного возраста слов роли, точную передачу чувств и эмоций героя. Она развивает нравственные черты, учит различать эмоции и уметь их передавать. Основой для сюжета такой игры может стать любое литературное произведение, конечно, не имеющее высокий уровень сложности.

Каждая игра предполагает какой-то результат, обучение чему-то, развитие чего-то. В играх с детьми старшего дошкольного возраста можно также использовать фольклор: потешки, прибаутки, считалки, скороговорки, загадки, пословицы, сказки. Это сокровищница русской народной речи и мудрости. Также используются подвижные и спортивные игры. Они развивают не только силу, ловкость и другие физические качества, но и внимание, мышление, воображение.

Игры в шашки (шахматы). Эти игры развивают логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, умение прогнозировать свои действия и проверять правильность их выбора.

Значительную часть времени родители заняты делами по дому. Это время также можно рационально использовать для общения с ребенком старшего дошкольного возраста. Например, параллельно готовя, предложите поиграть в игры «Придумай слово»; «Сочини сказку», «Сосчитайте предметы на кухне», «Придумайте задачу», «Соревнование в скороговорках». Обогащайте совместные прогулки на природе или прогулки по городу игровыми познавательными моментами. Изучайте окружающий мир вместе с детьми. Совместно разгадывайте тайны, придумывайте викторины, загадки, учите быть наблюдательными. Вместе с детьми изучайте историю семьи, своей фамилии. Превращайте это в увлекательную игру создания своей родословной.

Есть много книг и брошюр, рассказывающих о различных играх. Родители могут выбрать игру по своему вкусу, но необходимо обратить внимание на те из них, которые:

– формируют внимание, память, сосредоточенность ( «Кто ушёл?», «Что изменилось?», «Что спрятали?», «Какой картинки не хватает?», «Сделай так же»);

– развивают детские представления о качествах и свойствах предметов ( «Что из чего сделано», «Магазин «Ткани»», «Угадай на ощупь», «Угадай на вкус», «Найди такой же предмет» (по цвету, величине, форме);

– развивают логическое мышление ( «Что сначала, что потом», «Времена года», «Сравни по величине»), шашки, шахматы; речь ( «Слова наоборот», «Синонимы», «Придумывание стихов»).

Таким образом, развивающие игры помогают повысить мотивационную готовность детей 6-7 лет к школе. Следует особо подчеркнуть, что они должны проводиться в системе не нескольких месяцев, а в течение длительного времени.

Список литературы:

  1. Анастези А. Понятие школьной зрелости: [Электронный ресурс]. URL: http://xreferat. com/71/590-1-problemy-shkol-noiy-zrelosti. html (дата обращения 22. 11. 17).
  2. Бабаева Т.И. У школьного порога // Дошкольное воспитание. 2006. №6. С.40-45.
  3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. 243 с.
  4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М.: Дрофа, 2015. 98 с.
  5. Буре Р.С. Готовим детей к школе. М.: Просвещение, 2017. 102 с.
  6. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников. Ярославль: Академия развития, 2015. 405 с.
Просмотров: 364
Категория: Подготовка к школе




Другие новости по теме:

  • Ячменева Анна Вячеславовна. Перспективный план «Развивающие игры и игры с элементами ТРИЗ в совместной деятельности» для детей старшего дошкольного возраста
  • Юлия Бурыхина. Рекомендации для воспитателей по формированию мотивационной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста
  • Смирнова Валентина Ивановна. Статья «Развивающие игры как средство интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста»
  • Новикова Виктория Сергеевна. Подвижные игры как средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста.
  • Зудина Ольга Степановна. Спортивные упражнения и подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Шойненова Оюна Жалсановна. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
  • Завьялова Елена Николаевна. Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные пожарные» для детей старшего дошкольного возраста
  • Карелина Альбина Анатольевна. План — конспект сюжетно — ролевой игры «Автосервис» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  • Шарова Ольга Сергеевна. Дидактические игры как средство формирования пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста
  • Безбородова О. А. Конспект НОД по познанию окружающего мира с использованием театральной игры для старшего дошкольного возраста по теме: «Путешествие в театр»
  • Макарова Татьяна Алексеевна, Борисова Василиса Николаевна. Игры-путешествия как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста
  • Авдеева Марина Юрьевна. Статья на тему: «Значение сюжетно-ролевой игры в развитии детей старшего дошкольного возраста»
  • Митрохина Алиса Сергеевна. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Кубышкина Татьяна Анатольевна. Сценарий сюжетно-ролевой игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Упрямый лягушонок» по одноименному произведению С. Михалкова.
  • Алилуева Юлия Вячеславовна. Математическое развлечение с элементами сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по математическим островам»
  • Ерощенкова Инна Владимировна. Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»
  • Махмутова Эльхамия Вагизовна.. Консультация для родителей: «Народные подвижные игры, как средство физического развития детей дошкольного возраста»
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Логико-математические игры как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
  • Ткач Галина Ивановна. Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста По методике Л.Г. Петерсон
  • Храмова Светлана Викторовна. «Подвижные игры для формирования экономических представлений старшего дошкольного возраста».
  • Мансурова Валентина Борисовна. Словесные дидактические игры и упражнения в режиме дня для развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР
  • Хакимова Лилиана Рафаиловна. Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Бакина Ирина Николаевна Гузева Елена Викторовна. «ИГРЫ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГЛЯДНО-ИГРОВЫХ СРЕДСТВ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР».
  • Шуршилина Елена Владимировна. Роль игры в жизни ребенка дошкольного возраста.
  • Надежда Шагина. Современные дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста
  • Наталья Владимировна Миронова. Спортивный праздник «Олимпийские игры» для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями
  • Боргоякова Лилия Васильевна. Особенности формирования коммуникативных компетенций детей раннего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры
  • Тарадуда Галина Николаевна. Игры по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с жизнью на Ямале и их роль в формировании здоровья и развития личности.
  • Шапеева Светлана Вадимовна. Дидактические игры для старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности детей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь