Короткова Татьяна Петровна. Эссе Короткова Татьяна Петровна

Эссе Короткова Татьяна Петровна

Родилась, выросла и живу в Москве и очень люблю свой город.

Дошкольные годы я провела в деревне у бабушки. Запах парного молока и мычание бычка Борьки помню до сих пор. Еще помню неимоверную доброту моей бабушки Василисы и бесконечные просторы цветущих лугов и красоту белых березок.

Странно, нас детей, никто никогда не ругал. Мы шалили, баловались, проказничали, а нас все равно любили и прощали.

В Москве моя семья жила рядом с большим Дворцом культуры. Поэтому за свое счастливое детство я побывала во многих кружках. Вначале учебного года мы записывались во все кружки. А к концу года нас «вылавливали», потому что реально не хватало времени петь в хоре, выжигать, ухаживать за зверушками, рисовать красками по стеклу, конструировать.

 

Во Дворце культуры больше всего я любила и меня любили в одном месте. В библиотеке. Мне всегда оставляли дефицитные в ту пору книги.

Позже, летом вместе с сотрудниками этого Дворца культуры мы выезжали в пионерский лагерь, где танцевали, пели, проводили спортивные праздники, смотры художественной самодеятельности. Быстро и весело пробегало лето.

Сколько себя помню, я всегда играла в учительницу. С сестрами, с подругами. Не могу вспомнить, чтобы я хотела быть кем-то еще.

Еще в школе начала заниматься в спортивной секции, а летом ездила в спортивный лагерь.

Позже закончила Пединститут имени В.Ленина по специальности «Педагогика и психология (дошкольная) с присвоением квалификации «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист». Теперь это Педагогический Университет им. Шолохова.

Уже в студенческие годы я всерьез заинтересовалась Методикой физического воспитания детей. Поэтому сразу же закончила годичные курсы при Институте физкультуры и спорта.

А дальше началась очень веселая и интересная жизнь. В ведомственном детском саду, в котором я работала, собрались ровесницы со всего тогда еще СССР. Жены военных, студентки – все с творческим потенциалом. Поэтому и праздники у нас проходили весело.

За свою педагогическую жизнь на детских праздниках я переиграла всю «нечесть» от Бабы Яги и Кикиморы до Лешего, Снеговика и Снежной Бабы. Однажды влезла в окно музыкального зала, с трехлитровой банкой варенья, изображая Карлсона. Были и другие более спокойные роли.

Затем несколько лет работала методистом детского сада и со студентками педагогического училища. Основным направлением в развитии детского сада стала физкультурно-оздоровительная работа

В 1994г в «Дошкольной Академии» закончила курсы «Проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду»

В период перестройки стали открываться новые по тем временам типы дошкольных учреждений «Детский сад-школа». Было интересно проследить путь развития ребенка от ясельного возраста до окончания начальной школы. Многие наши детсадовские дети давно окончили среднюю школу. Официально детский сад отделился от школы. А интерес остался. Так и работаю в детском саду и в школе до сих пор. Воспитательницей.

Каждые 5 лет прохожу плановые курсы повышения квалификации. Для детского сада — дошкольные.

В 2005г – «Современные аспекты преподавания физической культуры в ДОУ»

В 2009г. – «Формирование познавательной деятельности детей дошкольного возраста средствами физической культуры»

Для школы – школьные.

В 2002 г – «Организация воспитательной работы»

В 2007г – «Личностно-ориентированное воспитание школьников»

Несколько раз успешно подтверждала свою квалификацию и в детском саду, и в школе. Читала лекция на курсах повышения квалификации воспитателей в нашем округе по темам: "Сюжетосложение", "Роль подвижных игр во всестороннем развитии ребенка", "Народные подвижные игры". Так что по-прежнему занимаюсь физкультурно-оздоровительной работой с детьми.

В последнее время увлеклась Интернетом. Занятная оказалась штука!

Домашние шутят: «Этот Интернет хуже орехов. Грызешь-грызешь и не разгрызешь!»

А я вспоминаю песенку из киножурнала «Хочу всё знать», которую прокручивали в кинотеатрах до показа художественных фильмов.

Орешек знаний тверд,
Но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Киножурнал «Хочу все знать!».

Лишь было бы, лишь было бы желание,
Придут к тебе, придут к тебе все знания,
За это вам ручается
Киножурнал «Хочу все знать!»

Просмотров: 129
Категория: По направлениям » Для детского сада » Эссе педагогов




Другие новости по теме:

  • Карева Ольга Владимировна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Телепередача «Хочу все знать»» для детей подготовительной к школе группы.
  • Сидоренко Анна Михайловна Казанкова Юлия Юрьевна. Дополнительно — образовательная программа. Экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста. «Хочу все знать»
  • Белоконь Татьяна Владимировна. Модифицированная программа дополнительной образовательной деятельности по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Хочу все знать»
  • Бушуева Анастасия Эдуардовна. Лепбук «Хочу все знать»
  • тамара. Рождественские праздники в детском саду - возрождение духовно-нравственной культуры
  • Кучнова Оксана Сергеевна. Сценарий развлечения для подготовительной группы детского сада. Бег по станциям. «Хочу всё знать!»
  • Исаева Ольга Сергеевна. Программа повышения квалификации старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Управление методической работой в ДОУ»
  • Трощенко Наталья Олеговна. Детский сад: путь в неведомое … Из опыта работы по ранней адаптации детей и родителей к условиям пребывания и воспитания в детском саду
  • Сдержикова Е. В., Чаркина Л. М.. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРАВИЛАМИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И КУЛЬТУРЫ ЕДЫ
  • Соколова Наталья Владимировна. Статьи для стенда о работе детского сада 'Лето в детском саду!'
  • Грибова Елена Юрьевна. Моё хобби «Я все умею, я все могу!» «Кулинария»
  • Былкова Татьяна Юрьевна. Картотека 'Спортивные праздники в детском саду'
  • Ильиных Мария Юрьевна. Конспект интегрированной НОД «Все животные нужны, все животные важны» В подготовительной к школе группе.
  • Светлана Геннадьевна Бородина. Педагогический совет На тему: «Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду»
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Волокитина Наталья Анатольевна. Сценарий экологической прогулки по территории детского сада «Все в поход!»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Корнилова Альбина. Сценарий вечера встречи выпускников - Для нас всегда открыта школы дверь
  • Тумашева Мария Петровна. ПРОЕКТ «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
  • Милютина Елена Ильинична. Патриотическое воспитание в детском саду на традициях тимуровской школы.
  • Пантелеева Наталья. Воспитание экологической культуры дошкольников в условиях детского сада и семьи
  • Альбина Исангазина. ПРОЕКТ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ. ТЕМА: «СКОРО В ШКОЛУ»
  • Бабенкова Татьяна Викторовна. Конспект НОД «Все профессии нужны — все профессии важны».
  • Фокина Мария Николаевна. Жизнь ребенка в детском саду.
  • Первушина Алла Анатольевна. Соревнование для детей подготовительной группы детского сада и третьего класса начальной школы 'Спортландия - Лапландия'
  • Шохирева Алиса Владимировна Губайдулина Елена Сергеевна Савина Татьяна Федоровна. Развлечение «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Фадеева Татьяна Павловна. Презентация «Моя жизнь – детский сад, а роли мои - моя жизнь»
  • Худоерко Оксана Петровна. Рекомендации родителям в период адаптации ребенка в детском саду



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь