«Последняя капля» или после чего клиент решает идти к психологу

Последняя капля или после чего клиент решает идти к психологу

Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение.

Иоганн Вольфганг Гёте

Если окинуть взглядом наш жизненный опыт, то с уверенностью можно утверждать, что мы таковы, какие есть, благодаря решениям, которые мы приняли в жизни. Или кто-то за нас принял. Имеются в виду важные решения, после которых меняется жизнь, и начинается ее новый этап. Выбор школы или института, места работы, спутника жизни. В каждом случае мы решили пойти по избранному пути, понимая, что назад возврата уже не будет.

Момент, когда человек понимает, что пора обратиться к психологу за помощью, это еще пока не принятие решения. Это только осознание необходимости изменений. После этого можно снова вернуться к обычной,но не совсем приятной жизнедеятельности, зато уже с четким пониманием, что «нужно что-то менять». Тем не менее, такого человека уже можно назвать потенциальным клиентом.

Здесь обычно берет старт появление разного рода оправданий типа «если бы». «Я обратился бы к психологу, если бы…» Далее возможно множество вариантов:

…если бы понял, что со мной не так

…если бы стало совсем плохо

…если бы знал, что это точно поможет

…если бы у меня были деньги на это

…если бы у меня было свободное время на сеанс

…если бы нашел действительно хорошего специалиста

…если бы не был уверен, что все само собой разрешится

В каждом из них находятся веские причины оставить все, как есть. Клиент удовлетворятся найденными «законными» аргументами для того, чтобы не принимать решение о походе к психологу. Все было бы хорошо, если бы желаемое становилось действительным. Например, в последнем «если бы» из примеров выше можно только позавидовать проявленному оптимизму. Как известно, наличие веры способно творить чудеса и действительно решать любые проблемы. Однако часто подобный оптимизм может улетучиться и смениться фрустрацией или даже паникой от незнания, что предпринять.

Что же все-таки заставляет клиента принять решение обратиться к психологу?Рассмотрим причины, которые побуждают клиента идти за помощью к специалисту несмотря на всевозможные оправдания в виде «если бы».

1.Страх из-за безвыходности положения.

Когда ситуация становится настолько нестерпимой, что возникает новая мысль «так дальше жить нельзя», то человек уже не может удовлетвориться никакими «если бы». Описанное выше ощущение фрустрации, безвыходности и даже паники будет весомой причиной начать действовать прямо сейчас.

Как ни странно, такие сильные негативные чувства несут в себе и положительный смысл. Многие люди впоследствии описывают, что в основе их выдающихся достижений лежат такие значительные психические потрясения. Правда мало кто из этих людей согласился бы повторно все это пережить.

2.Психосоматические проблемы со здоровьем.

Собственное здоровье – это ценность, которая особенно остро осознается, когда утрачивается. Если возникают проблемы со здоровьем, то появляется немедленный мотив обратиться к специалисту. Нередко бывают случаи, когда врачи в очередной раз не могут найти никаких физических причин заболевания.

Психосоматические проблемы не поддаются логике и классификации в рамках обычной медицины. Стандартная рекомендация может так и звучать: «попробуйте обратиться к психологу». Отчасти это разновидность безвыходности, о которой говорилось в пункте 1.

3.Многократные неудачи, отчаяние что-то изменить.

Выше уже упоминалось про оптимизм, связанный с уверенностью, что само собой все пройдет. Однако бывает так, что с каждой попыткой что-то изменить, этой уверенности становится все меньше и меньше. В какой-то момент отчаяние достигает максимума, и возникает желание в обязательном порядке разобраться с ситуацией.

Самое сложное в данной ситуации отчаяние – это утрата веры. Иногда человек может принять обратное решение – продолжать ничего не делать, потому что «ничем уже делу не помочь». Здесь самостоятельно выйти из тупика ограничивающего решения об отказе от поиска выхода будет непросто.

4.Положительный пример того, кто справился с аналогичной проблемой.

Перечисленные выше варианты объединяет то, что все они наступают, мягко говоря, не от хорошей жизни. «Последняя капля» в каждом из них связана с горечью, отчаянием, страхом, паникой. Но бывают и положительные примеры.

Одним из самых действенных будет знакомство с человеком, который уже решил аналогичную проблему, обратившись за помощью к какому-то специалисту. Чужой положительный пример позволяет обрести веру и силы для того, чтобы начать действовать прямо сейчас. Если раньше проблема казалась неразрешимой, то теперь перед глазами потенциального клиента живой пример исключения из правила, которое он сам себе придумал.

Подводя итог, хочется отметить, что рассмотренные варианты представляют собой весомые причины, заставляющие клиентов обращаться за помощью, вместо того, чтобы придумывать оправдания из разряда «если бы». На самом деле они принимают решение изменить свою жизнь. Это более серьезное решение, открывающее перед ними скрытые и неожиданные доселе ресурсы.

В завершение притча про принятие решений.

Жил-был однажды маленький ручеёк. Как-то раз он добежал до края большой пустыни и услышал голос — «Давай! Спокойно беги дальше!».

Ручеёк испугался нового и неизвестного, он боялся изменений. Ему, конечно, хотелось быть полноводнее и течь красиво, но он не хотел меняться и идти на риск. И снова голос сказал ему — «Если ты не решишься на этот шаг, ты никогда не узнаешь, на что ты способен. Просто доверься тому, что и в новом окружении ты сможешь найти нужную дорогу. Беги дальше!».

И ручеёк решился бежать дальше. Он чувствовал себя не очень хорошо. Пустыня становилась всё жарче. И, в конце концов, ручеёк высох. Испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Собрались в облака и поплыли над пустыней. Они плыли долго, пока не добрались до моря, у которого заканчивалась пустыня. Там они пролились дождём. И вот жизнь ручейка стала более счастливой, чем он когда-либо смел надеяться.

Мягко, перекатываясь с волны на волну, он, улыбаясь, думал — «Я несколько раз изменил форму своего существования и, однако же, сейчас я могу быть больше самим собой, чем когда-либо до этого».

 

 

P.S.Буду рад добавлениям и комментариям по поводу того, что еще может быть "последней каплей" перед принятием решения обратиться к психологу.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

☼☼☼ Читать больше статей... ☼☼☼



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нужно знать, если вы первый раз собираетесь обратиться к психологу?
  • Что тебя ждёт, если ты решишься обратиться к психологу?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если Вы хотите обратиться к психологу, но что-то Вас останавливает (размышления на тему).
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что делать, если подросток не хочет идти к психологу?
  • Если муж не хочет идти к психологу. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь