Главный Редактор. Владимирские швы, узоры для вышивки

Владимирские швы, узоры для вышивкиВ селе Мстера Владимирской области вышивают гладью белыми или цветными нитка ми. И в белой, и в цветной глади используют мотивы р астител ьн ого х ар актер а. Узоры белой глади состоят из мелких цветочков и листочков, травинок и ягод, образующих букетики, гирлянды, полоски, углы.

Узоры, состоящие из более крупных мотивов: цветов, листьев, птиц, рыб и других,—выполняют владимирскими швами толстыми цвет ными нитками: мулине (в 6—10 ниток), ирисом, шерстью. Основной цвет этих вышивок красный с небольшим прибавлением синего, зеленого, желтого.
Владимирские швы — это гладь «верхошов», накладные сетки, «козлик» и другие разделки. Гладь «верхошов» заполняет мотив на лицевой стороне, образуя на изнанке ряд мелких стежков 8 виде пунктира по контуру узора (I). Таким швом вышивают крупные мотивы узора, а также стебли, веточки, усики (2). Стежки глади располагают по форме мотива: в цветах — от края к центру, в листьях — с наклоном от края к середине. Стежки могут иметь разную длину (3). Контур мотива при этом становится зубчатым, переход от узора к фону мягче, спокойнее.
Сердцевины крупных цветов и детали мотивов заполняют накладными сетками или различными гладьевыми разделками в виде квадратиков, треугольничков, полосок, выполненных гладью, «козликом» и другими (4).
Сетку и прикрепки вышивают нитками одного цвета. Длинные стежки, которые протягивают в пределах контура в двух направлениях (вертикальном и горизонтальном), образуют сетку. Сетку прикрепляют к ткани разными приемами: крестиком, стежком, лапкой (три стежка). При этом соблюдают такую последовательность. Сначала выполняют все стежки в одном направлении, например вертикальном (5), затем все горизонтальные, последовательно закрепляя каждый новый стежок в местах пересечения его с вертикальными стежками. На рисунке 5 первый горизонтальный стежок сделан справа налево, а обратным движением иглы с рабочей ниткой выполнены прикрепки в виде крестиков. Верхние стежки прикоепок-крестиков должны быть в одном направлении. Середины крупных листьев и мелкие листочки вышивают «козликом» (6). Узоры, выполненные владимирскими швами, окаймляют цветной тесьмой, узкими орнаментальными полосками, вышитыми «козликом», гладью, кисточками (7).
Владимирскими швами украшают диванные подушки, полотенца, панно, сумки, одежду.


Т. Еременко

Владимирские швы: узоры для вышивки

Предлагаем вам узоры для вышивки владимирскими швами, о которых мы рассказали в прошлый раз. На рисунке 1 дана половина узора «Матрешки», который можно вышить на полотенце. Увеличьте его по клеткам. Размер клетки 15 мм. Узор состоит из цветущего куста и двух «матрешек». Основной цвет ниток — красный, дополнительные —синий, зеленый, желтый. Вышивайте нитками мулине (в 6 ниток). Цветы, стебли,
Вдоль нижнего края перед ника выдерните две нитки ' ткани с расстоянием между ними равным I см. По рледу выдернутых нитей крас ними нитками выполните шов «козлик» или гладь с косым направлением стежков. Ниже полосы вышейте фестоны нитками красного, синего, желтого и зеленого цветов.
На чертеже стежки, залитые тушью, означают синий цвет, перечеркнутые один раз — зеленый цвет, а ' перечеркнутые нескол ьки ми косыми штрихами — желтый цвет. Чистые стежки — красные. Вышивайте эти узоры нитками мулине (в 6 ниток).

Т. Еременко

Просмотров: 454
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Кузьмина Ольга Владимировна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО АППЛИКАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ (шерстяными нитками) «Шапочки для Лунтика и его друзей».
  • Семеняко Анжелика Валентиновна. Игра-презентация 'И цвет и форма и размер'
  • Редактор. Как сделать фенечку (как сплести браслет из ниток мулине)
  • Щелкунова Виктория Владимировна. Наглядно-дидактическое пособие «Волшебные узоры» (предназначено для детей старшего возраста)
  • Абдуразакова Дженнет Муратбековна. Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Удивительные узоры ханты»» для детей старшей группы
  • Ноздрина Ирина Анатольевна. Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Морозные узоры»
  • Савчук Лиля Владимировна. Непосредственно образовательная деятельность детей в подготовительной группе «Зимние узоры на окнах».
  • Пинчук Ирина Николаевна. ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА «Тыквенные узоры – конфетка на палочке из тыквы»
  • Прасолова Елена Алексеевна, Белоусова Татьяна Юрьевна. Мастер – класс «Рисование на пене «Разноцветные узоры»
  • Бурдина Марина Николаевна. Конспект открытого занятия по рисованию в старшей дошкольной группе воспитателя Бурдиной М.Н. «Гжельские узоры»
  • Вафина Гульшат Салаватовна. Презентация - Цвет в рекламе
  • Цыкунова Елена Викторовна. Организованная образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования витражная роспись «Морозные узоры».
  • Иголкина Елена Константиновна. Дидактическая игра «Подбери цвет»
  • Кирсанова Елена Станиславовна. Музыка и цвет в жизни человека
  • Колесникова Светлана. Конспект НОД «Красный, желтый, зеленый» для детей 4-5лет
  • Руина Ольга Николаевна. Дидактический материал по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста своими руками (цвет, форма, величина)
  • Казакова Антонида Петровна. Совместная воспитательно-образовательная деятельность по рисованию декоративных узоров «Дымковские узоры на розетте» в старшей группе детского сада. Интеграция О.О. «Познание», «Художественное творчество»
  • Старикова Наталья Валерьевна. План-конспект занятия в средней группе «Коричневый цвет»
  • Макаревская Людмила Александровна Скобелева Евгения Сергеевна. Конспект интегрированного бинарного итогового занятия старшей группы общеобразовательной направленности для детей 5-6 лет «Волшебный цветок»
  • Минченкова Ирина Владимировна. КВН: «Красный, желтый, зеленый».
  • Шестернина Ирина Анатольевна. Конспект Образовательной деятельности «Красный, желтый, зеленый»
  • Николаева Светлана Валентиновна. Конспект викторины по ПДД «Красный, желтый, зеленый» в подготовительной группе
  • Лебедева Татьяна Владимировна. Конспект НОД по ПДД в средней группе «Зеленый, Желтый, Красный»
  • Журавель Любовь Назаровна. Конспект непосредственно – образовательной деятельности КВН «Красный, зеленый, желтый»
  • Шашенкова Татьяна Алексеевна. Конспект НОД «Рисование узора для маленького подноса»
  • Главный Редактор. Поделки из ниток - мастер класс
  • Главный Редактор. Поделки из ниток - Рыжий клоун
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Главный Редактор. Вышиваем Бабочку гладью
  • Базина Марина Николаевна. Поделки из ниток для малышей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь