Что может нам поведать наше тело

Что может нам поведать наше тело

В рамках тренинга «Путь к себе» происходит знакомство клиента с его чувствами и эмоциями, с тем, как они живут внутри него, какое влияние оказывают на человека, как влияют на его жизнь, поступки, на жизнь тела. 

Когда-то, на одном из таких занятий одна молодая женщина нарисовала прекрасное дерево, как аллегорию собственного тела. К сожалению, за давностью лет рисунок не сохранился, но он ярко врезался мне в память. Почему? Да просто потому, что он предупреждал, нет, вопил о болезнях, которые надвигались на беспечную молодую женщину. 

На этом рисунке, как я уже писала выше, было изображено молодое дерево, стоящее на отвесном пригорке, пейзаж вокруг дерева был спокойный и умиротворенный, обычный летний день. Однако, корни дерева были погружены в широкий и глубокий поток подземных вод. Верхние почки на ветвях были «сгоревшими», засохли и дерево не могло поэтому расти. 

Женщина описывала свою работу примерно так: «Мое дерево молодо, крепко и здорово. Оно стоит на пригорке и его спокойно обдувает ветер, ему хватает воздуха и пространства. Корни дерева погружены в широкий и глубокий поток подземных вод, которые полностью его питают. Все бы хорошо, но точки роста моего дерева – это верхние почки на ветвях, засохли и сгорели от того, что окружающая среда агрессивна по отношению к моему дереву. Окружающая среда вместо заботы, опаляет и сжигает, не дает расти и развиваться, потому что не дает защиты, не дает возможности быть собой». 

Участники группы стали обращать внимание этой женщины на то, что корни ее дерева находятся полностью в воде, что, возможно, поэтому дерево погибает, т.к. деревьям не свойственно жить как растениям болотным, на то, что подземный поток может подмыть почву под деревом и оно упадет и тогда погибнет. Однако, клиентка упорно отстаивала свое мнение об агрессивности окружающей среды. 

Так что же происходило на самом деле в жизни женщины, о чем действительно говорил ее рисунок? Для женщины этот момент жизни был действительно болезненным и кризисным, он требовал от нее некоторого мужества чтобы увидеть и принять наконец то, что жизнь свою она строит на ошибочных умозаключениях, постоянно прячется в свои мечты и страсти от надвигающейся на нее действительности. Женщина этому процессу сопротивлялась изо всех сил, создав вокруг себя некую ирреальность, некоторую приятную и ни к чему не обязывающую личную сказку-утопию. 

Она не хотела принимать ничего, что подбрасывала ей действительность в качестве материала для прозрения, женщина умело все это вытесняла или прекрасно себе объясняла, или создавала личное пространство ирреальности. Таким образом, глуша все нарастающую тревогу, моя клиентка убегала в мощнейший плен психологических защит. 

Да, эти защиты помогали ей снизить уровень тревоги, но приводили к дальнейшей дезадаптации и огромному перерасходу физических сил организма. Ну, представьте сами, подсознание моей клиентки автоматически запихивало все сигналы от объективной реальности, которые бы могли разрушить ее иллюзорные представления, в некоторый «чуланчик». Да еще ему приходилось при этом подпирать дверку «чуланчика», чтоб не дай Бог, она не раскрылась, и не высыпались в сознание моей клиентки те факты из действительности, которые бы уже стали осознаваемыми и с ними что-то бы пришлось делать, вернее, что-то бы пришлось делать с собой. Конечно, таких фактов объективная реальность подбрасывает массу в течение каждого дня жизни, и наверняка, этот ее «чуланчик» для их хранения был уже переполнен. 

Представьте, какое колоссальное количество энергии эта женщина тратила на то, чтобы продолжать жить в своем иллюзорном мире. И эту энергию она черпала из жизни собственного организма, происходило неверное перераспределение и пользование внутренней энергией. И как факт, начинало страдать тело, попросту говоря в глубине его начала тлеть болезнь. 

Именно об этом и говорил рисунок моей клиентки. Он просто кричал ей о том, что ее погруженность в неосознаваемую чувственность (на ее рисунке – это подземный поток воды под корнями дерева) приводит к некоторой болезненности в теле (засохшие почки роста на ветвях), и тем самым отымается возможность для развития и жизнедеятельности ее организма. 

Надо признать, что на тот момент, наша группа не смогла достучаться до сознания этой женщины. Она ушла с этого занятия  уверенная в том, что именно окружающие ей не дают жить, они ее губят и ввергают в страдания, а лично у нее все хорошо, она полностью здорова и знает верный путь в этой жизни. 

Рисунок она нарисовала в сентябре, а вот в ноябре эта женщина жестоко заболела. Она лечилась долго, болезнь была очень мучительной, этой женщине пришлось перенести невероятные физические страдания. Но именно эта болезнь заставила ее все же задуматься о том, что же происходит с ней в жизни, так ли она живет. 

Как знать, что произошло бы с этой женщиной, если бы она обратила свое внимание на то, что пыталось ей сообщить собственное тело через рисунок. Однако, как уверенна моя клиентка сейчас, вряд ли бы тогда ее постигла такая страшная болезнь, будь она хоть немного внимательнее к себе и не столь самоуверенна и амбициозна. 

Сейчас она внимательна ко всему, что происходит с ней в жизни, внимательна к себе и своему телу, у нее теперь другие деревья на рисунках, но об этом в другой раз.

Автор психолог Светлана Гутярь.

Другие статьи автора.



Просмотров: 647
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое консультация психолога и как она происходит?
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Реальность. Зачем ее замечать и что она дает??
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь