Егоркина Кира Геннадиевна. Страна чудес. Истории, рассказанные Лёвой.

Страна чудес. Истории, рассказанные Лёвой.

Далеко-далеко, где самые тёплые дни и яркое солнышко щекочет своими лучиками носики маленьких жителей этой удивительной волшебной страны. Где удивительно красивые цветы распускают свои бутоны по утрам. Жители этой страны очень добрые и дружные, у них много друзей и они всегда спешат к ним на помощь. С ними происходят удивительные приключения, они спасают мартышку, помогают жирафику найти письмо от учёного бегемота, спасают звёзды, и отправляются на поиски сокровищ которые спрятал коварный и хитрый крокодил! Все эти и другие истории Вы сможете прочитайте в нашей книжке! Желаем приятного чтения!

"Мыльные пузыри "

- Вот и утро!, -сказал слонёнок. — Но на улице такой дождь... Дождь барабанил в окошко, и тучи заволокли всё небо. Было грустно от такой погоды, хотелось спрятаться от дождя в большой мягкий плед.

 

- Погода сегодня явно не пускает нас гулять, — вздохнув, сказала сестричка слонёнка. — Чем же нам заняться сегодня?

- Давай читать интересные сказки? — предложил слонёнок.

Слонята прочитали немного сказок и опять загрустили. Затем они достали большой альбом и нарисовали красками солнышко и голубое небо, домик и полянку, и даже разукрасили бабочек

в альбоме. Но день всё тянулся, а дождь не прекращался.

Вдруг в дверь кто-то постучался.

- Кто бы это мог быть? — удивились слонята. — Да и в такую погоду?

- Кто там? — спросили хором слонята.

- Это я, Мартышка.

Слонята открыли дверь и увидели на пороге грустную мартышку с зонтиком.

- Что случилось? -взволнованно спросили слонята.

- Ничего, -ответила Мартышка. — Просто совсем-совсем скучно в такую погоду, и я решила прийти к вам поскучать вместе!

- Нет! Мы не будем скучать! — сказала сестричка слонёнка. — Мы будем все вместе пить чай с вареньем из бананов и обязательно придумаем чем заняться!

- Мойте лапы, — сказала сестричка слонёнка, и ушла ставить чайник.

Мартышка пошла мыть лапы с мылом, которое пахло очень вкусно. Она приблизила лапки к мордочке, чтобы вдохнуть этот чудесный аромат, вдруг в носу немного защекотало, и от запаха мартышка чихнула на мыло, и получился мыльный пузырь. От удивления онаоткрыла широко глазки и подула на пену, на лапках снова ещё один пузырь мыльный получился. Мартышка намылила лапки побольше и дула на пену, а пузырьки поднимались и опускались, летали в воздухе и лопались.

- Идите скорей сюда! — крикнула Мартышка. — Смотрите, смотрите, что я придумала!

Слонята поспешили к Мартышке, которая уже очень ловко выдувала мыльные пузырьки из пены. Слонята тоже захотели попробовать и принялись дуть на пену. У них получались большие прозрачные мыльные пузыри, которые высоко летали и лопались.

- Как красиво и здорово! -сказала сестричка слонёнка. — Это очень весело и интересно. — Мы играем с вами в мыльные пузыри!!!! Ура!!!

Друзья дули на воздушную пену и получали маленькие и большие мыльные пузырьки. Пока пузырьки летали, их можно было ловить и загадывать желания.

- Смотрите, вот и дождь кончился! -обрадовался слонёнок.

- Ура, ура! -крикнула мартышка.

- Моё желание исполнилось!!!!!! Кончился дождик!!! И мы сможем погулять все вместе!

- Но пока на улице немного подсохнет, пойдемте пить чай. -предложила сказала сестричка слонёнка.

Друзья уселись пить чай с вареньем и от удовольствия щурили глазки. Им было очень радостно, что закончился дождик, и они придумали такую интересную игру в мыльные пузыри.

На улице ещё сыро, но солнышко уже выглядывает из-за большого облака.

- А давайте наденем резиновые сапожки, возьмём с собой плащики и пойдём гулять! -предложила сестричка слоненка.

Слонята переоделись и пошли провожать домой мартышку. Она тоже надела резиновые сапожки и плащик, и вся компания дружно пошла гулять и топать по лужам.

А вот что произошло дальше, мы узнаем с Вами из другой истории про наших друзей.

"Солнечное утро"

Просыпаясь каждое утро, слонята выглядывали в окошко своего уютного домика и смотрели, какая погода за окошком, как изменяется природа: не идёт ли дождик, нет ли сильного ветра, не выпал ли вдруг снег. А ведь слонята никогда не видели снег, но столько читали про него и слушали рассказы мудрой совы об этих удивительных снежных хлопьях, падающих с неба. И они каждый день ждали, когда выпадет снег.

Вот и сегодня слонёнок выглянул в окошко и увидел, что травка зелёная, солнышко просыпается, а мартышка, живущая по соседству со слонятами, уже моет мордочку из маленького умывальника около дома.

Мартышка смотрела в зеркало и корчила рожицы, плескалась водичкой из умывальника и очень радовалась солнечному утру.

Слонёнок позвал сестрёнку к окошку и сказал:

- В такой солнечный день надо обязательно прогуляться до большой поляны и навестить своего друга жирафика — Жору.

Выйдя из дома, слонята заметили львёнка Лёву, который разносил письма и поздравительные открытки всем жителям маленькой волшебной страны.

- Куда ты идёшь, Лёва?

- Несу поздравительные открытки Жоре, ведь у него сегодня день рождения! И ему пришло много поздравлений с этим чудесным праздником.

Приятно получать поздравительные открытки и письма — это значит, что о Жоре помнят и его любят.

Слонята тоже очень захотели поздравить своего друга с днём рождения. А что же подарить Жирафику?

А что придумали Слонята, Вы узнаете позже.

"Подарок"

Львёнок пошёл относить письма, напевая себе под нос весёлую песенку и помахивая кисточкой на своём хвосте.

Бабочки порхали и кружились около большого куста с большими жёлтыми цветами.

Слонята долго думали, что можно подарить Жирафику? И вспомнили, что когда они играли, то видели, как вдали проплывал маленький парусник. Он быстро плыл по волнам, оставляя на воде красивые волны, а белый парус раздувал ветер. Слонята и Жирафик долго смотрели вслед кораблику: он им очень понравился.

- Придумал! — воскликнул голубой слонёнок. — Нам нужен большой орех! Кокос! Пойдем к Мартышке.

Придя к мартышке, слонёнок рассказал о дне рождении Жорика и попросил мартышку забраться на высокую пальму и достать кокосовый орех.

Ловко взобравшись на пальму, Мартышка скинула слонятам кокос. А взобравшись на другую пальму, она сорвала спелые сладкие бананы. Не могла же мартышка пойти к Жорику на день рождения без подарка!

Слонята взяли большой кокос и разбили его на две половинки — в одну половинку они перелили кокосовое молоко, а вторую половинку они с мартышкой почистили, и у них получилась большая и глубокая скорлупа. Взяв скорлупу, они приделали к середине палочку и большой лист, теперь скорлупка была похожа на маленький парусник.

- Пойдёмте к Жорику скорей! — сказала Мартышка.

И друзья отправились на день рождения.

В это время львёнок уже разнёс все поздравления и играл с Жориком на полянке. Погода была замечательная, и лёгкий летний ветерок обдувал Лёвину гриву. Лева бегал с мячиком и кидал его Жорику.

- А вот и слонята с Мартышкой! — крикнул Лёва, увидев друзей. Жорик был так рад, что его друзья пришли к нему на день рождения..

- Мы принесли тебе подарки, — сказали друзья.

Мартышка протянула спелые и сладкие бананы Жорику, а слонята подарили маленький парусник, который они сделали все вместе!

- Пойдёмте его пустим по воде! — предложили все.

И они пошли пускать парусник.

Парусник плыл, красиво развивался белый лист, а ветерок подгонял парусник вперёд, все смотрели и радовались.

- Какой чудесный подарок, — сказал Жирафик и поблагодарил своих друзей. — Спасибо большое! это мой самый лучший день рождения!!!

"Ежовые рукавички"

Однажды Лёве нужно было прогуляться в чащу тропического леса. Он не очень любил туда ходить один, хотя там были удивительные птички и красивые бабочки.

Но сегодня Лёвик пошёл в чащу за лечебными травами для Слонят, которые немного приболели, и сейчас пили микстуру и ждали, когда Лёвик их принесёт. Слонята будут полоскать горлышко и обязательно поправятся.

А ещё в той чаще водились недружелюбные животные, которые огрызались за спиной Лёвы и кидались в него колючками, а ему это жутко не нравилось, поэтому он приходил домой злой, колючий и раздраженный. Когда Лёве приходилось ходить одному в чащу, где его обижали, после таких прогулок Лёва всегда заходил к своему другу ёжику. Ведь он знал все о колючках.

Лёва громко стучал в дверку его норки и топал лапами на пороге. И Ёж всегда открывал. Оценив, насколько Лёва колюч на этот раз, Ёжик шел в своюкладовочку, где у него были припасены разные рукавицы и выбирал подходящие.

Так случилось и на этот раз. Лёва громко топал лапами на коврике у входа, барабанил в дверь и тихонько рычал. Уже по звукам, доносившимся от двери, Ёж понял, что понадобятся самые толстые рукавицы.

Лева сидел на маленькой табуреточке и рассказывал Ёжику, как ходил за травами для Слонят и как противные две мартышки из чащи обижали и дразнили его. А Ёж в самых толстых рукавицах вытаскивал из Лёвы колючки (вот откуда взялось выражение "ежовые рукавицы"). Иногда колючки впивались в самого Ежа, но тогда он просто вздыхал и продолжал работу. Колючки падали и падали на пол, и с каждой упавшей колючкой Лёва добрел и успокаивался.

И вот, наконец, когда последняя колючка была вытащена, Ёж снял рукавицы, растер Лёву волшебной водичкой, и угостил гостя чаем с конфетами.

В этот вечер уже не колючий Лёва рассказывал Ежу о своем путешествии. Как он относил лечебныетравки Слонятам, и как скоро слонята поправятся, и они все вместе пойдут гулять. Затем Лёвик поблагодарил ёжика и пошёл уже в хорошем настроении домой. Ёжик убрал свои рукавички обратно в кладовочку.

Солнышко садилось и наступал вечер. А завтра будет новый день, с новыми приключениями и историями.

"Солнечный зайчик "

- Сегодня удивительное утро, — подумал Лёвик и посмотрел на небо.

И именно в такие дни должны происходить удивительные события.

Лёвик достал свой сачок, и отправился гулять.

Бабочки порхали, и солнышко щекотало Лёвику носик, а Лёвик шёл и жмурился на солнышко, довольный и весёлый навстречу новым приключениям.

За большим камнем у подножья спуска к реке была маленькая скамеечка. Кто её сделал и когда, было неизвестно, но место это очень полюбилось Лёвику.

Часто приходил туда Лёвик и сидел на лавочке, наслаждаясь прекрасным видом природы. Внизу шумела река, плескались рыбки, лягушата перепрыгивали с камушка на камушек.

Вот и сегодня Лёвик дошёл до большого камня, обошёл его и уселся на лавочку, наслаждаясь солнышком и от удовольствия помахивая кисточкой на своём хвостике.

Когда-то у Лёвика был большой и интересный калейдоскоп. Это такая труба, в которой были волшебные стёклышки, и они переливались и составляли узор, когда Лёвик с друзьями смотрели в него. Но однажды калейдоскоп упал и раскололся на множество кусочков, а все цветные стёклышки рассыпались по траве. Лёвик и мартышка собрали все-все волшебные стёклышки, и теперь Лёвикносит стёклышки в коробочке с собой.

Лёвик достал из кармашка цветные стеклышки, которые раньше были в калейдоскопе, и смотрел через стёклышки на небо, облака, солнышко. Всё переливалось разноцветными красками, и небо становилось красным, синим, оранжевым, фиолетовым.

Лёвику так это нравилось, и он смотрел сквозь стёклышки на реку и травинки, и они переливались разными цветами.

Вдруг Лёвик заметил яркое солнечное пятнышко, которое блестело и святило то на Лёвика, то на камушек, и пятнышко прыгало по деревьям.

- Что же это такое? — удивился Лёвик.

Лёвик пытался прикрыть лапками солнечное пятнышко, но пятнышко убегало от Лёвика, будто играя с ним. Лёвику хотелось поймать пятнышко, но это не получалось, и он прыгал и прыгал, все пытаясь поймать его.

Вдруг Лёвик вспомнил, что у него есть сачок.

Взяв сачок, Лёвик бегал и накрывал сачком яркое пятнышко.

- Да кто же играет со мной? — думал Лёвик.

Подняв высоко голову, Лёвик увидел Мартышку, которая держала в лапках маленькое зеркальце и направляла его на Лёвика, ловя солнечные лучики, и смеялась.

- Вот кто играет со мной!!! — радостно воскликнул Лёвик.

В это время Мартышка уже спрыгнула с дерева и уселась на лавочке. Лёвик сел рядом, протягивая Мартышке разноцветные стёклышки.

- Хочешь посмотреть? — спросил Лёвик.

Мартышка с радостью зажала в лапке стёклышки и начала рассматривать их на солнышке.

Лёвик, подумав, сказал:

- Твоё зеркальце пускает яркие пятнышки на солнышке, и они прыгают по деревьям и кустам, по травке так быстро и шустро, как зайчик!

- Тогда пусть это будет "Солнечный Зайчик", — сказал Лёвик.

- Пускай! — радостно сказала Мартышка. — У нас есть теперь свой " Солнечный Зайчик"!

Лёвик и мартышка сидели на скамеечке и пускали " солнечного зайчика". Они смотрели, как он прыгал по деревьям и кустикам, иногда прячась за большим камнем.

Когда Солнышко пряталось за тучки, с ним пропадал и "солнечный зайчик".

- Завтра ещё сюда придём, — сказала Мартышка Лёвику.

- Обязательно придём, а то как же без нас наш " Солнечный Зайчик"?

Так у наших друзей появился маленький свой " Солнечный Зайчик".

«Странный день»

День у Лёвы не задался с самого утра. Сначала мартышка стащила банан, который он присмотрел вчера, возвращаясь домой. Потом дорогу перебежала шумная толпа муравьёв, громко и нервно кричавших, что нечего, дескать, мешать им работать и нечего топтаться по их дороге. "Оказывается, это я им дорогу перешёл, а не они мне.".

Но на этом неприятности не закончились. Земля вдруг стала уходить из-под Лёвы в самом прямом смысле. Ещё шаг и всё, приплыли или... поплыли. Перед ним расстилалось болото. От прошедших дождей вода поднялась, и совершенно безопасный путь стал испытанием. "Давненько мне не приходилось плавать", — подумал он.

Отфыркиваясь и бормоча под нос всякие нелестные слова благодарности дождю, он перебрался через болото. Пригорок встретил его мягким, зелёным мхом и кустами ягод. Ягоды уже поспели и висели маленькими, лесными сливками. Сорвав несколько ягод, он кубарем скатился с пригорка.

"Ну чем не Колобок?" От этой мысли стало весело, и все трудности и неприятности куда-то улетучились. Лёва улыбнулся и побежал быстрей домой.

Никогда не знаешь, какой день будет лучшим в твоей жизни...

Просмотров: 332
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Карташова Елена Анатольевна. Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.
  • Иванова Татьяна Николаевна. Детско-взрослый проект 'Когда вместе - это интереснее'
  • Редактор. Что подарить маме на День рождения?
  • Редактор. Что подарить мальчику на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 4 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 5 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 6 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 1 годик
  • Редактор. Что подарить на день рождения 3 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 7 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 8-9 лет
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 2 года
  • Редактор. Православные святые Петр и Феврония - кто они?
  • Будунова Анна Иннокентьевна. Рисование манкой – это очень интересно.
  • Чагаева Нина. Презентация проекта 'Растения - фитотерапевты. Кто они?'
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Поминова Виктория Анатольевна. Осенний поход: 'Кто сказал, что осенью грустно всем вокруг?'
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь