Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/

Тема: « Урок -суд  над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего  поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/  Коннова Наталья Борисовна, учитель истории высшей квалификационной категории
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ  с. Новополеводино Балаковский  район, Саратовская область
Цель: продолжить работу  по воспитанию здорового образа жизни учащихся, выработать  стойкое  негативное  отношение  к наркотикам.
Задачи:
•    Познакомить  учащихся  с наркоманией, вредным и пагубным явлением для человечества;
•    рассмотреть возможности использования такой формы  урока как суд.

Данная разработка   представляет собой урок в форме суда с действующими лицами: судья, прокурор, адвокат, свидетель, секретарь и обвиняемый,  по профилактики наркомании с приглашением врача участковой больницы и родителей
Предполагаемая аудитория: учащиеся  8-10 классов, педагоги, родители, библиотекарь.
Средства: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
При подготовке  урока были использованы  газетные  и журнальные статьи, учебник  Введение в обществознание  8-9 кл, Человек и общество, 10 класс, а также  следующая литература:
1.    Ерышев О. Наркомания: проявления, лечение, профилактика…
2.    Профилактика наркомании: организационные и методические аспекты
3.    Личко А.Е. Биттенский В.С. Подростковая наркология
УРОК-СУД  НАД  НАРКОМАНИЕЙ
1.Все традиционные элементы урока  сознательно опускаю, даю суть.
Цель: дать характеристику наркомании с точки зрения пагубности для здоровья человека, продолжить работу по воспитанию у учащихся негативного отношения к наркотикам и здорового образа жизни.
Оборудование: стенды   с образцами наркотических веществ, журнальные вырезки с фото наркоманов, презентация «Наркотики и наркоманы», высказывания великих людей о наркомании. Скамья подсудимых на ней макет наркомана в наручниках, столы в виде буквы «П», на них надписи: Адвокат, Прокурор, Секретарь, Судья, Подсудимый, кафедра для свидетелей, деревянный молоток,  Библия, герб, флаг, мантия для судьи, колокольчик, корреспонденты газет «Аргументы и факты»,  «Суть», «Круг»,   мультимедиа  проектор с видеороликом.
Ведущий: Добрый день, уважаемые телезрители! Спецкор Анна Волкова специально для программы «Человек и закон» передает из г. Балакова Саратовской области.  Внимание всей мировой общественности приковано именно сюда. Сегодня здесь в небольшом провинциальном городке Балаково Саратовской области проходит необычный судебный процесс. Судят не человека, а наркоманию. Включаем актовый зал МОУ «СОШ с. Новополеводино».
Секретарь. Встать! Суд идет!
Судья. Прошу садиться. Слушается дело по обвинению наркомании в совершении страшных преступлений против человечества. Слово предоставляется обвинителю.
Прокурор. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Нам угрожает страшная  беда! Да! Да! Да! Это беда – наркомания.  Еще недавно вести о ней  доходили только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии.  Наркоманов с каждым годом становится все больше и больше. Возраст у наркомании  молодеет. Сейчас пристрастие к наркотикам можно наблюдать у детей 10-11 летнего возраста. Это ужасно!  Один наркоман заражает за год 5 человек. Наркомания – это  болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим веществам, вызывающее нарушение психики, галлюцинации, бред и т.д. Она разрушает  физическое и психическое здоровье человека, следствием наркомании является деградация личности, аморальные и криминальные действия. Опасность наркомании признается во всем мире, она растет и у нас. Наркомания дает рассаду для развития других не менее страшных заболеваний  ХХ века и, прежде всего СПИДа. Это злейший и коварный враг человечества, ему не место среди людей. Наркомания уносит жизни сотни тысяч человек ежегодно у нас в стране, а мире – миллионы. Так сколько же человечество будет терпеть этого извечного и коварного врага, который несет горе, беды, в конечном итоге, смерть?! Ваша честь, я прошу пригласить в зал суда свидетеля Семенову Л.П.         
Секретарь. В зал суда приглашается свидетель Семенова Л.П.                                                                 Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний.                                                                                                                                     Свидетель. Клянусь говорить правду и только правду и ничего, кроме правды. Наркоманов среди нас, простых людей, становится  больше с каждым годом , и они все больше и больше опасны для окружающих. Особенно опасен наркоман, когда у него кончаются средства для приобретения наркотиков, а организм требует все  новых и новых доз. В таком состоянии наркоманы способны  на все: украсть, ограбить, убить, любым путем раздобыть деньги для получения «кайфа». Они волей-неволей становятся  на преступный путь,  и этим они страшны и опасны для людей и общества, так как не перед чем   не остановятся, ради  получения дозы. Можно привести  статистику. Каждый 5 наркоман  преступник!
Судья. Спасибо, свидетель. Есть вопросы к свидетелю? Нет вопросов. Свидетель, вы можете занять место в зале.                                                                                                                                               Прокурор. Ваша честь, прошу вызвать свидетеля Мукашева Н.К.                                                Секретарь. В зал суда приглашается свидетель  Мукашев  Н.К.                                                              Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний.                                                                                                                                   Свидетель.   Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. Зачитывается с Презентации  исповедь наркомана  Сергея.                                                                                                                                         Судья. К свидетелю есть вопросы?!
Прокурор. Да, Ваша честь. Свидетель, скажите,   как  давно Сергей   перестал употреблять  наркотики  и  можно ли  сказать, что он вернулся  к  семье и настоящей жизни?
Свидетель. Сергей уже 3 года не употребляет наркотики, его простила жена, он вернулся в семью и понял, что значит настоящее счастье.
Судья. Еще есть вопросы к свидетелю?! Нет. Прошу вас  занять место в зале судебного заседания. 
Прокурор. Ваша честь, прошу пригласить в зал судебного заседания свидетеля Савченко И.А. -врача участковой больницы.                                                                                                                  Секретарь.  В зал судебного заседания приглашается свидетель Савченко И.А.                            
Судья. Свидетель, суд предупреждает вас об ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний.                                                                                                                                   
Свидетель.   Клянусь говорить правду и только правду и ничего, кроме правды. Наркомания – это болезнь, а не просто дурная привычка. Наркоманы - это уже конченные  больные люди, они живут одной мыслью: как и где,  раздобыть дозу. У них пропадает всякий интерес к жизни, семье, работе. Ведь страдают не только сами наркоманы, но и их дети, родные и близкие люди.  По долгу  своей службы мне доводится очень часто сталкиваться с наркоманами. От безысходности они пытаются покончить  с собой, или   в случае передозировки,  у них наступает смерть. А значит беда и горе для всей семьи. Я хочу вам рассказать о судьбе двух молоденьких  девушек, которым друзья по ошибке ввели смертельную дозу морфина. /слушается   видеорассказ, ролик/. Вот так трагически закончилась  жизнь двух девушек, которые, однажды попробовав, пристрастились к наркотикам настолько, что не могли их бросить.  А им   было всего по 16 лет. Они и жизни-то еще  толком не видели. Поэтому, я обращаюсь ко всем молодым людям,  будьте осторожны и предусмотрительны, даже не пытайтесь пробовать наркотики. Это беда, беда для всех родных и близких, а потом и  смерть!                                                                                                       
Судья. К свидетелю есть вопросы?! Нет. Прошу вас  занять место в зале судебного заседания.  Слово имеет защита.                                                                                                                                       Адвокат. Уважаемые судьи, народные заседатели! Я прошу вас строго не судить людей-наркоманов. Они сами себя уже наказали, приговорили к неминуемой смерти. Давайте попробуем  разобраться, как люди становятся  наркоманами: 1)Любопытство; 2)людей иногда принуждают, «сажают на иглу» дают новичку наркотик бесплатно, берут на «пушку»: наркотик для смелых, ты не трус? Нет, попробуй! А потом наживаются на возникшей потребности, на привычке наркоманов, на горе и муках; 3)Уход от реальной жизни: плохая психологическая обстановка дома. В школе, в отношениях юноши и девушки; 4)иногда насильно вводят дозу по ряду сложившихся причин; Если с тобой случится беда, то сегодня же откажись от очередной дозы, пока есть в голове еще немного разума, завтра он покинет тебя. Помните: наркомания – не сладострастное занятие, не приятное времяпровождение в кампании, а болезнь и непоправимая беда! Милосердие, сострадание, взаимопонимание! Почти забытые, вышедшие из обихода понятия. А ведь как порой бывает, нам не хватает  простой дружеской улыбки, крепкого рукопожатия, доброго слова. Дефицит доброты иногда становится причиной наркомании, шага к ней. Ваша честь,  прошу суд учесть все  смягчающие вину обстоятельства и вынести справедливый приговор, прошу суд не лишать подсудимого свободы. Не избирать меру пресечения, т.к. подсудимый  полностью признал свою вину и раскаивается чистосердечно в содеянном. У меня все, ваша честь!
Прокурор. Ваша честь, прошу суд учесть всю вину подсудимого, все обстоятельства дела. Принять во внимание все показания свидетелей и правильно квалифицировать действия подсудимого по статьям УК России,  назначить ему наказание с учетом вины, с учетом отягчающих обстоятельств и с учетом  общественной опасности деяния.  
Судья. Суд удаляется на совещание. 
Секретарь. Встать, суд идет! 
Судья. Оглашается приговор. Рассмотрев  судебное дело по обвинению  наркомании   в совершении тяжких и опасных преступлений против человечества, суд установил, что на протяжении многих веков наркомания является извечным и коварным врагом человечества, которая несет людям горе, беды, несчастья, в конечном счете, смерть. Учитывая все отягчающие обстоятельства дела и руководствуясь статьями УК РФ суд постановил: признать  наркоманию виновной в совершении злодеяний и преступлений против человечества. Приговорить   НАРКОМАНИЮ  к пожизненному заключению без отсрочки исполнения приговора, исключая всякие контакты с людьми. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.  Судебное заседание объявляется закрытым! /удар молоточком/
Секретарь. Встать,   суд идет!
Ведущий.  Итак, уважаемые телезрители, только что на ваших глазах состоялся сенсационный  судебный процесс   над  НАРКОМАНИЕЙ. Надеемся, что увидев его,  многие глубоко задумаются  и сделают для себя соответствующие выводы. С вами была программа «Человек  и закон» и я ее ведущая  спецкор Анна Волкова. Всего доброго! До свидания, до новых встреч в эфире!                                                                                             
3.Рефлексия  урока.
4.Итог урока.  Домашнее задание.

Просмотров: 684
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Полищук Ольга Васильевна. Развлечение в средней группе «Лесной суд над лисой»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Петрова Оксана Васильевна. Мастер-класс для педагогов «Кинезиология на все случаи жизни»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Детские вопросы: как правильно на них отвечать?'
  • Березовская Елена Валерьевна. ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Макарова Диана Викторовна. Занятие по «Психологии общения» для подготовительной группы «Все люди отличаются друг от друга своими качествами»
  • Тумашева Мария Петровна. Беседа с детьми старшего возраста. «СЛОВА ДРАГОЦЕННЫЕ ЕСТЬ: СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ»
  • Копощу Олеся Дмитриевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Самульцева Татьяна Сергеевна. Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)
  • Жукова Анна Владимировна. Проект по правовому воспитанию для детей 5-6 лет «Права детей среди людей»
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Сидоренко Анна Михайловна Казанкова Юлия Юрьевна. Дополнительно — образовательная программа. Экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста. «Хочу все знать»
  • Грибова Елена Юрьевна. Моё хобби «Я все умею, я все могу!» «Кулинария»
  • Шомполова Анна Владимировна. Проект «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Самойлова Наталья Викторовна. Проект в средней группе по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Колегова Елена Михайловна. Конспект развлечения «Что? Где? Когда?» Тема развлечения «Клуб знатоков здорового образа жизни»
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь