Маргарита ?. Спортивное занятие Тема: «К бабушке в деревню»

Спортивное занятие Тема: «К бабушке в деревню»Тема: «К бабушке в деревню».
Цель:
Обогащать речь детей, приобщение к пению развивать умение подпевать повторяющиеся фразы.
Оборудование и материалы:
Декорации: деревенский домик.
Макеты животных: корова, гусь, ёжик, петух. 2  атласные ленты
Наглядный материал: изображение на картоне солнца
Спортивный инвентарь: массажный коврик, гимнастические палки (2 шт.)
Возрастная группа детей:
А (дети от 1 г 6 мес. до 2 лет)
В (дети от 2 до 3-х лет)

Скачать конспект

Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия «Пойду ль я, выйду ль я ».
В зал входят дети с родителями .
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся  в гости к бабушке Матрене в деревню. А поедем мы к ней на поезде.
Проводится речевое упражнение «Поезд»
Цель: развивать умения четко произносить звуки, фразы
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
А Тух -тух
В « Чух- чух –чух »
Ведущий: А как поезд гудит?
А Ту-ту
В Ту-ту
Ведущий: Занимайте  скорее свои места в вагоне.
А мама держится за ленту, и берет за руку ребенка
В дети и родители держатся  за ленты с двух сторон
Дети с родителями  под музыку Л. Раздобариной  «Паровозик» двигаются по кругу, изображая движение поезда.
Ведущий стоит и спрашивает?
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
А Тух -тух
В «Чух-чух-чух»
Ведущий: А как поезд гудит?
А Ту-ту
В Ту-ту
Ведущий: Все приехали. Станция «Лесная», выходите из вагонов, дальше мы пойдем  по лесной дорожке.
Звучит  марш  (музыка Э.Павлова)
Ведущий: Поднимайте  выше  ножки, не замочите ножки.
А (Сначала  взрослый , за ним ребенок идут по «дорожке», перешагивая через «ручеек».
В (Дети идут по «дорожке», перешагивая через «ручеек» самостоятельно
Ведущий: Мы с вами вышли на полянку. Вот и солнышко уже встало. Какого цвета солнышко? Оно большое или маленькое?
А (дети могут  не ответить) Ведущий рассказывает о размере и цвете солнышка
В (дети отвечают и показывают)
Проводится упражнение  «Солнышко»
Солнышко, колоколнышко ,
Выгляни в окошко,
На ребят погляди,
Ты ребятам  посвети.    Вращают кистями, подняв руки вверх  («фонарики»).
закрывают  и  открывают ладошками лицо  («смотрят»).
Поднимают обе руки вверх, подставляя ладошки солнышку.

Ведущий: Посмотрите, ребята, какой дом! Такие дома бывают только в деревне. Этот дом низкий. Ребята, покажите мне крышу у этого дома. (дети показывают крышу)
Ведущий: А кто же там живет?
Выходит Бабушка Матрена .
Матрена: Здравствуйте, мои дорогие, как я рада, что вы ко мне приехали. Вы сегодня рано встали?
Дети: Да
Матрена: А кто еще рано встает?, отгадайте загадку.
Кто прогнал темноту-
Закричал «ку-ка-ре-ку»,
Позвал солнышко, колоколнышко?
Ярко красный гребешок
Это Петя петушок

Дети: А (дети могут  не ответить)
В(петушок)
Раздаются звуки «Ку-ка-ре-ку» Выходит петушок.
Ведущий: Здравствуй петушок .
Петушок: Ку-ка-ре-ку
Дети рассматривают петушка
Проводится двигательное упражнение «Важный Петушок»
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.    А,В Ходят с высоким поднятием ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Прямые руки слегка отведены назад. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки.

Ведущий: А петушок кого-то зовет.
Выходит курочка.
Курочка: Ко-ко-ко.
Ведущий: Кто это?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (курочка)
Дети рассматривают курочку
Ведущий: Это курочка. А как  она кудахчет?
А (дети могут  не ответить)
В (Ко-ко-ко.)
Ведущий: Правильно, ко-ко-ко.
Курочка : Ко-ко-ко, где же  мои цыплятки?
Ведущий: Не волнуйся, курочка, мы сейчас их найдем.
Продуктивная деятельность. Лепка из теста «Цыпленок».
Цель: Закреплять умение отщипывать и раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями, развивать умение анализировать, из каких деталей состоит предмет, развивать эстетическое восприятие.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина, продолжать учить лепить предметы круглой формы, закреплять знание цвета, радоваться готовому изделию, формировать интерес к лепке, развивать мелкую моторику,  развивать фантазию.
Наглядный материал: Изображение цыпленка на картинке.
Материалы: доски для лепки по количеству детей, пластилин желтого цвета, влажные салфетки.
Затем проводится пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок.
Пальчиком, как клювом, бьет,
Буд-то бы пшено клюет.    А,В Дети прижимают кулачки друг к другу.
АСтучат кулачками по коленочкам
В Стучат указательными  пальцами  по коленочкам.
Ведущий показывает на мольберте картинку с изображением цыпленка.
Ребята, посмотрите на картинку, кто это?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (цыпленок)
Ведущий: Какого он  цвета?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (желтого)
Ведущий:Как мама  зовет своих цыплят?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (ко-ко-ко )
Ведущий: А как цыплята свою маму зовут?
Дети:А (дети могут  не ответить)
В (пи-пи-пи)
Ведущий: Давайте дадим нашей курочке цыплят.
А дети катают один комочек ,затем вытягивают клювик
В дети катают два комочка, затем вытягивают клювик
Ведущий: Покажите, какие  у вас  цыплята получились?
Дети показывают цыплят педагогу.
Курочка благодарит деток и прячет всех цыплят под свое крылышко.
Выходит Бабушка Матрена с коровой Буренкой.
Бабушка: Кто это?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (корова)
Баб.Матрена: Правильно. Это Корова, зовут ее Буренка. Ребята, как корова мычит?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (му-му)
Баб.Матрена :Корова какая большая или маленькая?
Дети: Большая.
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (му-му)
Ведущий: Буренка в поле пойдет, молочка нам принесет.
Дети провожают коровку в поле, машут ей ручкой.
Корова уходит
Дети подходят к озеру, около которого гусь мочит лапки.
Ведущий: Ребята, кто это?
Дети: А (дети могут  не ответить)
В (гусь)
Ведущий: Правильно. Это гусь.
Ведущий: Как кричит гусь?
Дети: Аи В Га-га-га

Ведущий: Посмотрите, какой красивый.
А Ведущий рассказывает о том, что гусь Белый, а клюв красный.
В Какого цвета?  (белого)
Ведущий:  Здравствуй, гусь.
Гусь: Га-га-га
Ведущий: что ты здесь делаешь ?
Гусь:Хочу поплавать.
Ведущий:  ты не утонешь?
Гусь: Нет,  я умею плавать.
Ведущий: Ребята, давайте поиграем в игру , что тонет, а что плавает?
Опытная деятельность «Что тонет, что не тонет». 
Материалы:
А  мячик резиновый , камушек, кирпичик от строителя (деревянный ),машинка металлическая
Дети поочередно опускают предметы в воду. Ведущий комментирует, что одни предметы тонут, потому что тяжелые, а другие плавают, так как они легкие.
Гусь хвалит детей: га-га-га
В  рыбка металлическая, уточка резиновая;
шарик пластмассовый, шарик металлический;
ложка деревянная, ложка металлическая
Ведущий спрашивает у детей: Рыбка тонет?
Дети отвечают: Да
Гусь хвалит детей. Ребята прощаются с гусем.
Ведущий: Ребята, вот и солнышко садится. Пора возвращаться обратно.
По дороге дети встречают ежика.
Ведущий: Ребята, это кто такой колючий?
Дети трогают иголочки у ежика.
Дети: А могут не ответить
В Ежик
Ведущий: Здравствуй, Ежик.
Ежик: Фыр-фыр
Ведущий: Как Ежик фыркает?
Дети: А могут не ответить
В Фыр-фыр
Ведущий: Чем-то наш ежик расстроен?
Ежик: Я хочу собрать грибов, но никак не найду.
Ведущий: Ежик не печалься мы  поможем! Вот это ножка это шляпка
(ведущий показывает детям)
Проводится игра на развитие мелкой моторики  «Собери грибы »
(Дети берут сначала большие ножки гриба, а затем на нее ставят большие шляпки; затем маленькие ножки гриба,  а на них маленькие шляпки.
Ведущий: А Ежику подарим?
В Кому подарим? (Ежику)
Ежик благодарит детей и прощается с ними.
Воспитатель с детьми подходит к бабушке ,возле бабушки лежит котик.
Дети гладят котика, котик мурлычет. 
Бабушка Матрена:  Буренка в поле была, воду пила, щипала   травку и  принесла нам молока.
Подает крынку молока ведущему:
Дети исполняют песенку про корову.(Муз.М.Раухвергера,сл.О Высоцкой.)
Бабушка Матрена: Всем попить достанется,  и коту останется.
(наливает  всем детям и котику в миску молочка со словами «Пей, котик») Ведущий: До свидания, Бабушка Матрена.
Бабушка Матрена: Приезжайте еще, ребята.

Просмотров: 303
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Фефелова Оксана Сергеевна. Игра как ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста
  • Полищук Елена Владимировна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста дома»
  • Анастасия Владимировна Капитонова. Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте
  • Петухова Татьяна Леонидовна. ВСЕГО ДОРОЖЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • Филимонова Любовь Ивановна Чушаекова Елена Николаевна. Занятие в группе раннего возраста «Как дети солнышко будили»
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Гулушова Лилия Назировна Нугаева Гульнара Расимовна Репникова Татьяна Викторовна Чиботарь Анна Сергеевна Юртова Светлана Геннадьевна. Игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.
  • Хамидова Фарида Феритсовна. Дети логопады, как категория детей с ОВЗ.
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Ладутько Виктория Викторовна. Сценарий квест-игры с родителями «Играем, как дети!»
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Редактор. Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию.
  • Юлия Канищева. Родительское собрание. Тема : «Игрушка-антиигрушка. Как наши дети играют»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Бутковская Светлана Иосифовна. «ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ. Почему дети врут и как предотвратить обман?!»
  • Главный Редактор. Любите маму, маленькие дети
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Романюк Татьяна Александровна. Методические рекомендации: «Как дети становятся участниками планирования музыкально — образовательного проекта?»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Кошелева Анна Валерьевна. Конспект НОД по познавательной-исследовательской деятельности (младшая группа) «Как дети Дед Морозу помогали»
  • Воловик Наталья Владимировна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Как дети помогали астроному Сонику»
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Власова Яна Павловна. Технология «дети – волонтеры», как средство формирования инициативы, самостоятельности и саморегуляции собственных действий у детей старшего дошкольного возраста
  • Смирнова Ольга Викторовна. Сценарий осеннего праздника с элементами фольклора для средней группы «Как дети Осень искали»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь