Смирнова Наталья Николаевна. Итоговое мероприятие по проекту «Русские народные сказки» в младшей группе.

Итоговое мероприятие по проекту «Русские народные сказки» в младшей группе.

Цель: формировать у детей интерес к играм-драматизациям.

Задачи: способствовать развитию диалогической речи, формировать умение и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.

Развивать умение имитировать характерные действия персонажей. Способствовать развитию памяти, зрительного и слухового внимания, образного мышления, воображения.

Воспитывать доброжелательность и коммуникабельность в отношениях с детьми и взрослыми.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, драматизация сказки на фланелеграфе, показ сказки для кукол.

Материалы: Домик «Теремок», костюмы героев сказки (мышка, лягушка, зайчик, петушок, лисичка, волк, медведь), стол, овощи и фрукты в корзине для игры, коробка с игрушками животных к сказке. Музыкальный центр, аудио — записи фонограмм.

 

Скачать конспект

Ведущий: — Дети! По дорожке я шла, красивую коробочку нашла.

А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая!

(звучит волшебная музыка, воспитатель показывает коробочку детям). Ведущий:

- Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается)

Может сказка? Сказка спряталась в загадку.

Ну, попробуй, отгадать.

Если верной будет отгадка

Сказка к нам придет опять!!! (воспитатель начинает загадывать загадки).

  1. Серенький шарик под лавкою шарит. (Мышка). (коробочка открывается, и воспитатель достает мягкую игрушку-мышку, ставит ее на стол).
  2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).
  3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка).
  4. Посмотрите, по дорожке ходят маленькие ножки.

На голове гребешок.

Кто же это? (Петушок).

5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый — краса! Как зовут ее? (Лиса).

6. Кто зимой холодной ходит злой, голодный (Волк)

7. Зимой спит, — летом ульи ворошит. (Медведь).

Ведущий:

- Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка!

(звучит волшебная, сказочная музыка).

Ведущий:

  • Детки, тише, не шумите

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса....

Сказка спряталась пока!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит вам сюрприз!

Мы за сказкою пойдём.

Сказку в гости приведём!

(Под песню из телепередачи: «В гостях у сказки», дети змейкой идут по залу и возвращаются на свои места)

Ведущий:

  • А теперь, поудобнее, садитесь

Да, как старички, не гнитесь!

Спинки попрямее, ножки поровнее!

Ушки навострите, глазками смотрите!

Наша сказка начинается…

Жила-была Мышка-норушка,

Мышка – серенькое брюшко.

Мышка по полю пошла,

Мышка теремок нашла.

Мышка: — Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Ведущий:

- Мышке никто не ответил.

Никто ее не приветил. Осталась мышка в доме жить

Стала щи да кашу варить.

Ведущий: — Много времени прошло иль мало

К теремочку Лягушка прибежала.

Лягушка: — Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: — Это я Мышка-норушка,

Мышка – серенькое брюшко.

Ну а ты кто?

Лягушка:

- Это я лягушка – квакушка.

Пусти к себе жить.

Ведущий:

  • Мышка со своей подружкой

Пучеглазою Лягушкой,

За столом вдвоем сидят.

Кашу с маслицем едят.

Ведущий:

- Вдруг увидели Мышка с Лягушкой:

Кто-то с белыми длинными ушками,

На быстрых-быстрых ножках

Скачет прямо по дорожке.

Это Заяц! Увидал теремок

И скорее к нему скок-поскок!

Заяц: — Кто, кто в теремочке живет?

Зайчика кто в гости ждет?

Мышка: — Я Мышка-норушка, Мышка – серенькое брюшко.

Лягушка: — Я Лягушка-квакушка.

Заходи и ты в наш дом,

Потанцуем мы втроем!

Танец: «Зайка серенький сидит»

1.

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит.

2.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки согреть

- Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

3.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок.

Надо зайке поскакать

Ведущий:

  • Петушок вдали шагал

Громко песню распевал.

Но устал. Чуть не упал.

Эй, Петя, Петя, погоди!

Избушку видишь впереди?

Скорей в избушку постучи.

Петушок:

- Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: — Я Мышка-норушка, Мышка – серенькое брюшко.

Лягушка: — Я Лягушка – квакушка.

Вместе:

- Заходи и ты в наш дом.

Ведущий: — Давайте, дети, мы Петушка весёлой песней встретим!

Песня «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Петушок, петушок, (Дети стоят, руки в стороны назад.)

Золотой гребешок, (Руки домиком над головой)

Масляна головушка, (Руками обводят голову.)

Шелкова бородушка. (Показывают рукой бородку).

Что ты рано встаешь, (Руки в стороны, пожимают плечами)

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь? (Грозят пальчиком.)

- Кукареку (Кричат и машут «крылышками)

Ведущий: — Тут к теремочку подходит Лиса.

Лиса:

- Вот так терем! Вот так дом!

Вроде никого кругом…

Ну-ка в терем постучусь,

Может, с кем-то подружусь!

(Стучит)

Кто, кто, в теремочке живёт?

Кто, кто, в невысоком живёт?

Мышка: — Я Мышка-норушка,

Лягушка: — Я Лягушка – квакушка.

Заяц: -Я Зайчик – побегайчик.

Петух: — Я Петушок, Золотой гребешок.

Все: -А ты, кто?

Лиса: — Я Лисичка — Сестричка.

Все: — Иди к нам.

(Лиса заходит в теремок)

Ведущий: — Стали звери в доме жить – поживать, песни петь, да играть!

ИГРА: "Лиса и цыплята"

Ход игры: на одной стороне зала находится курятник (курица с цыплятами). На другой стороне – сидит лиса. По сигналу курица с цыплятами идут гулять, курочка проговаривает.

1. Вышла курочка гулять свежей травки пощипать,

А за ней, ребятки — желтые цыплятки!

2. Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите!

3. Во дворе лиса сидела, за цыплятами смотрела…

Рыжая — плутовка, съесть нас хочет ловко…

Цыплята убегают в курятник (можно использовать обручи) а лиса старается поймать цыплят. Тех, кто не успел убежать, она уводит в свою нору. Игра повторяется 2 раза.

Ведущий: -Вот и волк прибежал!

Волк живет в лесу один. Он, ребята, нелюдим.

Потому, что в сказках злой волк и опасный. Вот какой несчастный!

Ведущий: — Давайте волка пожалеем, оладушки ему испечём.

Пальчиковая игра «Ладушки»

Ладушки, ладушки, испекли оладушки

На окно поставим, остывать оставим.

А, остынут, поедим и воробушкам дадим.

Воробушки прилетели, все оладушки съели,

Кыш! Кыш! Полетели! -полетели, полетели, на головку сели.

Сели посидели, дальше полетели.

Ведущий: -Волчок, понравились тебе наши оладушки?

Заходи в теремок, давай с нами дружить и вместе жить.

Ведущий: — А потом пришёл медведь и давай реветь.

Медведь: — Р-р-р-р. Пустите в теремок, я под дождемвесь промок.

Мышка: -Ты же большой, а теремок маленький.

Давайте построим новый терем и будем там жить.

Дети строят новый теремок.

Мишка: — Вот спасибо вам, друзья! Буду очень счастлив я!

Ведущий: — Вот построили мы дом,

Дружно живут звери в нём.

Караваем нас встречают,

Дружно песню запевают.

Мы пришли на новоселье,

Чтобы было здесь веселье.

Все герои и зрители исполняют песню»

«Каравай»

Теремку на день рожденья

Испекли мы каравай.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Теремок, теремок, ты не низок а высок

Тебе песенку споем

Вместе дружно заживем.

-Дети-артисты кланяются.

Ведущий: — Вот и сказочке конец,

А кто слушал молодец!

Спасибо за внимание,

Всем вам – до свидания!

Просмотров: 474
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Мария Дорошенко. Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Кто, кто в теремочке живет?»
  • Волынец Николай Иванович. Кто боком, а кто «на боку»
  • Светлана Сафронова. Дидактическая игра «Угадай, кто где живет»
  • Кривошеина Ольга Викторовна. Дидактическая игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Кто в домике живет?»
  • Наталия. Конспект НОД во 2 младшей группе «Кто у бабушки живет?»
  • Талипова Алсу. Конспект занятия по развитию речи Тема: «Кто в домике живет?»
  • Вера Бойкова. Презентация 'Кто где живет?'
  • Глазырина Ольга Леонидовна. Презентация дидактической игры 'Кто где живет?'
  • Гуреева Ирина Юрьевна. Мультимедийная дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста 'Кто где живет?'
  • Тагирова Раиля Разитовна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Кто живет в лесу?»
  • Перепетайло Надежда Васильевна. Всеобуч для родителей младшей группы. «Сенсорное развитие детей» «Кто в теремочке живёт»
  • Анна Иосифовна Торохина. НОД в I младшей группе Тема занятия: Кто у бабушки живет?
  • Селиванова Анна Леонидовна. Книга памяти 'Всем, кто дал нам жить свободно — посвящается…'
  • Лебедева Екатерина Константиновна. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кто в травке живет?»
  • Алешина Марина Владимировна. Интегрированное открытое занятие во второй младшей группе №1 «Кто живет на водоёмах…».
  • Воробьева Ксения Михайловна. Дидактическая игра «Кто это?»
  • Уткина Ирина Александровна. Проект «Я – это кто?»
  • Валентина Чеклецова. Сюжетно-дидактическая игра по экологическому воспитанию для средней группы «Игрушечная мышка в гостях у детей»
  • Ан Таисия Евгеньевна. СЦЕНАРИЙ ОСЕННЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЧТО МЫШКА ДЕЛАЕТ ОСЕНЬЮ?»
  • Малахова Мария Станиславовна. Тема: «Кто – то в гости к нам пришёл!»
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Хусниева Эльмира Ильгизаровна. Дидактическая игра «Кто живёт?»
  • Сладкина Оксана Алексеевна. Психотерапевтические сказки «Сказки-Мышки-Аришки» ( «Мышка-Аришка заблудилась», «Сон Мышки-Аришки»)
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Волынец Николай Иванович. Морская сказка 'Кто придумал удочку'
  • Рябушко Юлия Николаевна. Сценарий сказки «Кто сказал «Мяу»? (Для детей средней группы).
  • Гуршалова Анна Юрьевна. Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в средней группе «Мышка — помощница».
  • Алексеева Оксана Анатольевна. Конспект чтение рассказа Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» в средней группе
  • Волкова Ольга Александровна. Электронная дидактическая игра 'Что-кто? Где-откуда?'
  • Шестерикова Наталия Николаевна. Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе «Кто к нам в гости прилетел?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь