Главный Редактор. Домашний театр

Домашний театрАктёры - наши пальцы

Каждый мой пальчик -
Актёр и любимчик -
Большой, указательный,
Средний, мизинчик...


Автор: Людмила БЛАГОВА

Листая как-то иностранный журнал, я наткнулась на фотографию, запечатлевшую домашний кукольный театр. Удивило, что одежда кукол - юбочка, брючки - крепится прямо на пальцах, да они и были сами куклами.

Но что-то уж очень знакомое показалось мне в этих фигурках. Вспомнила! На книжной полке давным-давно лежал старый, потрёпанный журнал для детей "Светлячок" за 1909 год. Я перевернула несколько пожелтевших страниц... Ну вот он - домашний театр рук! С рисунка на меня смотрели два человечка в русских костюмах. Девочка и мальчик - Манечка и Ванечка, как я сразу их окрестила. На этой же странице было показано, как просто и быстро смастерить кукол. Вспомнилось мне, как рассказывала бабушка о своём детстве, о домашних вечерах со своим собственным театром. К этим вечерам готовились и дети и взрослые. Шили костюмы, сочиняли стихи и песни, забавные пьесы и сказки.
Я снова взглянула на Манечку и Ванечку, и так мне стало их жаль. Бедные вы мои! Как же мы могли так надолго незаслуженно о вас забыть?
Показала картинку своей дочке Даше, и она предложила: "А давай их оживим!" И мы принялись за работу!
Посмотрите на фотографию. Как счастливо улыбается теперь Манечка, держа за руку своего верного друга!
Хотите и сами устроить дома простейший кукольный театр? Можем помочь советом.
Найдите несколько лоскутков. Цветастый - для юбочки, однотонный - для штанишек. Измерьте сантиметровой лентой обхват трёх пальцев - среднего, указательного и безымянного чуть повыше места соединения их с кистью - именно здесь будет держаться на "талии" юбочка и брюки. А большой палец и мизинец станут руками. Юбочку сделайте пышной. Штанины брюк должны быть тоже широкими. Вшейте резинки, и одежда готова.
Чтобы куклы были красивыми, конечно, стоит изготовить парики - искусственные волосы. Наверное, у каждого найдётся дома кусок не очень толстого поролона. Вырежьте две полоски такой длины, чтобы можно было обернуть их вокруг руки. Затем поролон надрежьте тоненькими ленточками.
Это для мальчика.

 

А девочке можно сделать и косы. Заплетите их. На концах завяжите бантики. Сшейте боковые швы. Прикрепить парики к руке можно при помощи манжет - двух полосок из тёмного материала. Лучше, если это будет широкая резинка.
Дело за раскраской. Яркая гуашь очень подходит. Тонкой кисточкой нарисуйте на своей руке озорные мордашки. Ну как, получается? Можно раскрасить рубашку и блузку. Девочке "наденьте" бусы. Куклы готовы.
Работая над театром, мы придумали и собственных кукол, ещё более простых. Посмотрите на вторую фотографию. Слонёнок и негритёнок сделаны из обыкновенных перчаток. Глаза, рот негритёнка прикреплены к перчатке резиновым клеем. Перчатки освободили вас от необходимости раскрашивать руки. Вот и весь секрет.
Кстати говоря, перчатка с нарисованным на ней лицом может стать основой для любых кукол - измените только причёску, одежду и украшения.
Сцену устроить совсем просто. Сделайте ширмочку, чтобы никто не видел ваших рук. Расставьте перед ней игрушечную мебель, декорации, украсьте сцену, как в настоящем театре.
А забавные истории для спектакля вы уже придумали? Здесь полный простор для фантазии, а можно представить на сцене и известную сказку.
Ну что же, можно давать третий звонок.

Спектакль начинается!

Просмотров: 518
Категория: По направлениям » Для детского сада » Театр с детьми




Другие новости по теме:

  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. Как можно украсить пасхальные яйца
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Шипкова Вера Николаевна. Интегрированная театрализованная деятельность для детей 2-4 лет «Как снеговик елочку на праздник нес» с использованием ростовых кукол
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Гомонова Лариса Геннадьевна. Консультация для родителей: «Кукольный театр дома».
  • Абрамова Елена Васильевна. Беседа-статья «Что такое домашний детский театр?»
  • Паходкина Инга Владимировна. Журнал для педагогов и родителей 'Это чудо- театр!'
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Худоерко Оксана Петровна. Домашний театр - консультация для родителей
  • Редактор. Как устроить День Рождение для дошкольника
  • Галиева Любовь Александровна. Мастер-класс для родителей ДОУ. Тема: «Домашний театр за 5 минут»
  • Григорьева Марина Петровна. Доклад на педсовет для педагогов ДОУ на тему: «Театрально – игровая деятельность в семье. Домашний театр»
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Шадрина Анна Анатольевна. Как увлекательно провести выходные с ребенком 'Музей Кукол'
  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Главный Редактор. Можно ли самим научить ребенка английскому?
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Редактор. Как украсить волосы куклы
  • Кузнецова Наталья Анатольевна. Пальчиковый театр своими руками как средство развития связной речи детей дошкольного возраста.
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь