Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.

Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.

Галиуллин Асхат Хайруллович родился 20 декабря 1930 года в селе Нижне-Сикиязово в Башкирии

Когда началась война, Асхату было 11 лет. В селе остались только старики, женщины и дети. Он работал в колхозе по 12 часов наравне со взрослыми: пахал землю, сеял рожь, пилил лес и пас скотину. Всё, что производилось в колхозе, (зерно, молоко, мясо, овощи) — отправлялось на фронт. Много сельчан погибло от холода, (нечего было надеть, обуть), голода, (питались крапивой, свекольной ботвой, картофельной кожурой), болезней, (не было врачей, лекарств, средств гигиены. Выжили только самые сильные

 

Скачать конспект

После войны Асхат снова пошел в школу, т.к. во время войны все школы в селе закрылись, подростки работали. Он окончил 7 классов, а, переехав жить в Нижний Тагил, (здесь жил его старший брат), сначала окончил вечернюю школу, т.к. днем трудился на стройке, а в 1963г. Окончил Нижне-Тагильский строительный техникум с отличием, его фото есть на доске почета за трудовые достижения. Вся трудовая деятельность Асхата связана со строительным управлением № 1 треста “Свердловскоблстрой. ”В начале трудового пути Асхата наставляли и в профессии, и в жизни Агеносов Георгий Сергеевич-начальник строительного управления №1 и Васильков Николай Георгиевич-главный инженер СУ- №1. Этих людей Асхат вспоминает с благодарностью до сих пор, они оказали влияние на его дальнейшую судьбу. Он прошел путь от рядового строителя, затем был мастером, прорабом, начальником участка до главного инженера.

Немного о трудах Асхата

Он руководил строительством кинотеатра “Мир”, которому полвека и он находится в отличном состоянии. Принимали объект специалисты из Ленинграда, они были поражены качеством объекта. Ведь на тот момент Асхату было всего 23 года.

Еще дед построил театр кукол. На его открытие присутствовали мои бабушка и мама (ей тогда было 7 лет). Я тоже была там много раз. Также среди его объектов были фабрика детской игрушки в Новой Кушве, Лайский свиноводческий комплексе, жилые дома.

Но самые знаменитые стройки — это канал “Волгодон”, который он строил в 1952-53г. г. Асхат был избран депутатом городского совета в 1957г. Также он был членом КПСС и встречался с Б. Н. Ельцыным на партийной конференции во Дворце НТМК, имеет фото общее с ним.

Я знаю о войне из рассказов дедушки. Очень много погибло наших соотечественников в годы войны. Они защищали нашу Родину от фашистов и не дали поработить нашу Отчизну. Войны были во все времена, но Великая Отечественная война была самой страшной, самой большой по числу жертв, самой масштабной, недаром ее называли мировой. Поэтому нельзя допускать еще такой войны. Мы должны помнить и чтить тех, кому мы обязаны за наш мир и покой. В этой войне наш народ сплотился, выстоял и победил. Я счастлива, что живу в мирное время и очень горда, что моя Родина – это Россия!

Просмотров: 864
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Нечаева Светлана Юрьевна. Видео презентация к 75 летию со дня Победы «Детям жертвам войны посвящается»
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Малыхина Нина Михайловна. Презентация «Интерактивная игра «Что было до?»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Миронова Елена Николаевна, Смирнова Ирина Дмитриевна. Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Что бы не было беды!»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Мастер – класс по оформлению стенгазеты «Начало войны 1941 года – Победа 1945 года»
  • Петухова Татьяна Леонидовна. АВТОГРАФ ВОЙНЫ (Рассказ из цикла «Детям о войне» от автора Татьяны Петуховой)
  • Шубина Диана Владимировна. Познавательно-творческий проект: «Огненные годы войны» Посвященный годовщине со дня победы над фашистской Германией
  • Смирнова Александра Никитична. Конспект НОД 'Много есть садов на свете, но такой, как наш, один'
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Толузаков Геннадий Петрович. «Мой дед, безымянный солдат войны…»
  • Бельцева Оксана Юрьевна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Казаки в годы войны»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь