Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Патриотизм. Это слово подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

В. В. Путин

Вид проекта: познавательно-творческий

Время реализации: долгосрочный (январь – май)

Участники проекта: дети: Беляков Андрей, Бодяков Роман, Буробин Матвей, Истомина Алиса, Стешов Андрей, Кузнецов Евгений, Макушина Виктория, Миронов Иван, Головин Артемий, Овчинников Денис, родители воспитанников, воспитатели.

 

Скачать презентацию

Возраст участников: 6-7 лет

Актуальность

Проект «Мы гордимся нашими героями!» направлен на нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников.

Еще в дошкольном возрасте необходимо сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России…

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа.

Великая Отечественная война в России заглянула во все дома и семьи.

Свидетелей военных событий почти не осталось. Память об этих событиях выполняет воспитательную задачу преемственности поколений в передаче нравственного опыта, примеров мужества и героизма отцов, дедов и бабушек.

В каждой семье есть герои, которые приблизили победу. Они мужественно сражались с врагом не только на фронте, но и в тылу. Истории их подвига важно сохранить, передать из поколения в поколения.

Работа с дошкольниками в ДОУ по начальному формированию гражданственности и патриотизма начинается с отношения к близким людям, семье.

Реализация проекта «Мы гордимся нашими героями!» объединяет участников образовательного процесса в сохранении семейных связей, передаче семейных ценностей, реликвий.

Цель проекта: развитие у дошкольников и их родителей гражданской позиции, чувства сопричастности к истории ВОВ, через историю семьи, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

- Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны: героях войны, наградах, о работе в тылу и т. д.

- Наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств, через поисково-исследовательскую деятельность в создании «Книги памяти», художественную литературу.

- Воспитывать познавательный интерес к истории страны на примере их прадедушек, воспитывать уважение, благодарность за их героический подвиг для достижения Победы.

- Познакомить с названиями городов-героев России, их подвигами во время Великой Отечественной войны.

- Приобщать к словесному искусству, развивать художественное восприятие и эстетический вкус через знакомство с литературными произведениями о войне.

- Воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Ожидаемые результаты:

- Пополнение знаний о сопричастности своей семьи к победе в Великой Отечественной войне.

- У детей будут сформированы простейшие представления о легендарном прошлом нашей Родины, о военных событиях 1941–1945 годов, понимание важности победы в ВОВ, уважение к героям войны и чувство гордости за свой народ.

- У родителей будет сформирована активная позиция в нравственно-патриотическом воспитании и образовании своих детей.

- У педагогов – осуществление инновационной деятельности, повышение профессионального уровня, обобщение педагогического опыта.

Продукты проекта:

  1. Беседы с родственниками, с целью выяснения есть ли в их семьях участники Великой Отечественной войны.
  2. Сбор совместно с родителями информации об участниках войны членов их семьи.
  3. Составление совместно с родителями рассказов детей об истории своей семьи в годы Великой
  4. Запись рассказов с помощью родителей
  5. Рисование рисунков и оформление альбома «Война глазами детей».
  6. Презентация «Мы гордимся нашими героями!»
  7. Участие в бессмертном полке.

Основные шаги реализации проекта:

1. Этап. Подготовительный

Прежде чем начинать работу над проектом, надо было проанализировать отношение родителей к теме, знания детей о ВОВ: кто такой ветеран, что значит слово «война», есть ли в семье ветераны. Анализ показал: не все родители знают, есть ли у них в семье участники ВОВ.

Данный этап направлен на реализацию двух направлений: методическое оснащение и мотивация детей и родителей к предстоящей деятельности.

Определить формы работы, отработка схемы последовательных действий совместно с детьми. Организация деятельности детей, организация деятельности родителей.

Мероприятия

-подборка наглядно-дидактического материала на тему ВОВ

-подбор художественных произведений для ознакомления дошкольников с ВОВ

-подбор презентаций и мультипликационных фильмов

-опрос родителей «Герои войны в моей семье»

2. Этап Осуществление деятельности по решению проблемы

Мероприятия:

-цикл бесед «Хроника военных лет», «Я помню, я горжусь» (с использованием ИКТ»

- презентация «Дети войны» (с использованием ИКТ)

- просмотр мультипликационного фильма «Легенда о старом маяке»

- онлайн участие в концерте, посвященном Дню Победы «Этот праздник со слезами на глазах»

- совместно с родителями поисково-исследовательская деятельность по подбору материала, для создания «Книги Памяти»

- чтение художественной литературы, посвященной ВОВ, разучивание стихотворений

3. Этап. Заключительный.

Оформление результатов:

- Оформление «Книги Памяти».

- Оформление альбома «Война глазами детей».

- Презентация «Мы гордимся нашими героями!»

- Концерт «Этот праздник со слезами на глазах».

- Участие в шествии «Бессмертный полк».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проект «Мы гордимся нашими героями!» рассчитан на формирование у детей знаний об историческом прошлом Родины, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной.

Реализация проекта позволяет сохранить наше наследие, историческую память. О значимости дня Победы, о том, что такое война и почему важен мир, необходимо рассказывать уже в раннем возрасте, ведь от того, какие ценности мы сформируем у них сейчас, зависит будущее.

Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ Родины закладывается в человеке с самого детства и сохраняется на всю жизнь. Я, как педагог, должна помочь своим воспитанникам познакомится со страницами истории нашего Отечества, и почувствовать себя частью России.

Просмотров: 543
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Зуева Елена Алексеевна. Проект «Мы чтим и помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
  • Карасева Ирина Валерьевна. Долгосрочный проект: «70 лет Победе в Великой Отечественной войне»
  • Галяветдинова Айгуль Минзияновна. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на основе формирования представлений о Великой Отечественной войне
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Курбанова А.а.. Сценарий спортивного праздника, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Старова Любовь Владимировна Лотоцкая Наталия Борисовна. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме: Детям о Великой Отечественной Войне.
  • Путкова Наталья Васильевна, Суржок Марина Эдуардовна. Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь