Бычкова Тамара Юрьевна. Сказки для детей о планете Земля и о её обитателях

Сказки для детей о планете Земля и о её обитателях«Как прекрасен этот мир, посмотри…»
Экологическое воспитание в современном мире можно считать по праву первостепенным в системе развития личности. Родившийся ребёнок в этапах своего развития начинает получать информацию с первых моментов осознания окружающего мира. Улыбка матери, её тёплые руки -  всё это формирует и закладывает в нём фундаментальную основу, на которую впоследствии будут наслаиваться новые элементы познания окружающего. И всё это привнесёт  в создании и развитии нового человека качества, способствующие более совершенному раскрытию его личности. Доброта, терпение, любовь к ближнему – всё это порождает глубокие чувства, любовь к Родине.
Родина у каждого своя. И наша главная задача педагогов, воспитателей,- помочь детям увидеть, почувствовать и ощутить её по-своему. Бережное отношение к родному краю, природе и всему живому, любовь и трепетное отношение к «братьям нашим меньшим» - это то, что прививается  мною, как педагогом, моим воспитанникам. Любознательность моих деток и огромное желание к познанию окружающего мира сподвигло меня внести в развитие образовательной деятельности некоторую фантазию. Так родились сказки, помогающие детям более глубоко и осмысленно подойти к формированию знаний о планете Земля, на которой мы живём, и о её обитателях.



Вступительное слово для родителей на празднике Осени
Вот пришла к нам снова
осень, осень, осень…
Погостит и листья сбросит,
А потом на нас с небес
полетит пушистый снег.
Закружат метели, вьюги,
И останемся друг с другом
Зиму долго зимовать.
Вспоминая лето, море
И цветы в огромном поле.
Но таков сюжет времён:
Ночь за ночью, день за днём.
И пойдёт круговорот –
Всё вперёд, вперёд, вперёд…
А пока мы вас попросим,
Посмотрите, от души,
Как играют и танцуют
Ваши крошки-малыши!


«Белкина дружба»
В лесу, на высокой и красивой сосне, жила белка по имени Сонечка. Она была очень добрая. Всем лесным жителям, кто обращался к ней за помощью, она помогала. Так, в заботах, пролетело лето, наступила осень. Но и осень уже заканчивалась. Каждый день у белочки Сонечки проходил в делах. Надо было успеть сделать запасы на зиму. Лес уже поменял своё зелёный наряд на багрово-жёлтый. Кое-где на деревьях оставалось совсем немного листьев. Было холодно. Дул ветер. Вдруг из большой и серой тучи посыпались снежинки. Они были первые и очень несмелые. Ветер кружил их, и казалось, что они танцуют. Нутро Сонечке захотелось пробежаться по чуть заснеженному лесу. Отправившись в путь, белка не стала грустить, расставаясь со своим домом и со своей самой красивой сосной. Ведь она вернётся  скоро обратно. Там, в дупле, тепло и сухо, там ждут её огромные грибы  и вкусные орехи. Белка была довольно, ведь пробегая по лесу, она сможет встретить своих хороших знакомых, угостить их перед долгой зимой орехами, которые ещё залежались на земле под листьями. Так,  хлопотах и суете пролетел ещё один день. Но надо возвращаться домой. Сонечка весело скакала с ветки на ветку. Она ещё не знала, что её ожидало.
Очутившись на своей опушке, белка никак не могла найти свою сосну, самую красивую, самую родную. И только одиноко стоял один пень. Подумала белка, что она заблудилась, ошиблась. Но это было не так – сосну белкину срубили… Полились слёзы из её глаз – как ей теперь зиму зимовать?
В отчаянии белка не заметила, как к ней подошёл медведь.
- «Что ты плачешь, добрая душа?» - спросил Миша.
- «Потеряла я свой дом, не могу найти!» - сказала белка. Но Мишина правда была суровой: «Срубили твою сосну!» - сказал Миша и тяжело вздохнул.
- «Перестань лить слёзы, белка; ведь и мою берлогу тоже растоптали» - проревел косолапый. Погоревали они оба и отправились каждый своей дорогой. На прощание Сонечка угостила Мишу ягодками, которые она нашла под заснеженной листвой.
И вдруг белочка вспомнила, что недалеко жила у неё давняя знакомая, белочка по имени Фенечка. Надо было бежать на поиски подруги, ведь одной остаться зимой очень тяжело. Нет ни тёплого дупла, ни запасов.
Но доброта всегда одаривалась добром. Фенечку искать и не пришлось, она оказалась совеем рядом и всё знала. Она слышала разговор Сонечки  с медведем. Фенечка сама позвала Сонечку, пригласила к себе в дупло. Белкиной радости не было предела. Хотела было Сонечка отблагодарить Фенечку, но у неё в кармашке осталось всего две шишки и две ягодки.
- «А вот и хорошо, нам они очень пригодятся, мы сейчас будем пить чай» - сказала Фенечка.
Долго, очень долго из дула подружек слышался разговор и смех. Так и прошла зима. А весной Фенечка помогла Сонечке обустроить новое дупло рядом со своим. Так и живут они до сих пор. И их сосны никто не срубает, потому что эту историю Миша рассказал деду леснику, который приходил в лес за дровами. Теперь он их оберегает.

«Солнышко и шарик»
Когда-то, очень-очень давно, жила звезда. Она была красивая и яркая. Свет её с каждым разом становился всё ярче и сильнее. И вот пришло время, когда устала звезда светить так ярко. Она вспыхнула сильнее обычного и рассыпалась на мелкие кусочки. Их было так много, и они совсем были разные, эти кусочки, и не похожие друг на друга. А один оказался ровненький, гладенький и очень круглый, как шарик. Летал этот шарик долго-долго один, в пространстве, и скучно ему стало. Приостановился он немного и, загрустив, промолвил.
- «Вот я, совсем один, в тёмном пространстве, и нет никого со мной рядом. Плохо мне без друга!»- промолвил и заплакал.
И, вдруг, яркий свет и тепло окутали его. И так ему стало хорошо и весело!
- «А можно мне стать твоим другом?» - услышал Шарик.
- «Я буду тебя согревать и оберегать, мы будем с тобой играть!»
- «А как мы будем с тобой играть? – поинтересовался Шарик, - да и кто ты?»
- «Я – Солнце, я тоже звезда, дарю всем свет и тепло!»
- «Да, да, да! – воскликнул Шарик, – а давай играть в догонялки!»
- «Давай! - ответило Солнышко, -     я покажу тебе дорогу, чтобы ты больше не заблудился в пространстве».
И так стали дружить Солнышко и Шарик. Когда они, играя в догонялки, приближались друг к другу, Шарик всегда кричал: «Ой, ой, ой, ой! Мне очень жарко! Очень! Хочу попрохладнее!» - и, убегая от Солнышка, поворачивал к нему другой свой бок.
Так появились времена года. А когда друзья играли в жмурки, то ночь сменяла день.
От солнечного тепла и света Шарик стал расти. Он становился всё больше и больше, и на его поверхности стали появляться реки, моря и суша, животные, рыбы и птицы, а после появились и люди. И Шарик наш вырос. Он превратился  в огромную красивую планету, которую назвали Земля. И мы с вами – Земляне, потому что Земля – наш общий дом, здесь наша Родина.
Ну, а что дружба? До сих пор дружит наша планета с солнцем. И ещё очень очень долго будет продолжаться эта дружба, потому что без друзей жить нельзя.

Воспитатель ГБОУ детский сад № 2092
ВАО г. Москвы
Бычкова Тамара Юрьевна

Просмотров: 578
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Никулина Алина Викторовна. Краткосрочный проект во второй младшей группе «Сказки очень нам важны. Сказки очень любим мы»
  • Редактор. Почему не очень хорошо быть очень правильным ребенком?
  • Маврина Людмила Юрьевна. Что такое нейрогимнастика и чем она полезна?
  • Былкова Татьяна Юрьевна. Что такое хатха-йога и для чего она нужна дошкольнику?
  • Бычкова Тамара Юрьевна. Далеко за лесом очень бродит Осень между прочим…
  • Данилова Татьяна Викторовна. Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок».
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Саватеева Светлана Павловна. Интегрированное коррекционно – развивающее занятие в старшей логопедической группе на тему: «Вот она, какая осень золотая»
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Будунова Анна Иннокентьевна. Рисование манкой – это очень интересно.
  • Олохова Ирина Леонидовна. Экологический проект на тему «Экономим всё подряд, чтобы не было затрат» — презентация
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Семеняко Анжелика Валентиновна. Автоматизация изолированного звука Ш 'Шарик и его друзья'
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Малыхина Нина Михайловна. Презентация «Интерактивная игра «Что было до?»
  • Ильинская Диана Витальевна. Веб – квест «Вот так Африка»! для детей 6-7 лет
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Гринь Елена Владимировна. Презентация по рукоделию Тема: Вот она какая нитка шерстяная…
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Мартынова Ирина Анатольевна. Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот она, какая русская Матрешка»
  • Петрунина Светлана. Сказка про очень вредную девочку, которая стала хорошей «ХОЧУ!»
  • Крылова Юлия Васильевна. Литературный вечер в старшей группе на морально-нравственную тему: «Очень важный разговор»
  • Кузьмина Светлана Валерьевна. Образовательная деятельность в старшей группе по конструированию на тему 'Вот так Африка!'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь