У меня ужасное тело. Что делать?

Мне нравится история про маленькую девочку, которая спросила: «Мама, смотри: вот мои ручки, вот мои ножки, вот голова, живот, попа. А где же я?»

Во многих религиях говорится о двух составляющих человека: бренной оболочке и бессмертной душе. Бессмертную душу принято беречь. А вот бренную оболочку… В средневековье плоть умерщвляли. Но, скажите, разве нормален человек, убивающий живое? Вот вы можете убить кошку или собаку? Ведь если следовать, например, Корану, то у животных нет души? А вот собственное тело истязать почему-то можно.

У меня ужасное тело Что делать

Мы привыкли думать, что наше тело – это то, что принадлежит нам. Однако один из самых страшных грехов – грех самоубийства. Почему? Ведь вроде тело моё: хочу забочусь о нем, не хочу - не забочусь, а могу и вообще убить.

Мы привыкли эксплуатировать свое тело: можем посадить на жесткую диету, а можем и обжираться, можем годами не высыпаться, носить неудобную обувь. Тело терпит, тело служит нам. А мы подходим к зеркалу и вместо благодарности выискиваем в нем недостатки, кривим лицо от того, что на попе целлюлит или нос не такой формы как хотелось. И считаем, что это нормально. Это же САМОкритика. Это же мы СЕБЯ критикуем. Наше тело – как хотим, так и обращаемся. Но вот какое совпадение: по той же логике еще полтора века назад, крестьяне принадлежали своим феодалам, а ещё раньше - рабы рабовладельцам. И те могли делать с ними все, что угодно. «Государство – это я», - провозглашал король-солнце Людовик XIV. И никто с ним не спорил: хочет - казнит, а хочет – милует. Сегодня это кажется дикостью. Крепостное право и рабство – вне закона.

Или возьмем примеры из исторических периодов поближе к нашему времени. Так, даже с отменой рабства, во многих странах женщина не была полноправным человеком. Она принадлежала своему мужу, была его частью или даже имуществом. И он мог дарить ей подарки, а мог «воспитывать» так, как считает нужным. Это считалось делом семейным. Как писалось в домострое? «Да убоится жена мужа своего». А не безызвестный Карл Маркс характеризовал положение женщины в современном ему мире как «рабы раба». Сегодня женщина имеет те же права, что мужчина, несмотря на то, что мужчина физически, как правило, сильнее. Шовинизм в отношении женщин, если еще и не изжит, то у воспитанных людей считается чем-то неприличным.

Ещё совсем недавно считалось, что дети принадлежат родителям, и у них нет собственных прав. Помните выражение: «Я тебя породил, я тебя и убью». Сейчас права ребенка защищаются законодательно государством и на международном уровне (Конвенция по правам ребенка). Иногда мне кажется, что спор противников и сторонников ювенальной юстиции – это спор двух мировоззрений, в одном ребенок – часть семьи, а в другом – часть государства. Осталось только найти тех, для кого ребенок будет самостоятельной личностью, со своими интересами.

Отдельной строкой – наше отношение к животным. Мы еще не привыкли к тому, что наши питомцы тоже имеют права. В обращении с ними мы часто руководствуемся только своими этическими взглядами. Тем не менее, жестокое обращение с животными - уголовная статья.

К чему я все это пишу? Причем здесь тело и хорошая фигура? Просто, мне кажется, что тело не собственность человека, как не собственность раб у господина, как не собственность женщина у мужчины, как не собственность ребенок у родителей, как животное у хозяев. У тела, как и у них всех, есть свои права, свои интересы. Нет только статьи за жестокое обращение со своим телом… И сегодня странно понимать, что по сути наше тело - это не совсем мы. Мы привыкли все узурпировать и считать своим, так устроен наш ум.

Тем не менее, эволюция человека – это движение по отделению от себя всего, что этим «Я» не является. Эволюция - это «отдавание» частей себя. Мы перестали себя считать центром мира… и этот мир стал в большей степени принадлежить нам. Древний человек считал, что, если постучать в барабаны, пойдет дождь. А оказалось, у природы другие законы, никак не связанные с нашим психическим восприятием. Антропоморфизм – свойство древнего человека. И все эти годы «взросления человечества» мы избавляемся от иллюзий... Мы считали, что Земля - планета, где мы живем – это центр мироздания. Оказалось, что нет, не Солнце крутится вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. А Солнце – не центр Вселенной, а возможно его окраина, если у Вселенной есть край.

Обретение адекватности восприятия происходит через «отдавание». Да, мы и есть этот мир. И да, мы - всего лишь его небольшая часть. Мы поняли, мы живем на планете, расположенной на задворках галактики, человек отделен от других людей, и у каждого есть свои права и интересы, а не только интересы стаи. Но копнем глубже, и поймем, что человек, как мы его понимаем, – это тоже не единая субстанция. Я не буду сейчас говорить про субличости. Но вот отношения тела и сознания – это отношения двух разных, тесно взаимодействующих единиц, в которых каждая из единиц имеет право на заботу.

Мне нравятся современные споры о том, произошли ли мы от обезьян? Прав ли был Дарвин? Одна знакомая меня удивленно спросила: «Ну неужели ты думаешь, что произошла от обезьяны?». Ну что сказать? Я думаю, что, как минимум, мое тело произошло от обезьяны. И я люблю свою «обезьянку» и хочу о ней заботиться, и защищать ее интересы.

Было бы неправильно говорить, что интересы тела совсем не интересуют людей. Нет. Тело интересно даже на уровне государства: армии – как боевая единица – там тело кормят и тренируют; в экономике – как производственная – там дают время для сна и обеда. Но кроме этого, давайте думать о теле как ценности, данной нам богом, которую мы должны беречь. Как близкие мужчина и женщина берегут друг друга, как родители берегут детей, а потом дети – родителей, как мы заботимся о домашних питомцах и о планете в целом.

 P.s.

И когда ко мне обращаются с запросом: «У меня ужасное тело, что делать?», мне хочется ответить: «для начала - перестать быть жестким и жестоким, хотя бы к собственному телу. И, дай бог, оно ответит взаимностью».



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что может нам поведать наше тело
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что скрывает наше тело
  • Что скрывает наше тело?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь