История покинутого тела или Могучий дуб

Автор статьи: Юлия Яцкевич

История покинутого тела или Могучий дуб

История покинутого тела или Могучий дуб

Это история о путешествии, о путешествии тела к свободе и к силе.

История,  которую я наблюдала, в которой участвовала и которая принесла мне очередное осознание важности тела, как ярчайшего индикатора нашей психической картины мира. История о важности тела, как нашей идентичности, как  нашего Я.

Я получила возможность соприкоснуться с ней около месяца назад во время выездного семинара по телесной терапии и практикам осознанного отношения к психике и телу.

Каждый день мы просыпаемся, открываем глаза, потягиваемся, встаем, умываемся, завтракаем, одеваемся и так далее. Каждое утро мы посвящаем больше внимания нашему внешнему виду, нашей одежде или макияжу, нашему желудку и мозгу. Закидываем еду по-быстрее в живот, проглатываем завтрак, часто не замечая его вкуса, чтобы отбить чувство голода и запиваем все утренним кофе, чтобы включить спящий мозг быстрым способом. Я часто общаюсь с людьми и давно заметила, что для огромного количества из нас тело ограничивается желудком и мозгом. Про тело вспоминают, когда желудок захотел есть. Или что-то болит. Очень многие мои клиенты живут или жили исключительно на ментальном уровне. Голова, разум – это для них Я. Тело – это некий объект, которым обладает сознание. Тело – это не-Я. Очень отчужденный, а иногда и вовсе чужеродный объект.

Однако такое отношение невероятно ограничивает нас  и ведет к отчуждению от нас самих, от нашего Я, от наших истинных потребностей. Когда мы долго не слышим наше тело – мы не слышим нас самих. И потом удивляемся откуда усталость, отсутствие энергии и радости жизни, откуда болезни.

Кроме того, наше тело хранит опыт переживаний, испытанных нами в прошлом. След когда-то неосознанно принятых решений, которые продолжают влиять на нас до сих пор. Решений, когда-то правильных, но уже не работающих и доставляющих неудобство.

Наше телесное-Я, наше тело, рассказывает нам историю, которая ярко показывает, что НЕтак и что можно сделать, чтобы было ТАК.

Но все по порядку…

Парень был неспешный, немного неуклюжий, при этом высокий, основная «весомость» тела ушла в торс – в живот, бока и бедра. Образ, который возник у меня сам собой – Дуб, с которым случилось что-то не то.

Одна из особенностей работы  в телесно-ориентированном подходе – это собственные эмоции и телесные переживания, возникающие при взаимодействии с клиентом .

Я смотрела на этого молодого человека, и его тело очень красноречиво рассказывало свою историю. Я чувствовала, что оно горюет. И я точно знала, что оно хочет быть услышанным, что оно хочет рассказать свою историю.

Само тело выглядело несколько скрученным. Казалось, что когда-то что-то заставило его скрутиться, перекрутило его, и оно пыталось распрямиться вновь, оно пыталось, но не смогло, ему пришлось расти именно так, в скрученном состоянии, и оно росло, как могло, закручиваясь внутрь себя. Оно просто не могло распрямиться, раскрутиться и выпустить свою мощь.

Все отчетливее и отчетливее перед моим внутренним взором вставал образ молодого  дуба, который перекрутило ураганом. Образ дуба,  который придавило скалой и зажало в каменных тисках. Дуб, который не мог вырасти, как ему полагалось.

Когда я посмотрела на плечи и шею, то почувствовала тяжесть и усталость, будто что-то давно и привычно давило на них грузом. Я почувствовала, будто бы смирилась с этой тяжестью.

При всем росте и внушительности торса, плечи и грудная клетка казались слабее, чем следовало, словно у ребенка. Кисти, ступни, предплечья и голени казались по-мальчишечьи худыми, как будто так и не выросли. Будто остановились в росте в какой-то момент. Возможно, в какой-то важный и травматичный.

Как будто тело взрослело неравномерно.

Казалось, что это было одновременно и тело взрослого мужчины, и мальчишки-подростка,  и пухлого младенца. Это тело будто взяло на себя слишком много. С одной стороны, это было Тело- взрослый мужчина ( который был очень заботливым, ответственным и очень заботящимся о своих сотрудниках руководителем, а также заботливым сыном и братом; впоследствии, я узнала, что он умел очень хорошо заботится, но совершенно не умел просить о заботе ). С другой стороны, Тело- мальчишка с подростковыми руками и ногами, которые были еще не столь крепки и сильны, чтобы нести на себе тяжесть торса, а с ним и груз ответственности взрослых проблем и забот (позже он рассказал, что часто подворачивает ногу или травмирует суставы рук). И с третьей стороны, это было Тело- малыш, нежное и немного пухлое, как у грудных детей ( у меня возникло желание взять это тело на руки и баюкать его, говоря “ ты не одно, я рядом и я позабочусь о тебе”)

Вся эта история, рассказанная телом этого мужчины, откликалась у  мене смирением с покинутостью, грустью и одиночеством. Для меня эта история была о каких-то давних психологических травмах, с которыми справились приняв неосознанное решение покинуть тело, покинуть свои желания и взять непомерный груз ответственности на себя. В дальнейшем мои догадки нашли свое подтверждение из рассказа молодого человека о своей жизни.

После мы поработали с ним с помощью Телесно-фокусированного подхода, позаботились о тех потребностях, которые так долго игнорировались и которые не могли быть удовлетворены в прошлом: забота, тепло и присутствие рядом.

Но для меня самым важным героем этого случая остается телесное-Я. Без истории, рассказанной телом, этому молодому человеку было бы так сложно осознать и получить то, что было необходимо.

Тело показало какая сила в нем сокрыта, как важно ее выпустить и дать распрямиться этому мужчине, как Могучему Дубу.

История нашего Я - это не просто история нашего разума, духа или тела. Это истории Интегрированности и Цельности Я.

Я точно знаю, что каждому телу есть, что рассказать. Есть своя история преодоления, принятых решений и скрытых возможностей/ресурсов. Главное захотеть услышать эту историю.

С безмерным уважением к каждой истории, рассказанной телом, Юлия Яцкевич.



Просмотров: 193
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • У нас есть тело, что дальше?
  • Тело оно не только чтобы в него есть
  • Что может нам поведать наше тело
  • Что скрывает наше тело?
  • Что скрывает наше тело
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]
  • Как наше тело делает нас счастливыми?
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Психосоматика или как наше тело говорит с нами
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • У меня ужасное тело. Что делать?
  • Тело болит, значит что-то хранит!
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Когда тело говорит и когда тело молчит
  • За что мы не любим свое тело
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • Тело. Мне не нравится мое Тело
  • Что такое «психосоматическое тело»?
  • Как наше тело разговаривает с нами?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Если тело вне ресурса, на одной психологии оно не поедет!
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • Что говорит ваше тело во время приема на работу
  • Что говорит мое тело?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь