Елена Силинская. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: «Поговорим о нашем теле»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: «Поговорим о нашем теле»

Департамент образования г. Москвы Восточное Окружное Управление Образования ГОУ Детский сад № 1205

Цель: Обогащение словаря по теме: «Человеческое тело».

Задачи:

  1. Обучать образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных и сложные слова путем слияния основ, подбирать глаголы к существительным и антонимы, согласовывать прилагательные с существительными и существительные с числительными, составлять связный рассказ по опорному картинному плану.
  2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве и в своем теле, цветовосприятие у детей с нарушениями зрения, память, внимание, мышление.
  3. Воспитывать гигиенические навыки, доброжелательное отношение к окружающим.

Словарь: Предметный: Взрослый-ребенок, руки-ручки, ноги-ножки, голова-головка, глаза-глазки, нос-носик, рот-ротик, уши-ушки и пр.; борода.

Глагольный: Стоять, бегать, прыгать, топать и пр.; брать, держать, хватать, кидать, рисовать, лепить и пр.; смотреть, видеть, моргать и пр.; слушать, прислушиваться и пр.; говорить, есть, жевать и пр.; дышать, нюхать принюхиваться и пр.

Качественный: Веселое — грустное, доброе — злое, длинный — короткий, кудрявые — прямые, толстое – худое; черноглазый, голубоглазая, сероглазый, зеленоглазый.

Оборудование: Магнитофон, песня «Точка, точка, запятая…», магнитная доска, мяч, картинки с изображением Буратино, Пьеро, Мальвины, Карабаса Барабаса, серых, зеленых, черных,

голубых глаз, картинки-символы для составления рассказа по плану, бумага, фломастер, магниты, воздушные шарики, кукла.

Ход занятия

1. Приветствие.

Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом

(Выполнение движений по тексту стихотворения)

Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постелей!
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце встает и идет по домам!
Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: У меня для вас сюрприз! Сейчас мы послушаем веселую песенку.

(Под музыку «Точка, точка, запятая…» логопед рисует смешного человечка

на листе бумаги. Дети сидят на стульях вокруг стола, рассматривают рисунок и отвечают на вопросы логопеда.)

Логопед: Кто это, ребята?

Дети: Веселый человечек.

Логопед: На кого он похож?

Дети: Он похож на нас.

Логопед: Чем он похож на нас?

Дети: У него есть голова, руки, ноги, туловище (называют другие части тела)

Логопед: Сколько у тебя голов?

Дети: У меня одна голова.

Логопед: Сколько у тебя рук? А ног?

Дети: У меня две руки и две ноги.

Логопед: Что короче — руки или ноги?

Дети: Руки короче.

Логопед: Где пальцы длиннее — на руках или на ногах?

Дети: На руках пальцы длиннее, чем на ногах.

Логопед: Как называется самый толстый палец?

Дети: Самый толстый палец — большой.

Логопед: Что у человека растет всю жизнь?

Дети: Волосы и ногти.

Логопед: «Если б не было его, не сказал бы ничего». Что это?

Дети: Это язык.

Логопед: Сегодня мы будем говорить о человеке, о частях человеческого тела

3. Упражнение «Большой — маленький».

(Логопед ставит в центре стола куклу, задавая вопрос, передает ее одному из детей, при ответе на вопрос, ребенок возвращает куклу логопеду.)

Логопед: Человек может быть большим, как я, тогда мы называем его

«взрослый».

Человек может быть маленьким, как вы, тогда мы называем его …

Дети: Ребенок.

Логопед: У взрослого человека все части тела большие, а у ребенка…

Дети: Маленькие.

Логопед: У меня большая голова, а у тебя?

Дети: У меня маленькая головка.

Логопед: У меня большие руки, а у тебя?

Дети: У меня маленькие ручки.

Логопед: У меня большие ноги, а у тебя?

Дети: У меня маленькие ножки.

Логопед: У меня большие уши, а у тебя?

Дети: У меня маленькие ушки.

Логопед: У меня большие глаза, а у тебя?

Дети: У меня маленькие глазки.

Логопед: У меня большой нос, а у тебя?

Дети: У меня маленький носик.

Логопед: У меня большой рот, а у тебя?

Дети: У меня маленький ротик.

4. Упражнение «Что умеют делать части нашего тела?».

(Логопед и дети становятся в круг. Выполняются движения по тексту

стихотворения)

Что такое наше тело? Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться, прыгать, даже баловаться.

Наши ушки звуки слышат, воздухом наш носик дышит,

Глазки могут увидать, ротик может рассказать.

Ножки могут быстро бегать, ручки все умеют делать,

Пальчики хватают цепко и сжимают крепко- крепко.

(Задавая вопрос, логопед бросает мяч одному из детей, отвечая на вопрос, ребенок возвращает мяч логопеду)

Логопед: Каждая часть нашего тела очень нужная, просто необходимая.

Каждая часть выполняет свою работу, делает свое дело.

Что умеют делать наши ноги?

Дети: Ноги умеют стоять, бегать, прыгать, топать (называют другие слова-

действия)

Логопед: Что умеют делать наши руки?

Дети: Руки умеют брать, держать, кидать, хватать, рисовать, лепить

называют другие слова-действия)

Логопед: Что умеют делать наши глаза?

Дети: Глаза умеют смотреть, моргать, видеть (называют другие слова-

действия)

Логопед: Что умеют делать наши уши?

Дети: Уши умеют слушать, прислушиваться.

Логопед: Что умеет делать наш рот?

Дети: Рот умеет говорить, есть, жевать (называют другие слова-действия) Логопед: Что умеет делать наш нос?

Дети: Нос умеет дышать, нюхать, принюхиваться (называют другие слова-

действия)

Логопед: Все части тела нам нужны, все части тела для нас важны.

5. Упражнение «Скажи наоборот».

(Дети садятся на стулья, расставленные перед доской)

Логопед: Ребята, сегодня я вам принесла картинки, на которых нарисованы

герои одной сказки. (Выставляются изображения Карабаса Барабаса,

Буратино, Мальвины, Пьеро) Как называется эта сказка?

Дети: «Золотой ключик»

Логопед: Давайте их внимательно рассмотрим.

У Буратино лицо веселое, а у Пьро…

Дети: У Пьеро лицо грустное.

Логопед: У Мальвины лицо доброе, а у Карабаса Барабаса…

Дети: У Карабаса Барабаса лицо злое.

Логопед: У Карабаса Барабаса тело толстое, а у Буратино…

Дети: У Буратино тело худое.

Логопед: У Пьро нос короткий, а у Буратино…

Дети: У Буратино нос длинный.

Логопед: У Пьеро волосы прямые, а у Мальвины…

Дети: У Мальвины волосы кудрявые.

6. Упражнение «Скажи одним словом».

Логопед: Ребята, давайте внимательно рассмотрим глаза наших сказочных

героев. (Логопед выставляет карточки с изображением зеленых,

черных, голубых, серых глаз около каждого из персонажей)

У Мальвины глаза голубые, поэтому ее называют…

Дети: Голубоглазая.

Логопед: У Пьеро глаза серые, поэтому его называют…

Дети: Сероглазый.

Логопед: У Буратино глаза зеленые, поэтому его называют…

Дети: Зеленоглазый.

Логопед: У Карабаса Барабаса глаза черные, поэтому его называют…

Дети: Черноглазый.

7. Динамическая пауза.

Логопед: А сейчас мы немного отдохнем, а наши сказочные герои посмотрят

на нашу веселую игру.

Раз, два, три, слушай и смотри.

Три, два, раз, мы начнем сейчас.

Станьте на край ковра так, чтобы зеркало было перед вами, а окно

за вами.

(Дети становятся перед зеркалом)

Мы будем сочинять стихи и выполнять мои команды.

(Дети договаривают последнее слово строки и выполняют движения по тексту)

Ва-ва-ва — на плечах есть…голова.

Ой-ой-ой — пригладим волосы левой…рукой.

Цо-цо-цо — правой рукой умоем… лицо.

Ки-ки-ки — у человека две… руки.

Ой-ой-ой — помоем левое ухо правой…рукой.

Оги-оги-оги — побежали наши…ноги.

Ой-ой-ой — помоем правую коленку левой…рукой.

Посмотрите в зеркало, полюбуйтесь на себя.

Мы такие чистые и красивые!

8. Упражнение «Расскажи-ка».

(Дети садятся на стулья перед доской)

Логопед: Я вам приготовила «картинки-помогалки». Они помогут нам с

вами придумать рассказы о внешности героев сказки.

(Выставляются картинки-символы для составления рассказа по плану.

Логопед объясняет значение каждого символа. Сообща составляется

описание портрета Мальвины)

Логопед и дети: Это Мальвина. У нее веселое, доброе лицо. Мальвина

голубоглазая, у нее маленькие ушки, маленький носик,

длинные голубые волосы.

(Аналогично составляются описания других героев)

Логопед и дети: Это Буратино. У него веселое и доброе лицо. Буратино

зеленоглазый, у него маленькие ушки, длинный нос,

короткие рыжие волосы.

Это Пьеро. У него грустное лицо. Пьеро сероглазый, у него

маленькие ушки, маленький носик, короткие темные волосы

Это Карабас Барабас. У него злое лицо, он черноглазый, у

него большие уши, большой нос, короткие темные волосы

и длинная борода.

Логопед: Давайте на минутку превратимся в Буратино.

(Дети встают и выполняют движения по тексту стихотворения)

Буратино потянулся, раз нагнулся, два прогнулся,

Руки в стороны развел: видно ключик не нашел.

Чтобы ключик отыскать, нужно на носочки встать,

А потом бегом, бегом мы за ключиком пойдем.

(Дети садятся на стулья)

Логопед: А теперь первая картинка станет последней, кто-то из вас, не

называя имени героя, расскажет, как он выглядит, а остальные

угадают, кто это такой.

(Дети самостоятельно описывают героев, начиная со второй

картинки-символа, другие угадывают, о ком идет речь.)

9. Подведение итогов. Оценка работы детей.

Логопед: Ребята, наше занятие подходит к концу. О чем мы сегодня

говорили, чем занимались?

Дети: Мы говорили о частях человеческого тела, о том, что они умеют

делать, рассматривали сказочных героев, говорили о цвете их глаз,

придумывали рассказы о них.

Логопед: Поиграли мы чудесно!

И сейчас я вам скажу:

Занимались вы усердно,

Всех ребяток я хвалю!

Говорили вы красиво,

Поздравляю с этим вас.

И вели себя прилично,

Очень рада я за вас!

(Логопед хвалит особо отличившихся детей и дарит каждому ребенку воздушный шарик с нарисованной смешной рожицей)

Логопед: Ребята, внимательно рассмотрите, какого цвета глаза у

ваших родителей, братьев и сестер, друзей, подумайте, как одним

словом можно сказать о цвете глаз человека?

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!

(Звучит музыка «Точка, точка, запятая…»

Дети играют с воздушными шариками).

ВА — на плечах есть…

ОЙ – пригладим волосы лев. …

ЦО – Прав. рукой умоем…

КИ – У человека…

ОЙ — Помоем лев. ухо прав…

ОГИ – Побежали…

ОЙ – Помоем прав. коленку…

Посмотрите в зеркало.

Мы такие чистые и красивые

Буратано потянулся,
Раз нагнулся, два прогнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать,
А потом бегом, бегом,
Мы за ключиком пойдем.

Поиграли мы чудесно и сейчас я вам скажу:
Занимались вы усердно — всех ребяток я хвалю.
Говорили вы красиво, поздравляю с этим вас
И вели себя прилично, очень рада я за вас.

Просмотров: 310
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Фарахтдинова Зульфия Равиловна. Консультация для родителей. Логопед – это страшно?
  • Шарафутдинова Лилия Даннуровна. Эссе «Я- логопед»
  • Воробьева Галина Алексеевна. Конспект логопедического развлечения «Как доктор Логопед зверятам помог»
  • Смольникова Наталья Юрьевна. «Эссе: «Моя профессия — логопед»
  • Митрюшина Анна Викторовна. Эссе «Моя профессия – учитель-логопед»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Регаловская Татьяна Борисовна. Открытое занятие по развитию речи совместно воспитатель и логопед «Зима. Зимующие птицы»
  • Учитель-логопед Сыроватко С.М., педагог-психолог Флорова Ю.А.. Опыт логопедической работы с аутичными детьми с применением метода канистерапии
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Богдан Ольга Ивановна, Романченко Светлана Сергеевна, Швед Ольга Викторовна, Мельник Марина Александровна. Проект «Вместе дружная семья – логопед, родители и я»
  • Вербенко М. Б. Учитель-логопед Гуренко Е. Н. Музыкальный руководитель Резван Н. В. Учитель-дефектолог. Сценарий художественно-литературной композиции «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Главный Редактор. Любите маму, маленькие дети
  • Юлия Канищева. Родительское собрание. Тема : «Игрушка-антиигрушка. Как наши дети играют»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Петухова Татьяна Леонидовна. ВСЕГО ДОРОЖЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • Абдулова Джюме Сиражутдиновна. Наши милые дети...
  • Алипова Галина Геннадьевна. Сценарий выпускного праздника «Наши дети — Лучше всех!» — 2018
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Романова Ирина Николаевна. Дружат дети все на свете!
  • Бурдынюк Оксана Яковлевна. Рабочая программа дополнительного образования «Умелые ручки» (дети 3-4 лет)
  • Романюк Татьяна Александровна. Методические рекомендации: «Как дети становятся участниками планирования музыкально — образовательного проекта?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь