Граудина Шахноза Рустамовна Азимова Марина Турсиновна. Статья, посвященная 75-летию Великой Победы

Статья, посвященная 75-летию Великой Победы

  • Граудина Шахноза Рустамовна
  • Азимова Марина Турсиновна

воспитатели подготовительной группы №4 ГБОУ Школа №508 “Созвездие” Москва

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у дошкольников любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

В начале учебного года мы поставили цели, направленные на работу по воспитанию у дошкольников (подготовительной группы № 4 ГБОУ Школа №508) чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

 

скачать конспект

В нашем дет ском с а д у уделяет ся б ольш о е внимание патриотическому воспитанию дошкольников. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в ВОВ, нами был разработан проект по гражданско-патриотическому воспитанию “Наследники Победы” В соответствии с планом мероприятий проекта мы познакомили

дошколят с событиями минувших лет, рассказывали о подвигах наших солдат и о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, показывали хроники военных лет и презентации, организовали досуги, совместно с детьми создали лэпбуки о войне, участвовали в окружном конкурсе чтецов 2-го тура тема: Великая Отечественная война (Библиотека №140 Южного административного округа города). А также дети послушали лекцию «Читаем детям о войне» Дмитриева Наталья

Викторовна прочитала детям стихи, рассказы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Так дошкольники узнали о главных битвах войны:

Битва под Москвой, Блокада Ленинграда, Курская битва, Сталинградская битва.

Для того чтобы детям не просто дать информацию, сведения о ВОВ, но и пробудить их чувства, заставить понимать героизм и величие происшедшего, мы обратились к песням военных лет как к средству, благодаря которому можно добиться от детей именно сопереживания людям, прошедшим войну. Выбор остановился на разнохарактерных песнях, передающих совершенно различные переживания: «Священная война» – гневный, пламенный порыв…

Дети не просто слушали музыкальные произведения, они пытались подпевать, их лица были серьезны и вдумчивы. Наверное, главным показателем воздействия какого-либо явления на чувства детей, служит то, что дети начинают это явление рисовать. Анализ их рисунков показал, что дети являются благодарными слушателями, остро реагируют на военную музыку, им близки и понятны героические образы.

Конечно, самые интересные мероприятия удается провести с детьми подготовительной группы: тематические занятия, беседы, чтение и обсуждение художественных произведений о войне, рассматривание репродукций, писем и фотографий военных лет. Предложили ребятам отразить свои впечатления в рисунках, аппликациях, творческих рассказах.

Взаимодействуя с родителями ребята смогли больше узнать о своей родословной, и поведать историю о воевавших родственниках. Родители и ребята нашей группы принесли фотографии, и личные предметы воевавших родственников.

К сожалению, из-за сложившейся ситуации, мы не смогли с детьми провести беседу в детском саду, но это нам не помешало провести занятие, сидя дома.

Мы с детьми смогли провести дистанционное занятие и сделать поделки ко Дню Победы. Всем педагогическим составом создали дистанционную образовательную среду ("Дистанционные занятия"), в которой есть занимательные занятия от воспитателей, психолога, логопеда, муз. руководителя и т.д.

Ежегодно мы участвуем во всероссийской акции “Рисуем Победу”. Юным участникам предлагалось создать рисунок, а также, побеседовав со старшими написать небольшое эссе, рассказывающее о судьбе родных и близких в годы войны (по желанию), дети подготовительной группы №4 успешно справились с заданием.

На этом наша активность не заканчивается, мы запустили патриотический флешмоб "Наследники Победы" в память о событиях времен Великой Отечественной войны. Цели и задачи флешмоба:

привлечение внимания к теме Великой Отечественной войны, популяризация литературы о войне, продвижение патриотизма и взывания к чувству гордости за нашу страну.

Подводя итоги, мы понимаем, что не надо бояться рассказывать дошкольникам о войне. Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувства справедливости и сострадания, и они испытывают гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

В этом участвует весь наш коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта.

Просмотров: 368
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Алексеева Елена. Конспект мероприятия, посвящённого Дню Победы: «Детям о Великой Отечественной Войне» в подготовительной группе по рассказу С. П. Алексеева «Победа будет за нами!»
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Старова Любовь Владимировна Лотоцкая Наталия Борисовна. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме: Детям о Великой Отечественной Войне.
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Путкова Наталья Васильевна, Суржок Марина Эдуардовна. Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Зуева Елена Алексеевна. Проект «Мы чтим и помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
  • Курбанова А.а.. Сценарий спортивного праздника, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Стемасова Римма Алексеевна. Заключительная беседа с детьми подготовительной группы о Великой Отечественной войне
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Карасева Ирина Валерьевна. Долгосрочный проект: «70 лет Победе в Великой Отечественной войне»
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Галяветдинова Айгуль Минзияновна. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на основе формирования представлений о Великой Отечественной войне
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь