Психосоматика или как наше тело говорит с нами

Психосоматика или как наше тело говорит с нами

 «Болезнь – это здоровая реакция организма не нездоровый образ жизни» (Леонид Сухоруков)

Психосоматика (от греч. «психо» - душа и «сома» - тело) – это раздел современной медицины (и психологии), изучающий возникновение психических факторов, которые в последствии влияют на возникновение и течение болезней, находящих свое отражение на теле. При наличии таких отражений – человек может испытывать фантомные боли (не обнаруживающие своих причин при обследовании тела) или же болезнь может вылиться в реальные нарушения функционирования тела.

Существует достаточно большое количество классификаций по причинам возникновения психосоматических заболеваний. Все взаимосвязи типа «причина (в психике) – реакция (на теле)» могут быть сведены к общему фактору наличия застоя внутри психики, своего рода – нервного узла, нарушающего работу организма в целом. Эти узлы могут формироваться под воздействием следующих факторов:

  • Внушение

Данный фактор условно можно разделить на два: «внушение авторитетом извне» и «самовнушение». В первом случае – болезнь может быть следствием ошибочного убеждения, основанного на вере в авторитет давшего утверждение, на основании которого данное убеждение и сформировалось. Во втором – работает самовнушение, которое может являться как вторым этапом внушения (после внушения авторитетом извне) или выступать изолированно, не будучи привязанным к чему-то внешнему, а имеющем основание исключительно на собственной убежденности (интроект). Когда человек убежден, что он болен – организм начинает вести себя согласно этой убежденности. Из-за многократного повторения данной убежденности (я - болен), она приобретает свойство аксиоматичности – т.е. «не требующей доказательств», человек перестает ставить данное утверждение под сомнение. Случается и так, что после прохождения обследования в медицинских центрах или того же утверждения признанного авторитета – все симптомы болезни снимаются в течении короткого времени.

Например, мама говорит ребенку "не играй с животными, они грязные и могут быть заразные", так у ребенка может реально возникнуть аллергическая реакция на домашних животных. Такая аллергия разрешается принципом контрпредписания или разрешением самому себе "Я уже взрослый и сам решаю..."

  • Внутренний конфликт (конверсионный принцип)

Известный факт состоит в том, что внутри человека сосуществуют детская, взрослая и родительские части. Которые могут преследовать свои цели и иметь свое представление о том, как надо жить.

Данная борьба может быть проиллюстрирована двумя противоположными стремлениями, имеющимися у человека, к примеру – «проснуться и пойти на работу или позвонить и сказать, что я заболел?». В этом случае родительская часть требует идти на работу, а внутренний ребенок саботирует этот процесс по каким-то причинам. И если такой саботаж продолжается долго, данная борьба внутри организма, который должен работать как единое целое – может вылиться в болезнь.

Так, нерешенные психологические проблемы уходят из сознательной части в бессознательную, а оттуда в тело, где и находят свое проявление в виде болезней.   

  • Опыт прошлого и вторичные выгоды

Когда мы выделяем такое положение как «опыт прошлого» в отдельную категорию факторов, вызывающих течение болезни, следует понимать, что, по большому счету, опыт прошлого является единственным фактором, приводящим к психосоматическим заболеваниям. Все остальные факторы – это лишь частные случаи самоорганизации опыта прошлого в те или иные психологические метастазы. Подавляющее большинство проблем, связанных с психикой – уходит своими корнями в детство. Тем сложнее бывает человеку понять «что к чему», поскольку он не может добраться до нужных воспоминаний и распутать болезненную ситуацию. Он не может осуществить «решение», когда отсутствует «дано». Зачастую опыт, который был получен в прошлом, но не переработан и неосознан – как раз и находит свое проявление в настоящем как отпечаток на теле, свидетельствуя и знаменуя собой своеобразное напоминание о том, что внутри психики имеется проблема, ждущая решения.

Не редко в своих болезнях находят и выгоду. Так, например, клиент страдающий от частых простуд и гриппов понял, что болея он может отдохнуть и получить внимание и заботу своей жены. А началось это все еще с детства, внимание мамы он мог получить только когда лежал с температурой, тогда за ним ухаживали, приносили ему садости и всячески сюсюкали. Он быстро смекнул, что пока он здоров - он никому не нужен, но стоит ему заболеть - вокруг него сразу сбегается вся родня. Эта модель получения внимания и заботы сохранилась и во взрослой жизни.  Конечно же, осознав возможность получать это внимание другими способами (и согласившись теперь жить по-новому, что является очень важным моментом терапии) количество болезней резко сократилось.

  • Вегетативный невроз

Подавленные эмоции и стресс могут вызывать вегетативную дистонию (потливость, нарушение сна, тошнота...) которая может перерасти в хронический невроз, далее и в дисфункцию внутренних органов, а дальше привести и к физическим изменениям во внутренних органах. Подавленные негативные состояния и эмоции копится в организме, и тело автоматически начинает искать способ куда эту энергию высвободить.  

С уверенностью можно утверждать следующее: боль – это призыв к вниманию, до тех пор, пока мы будем игнорировать боль и не слушать её, она останется. Подавляющее количество заболеваний начинаются с психики. Для того, чтобы исцелить тело – лучше обратиться к био-социальному подходу, когда врач и психолог работают в симбиозе. Если убрать причину в психике, тело само

Сделайте несколько глубоких и быстрых вдохов и медленных выдохов. Попробуйте представить каждую часть своего тела в виде цветка или растения. Начните с головы, какой цветок соответствует мозгу, что представляется в виде глаз, носа, ушей, рта? Спускайтесь ниже, рассмотрите руки, сердце, легкие, грудь. Пройдитесь до самых ступней, посмотрите на желудок, печень, почки. Обратите внимание на колени. Полученные образы могут многое рассказать о том, какие заболевания кроются в теле, взаимодействие с ними может привести к открытию причин возникновения болезней и способам их терапии.

Если человек внимательно подходит к своему организму, слушает его – то от хронических заболеваний не остается ни следа. Тогда здоровье психики и тела – становятся естественными и спонтанными.

 



Просмотров: 610
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Психосоматика, или как может реагировать тело
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Что может сказать тело?
  • Что может нам поведать наше тело
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • От жалоб к результату. Что может пойти не так. часть 1.
  • От жалоб к результату. Что может пойти не так. часть 2.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему они убиваю себя? Механизм психики, который может привести к детскому суициду
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Что может и чего не может психолог?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь