Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас

Люди прикладывают большое количество усилий, чтобы избежать старости, тратят много денег и времени, чтобы выглядеть моложе. Чувство тревоги за будущее не позволяет уже сейчас наслаждаться тем возрастом, который есть.

Реклама показывает картинки радостных людей без морщин и грустных с ними. Для людей, у которых отсутствует твердая уверенность в себе, которые не умеют различать, что для них полезно, а что нет – социальные стереотипы, касающиеся старости, мешают им быть более счастливыми и гармоничными.

Понятие «старость»

Сам термин «старость» не имеет точного значения, так как во многих культурах он различен.

Что делать если мысли о старости не дают покоя уже сейчасНекоторые считают, что старым человеком становится тот, кто прожил определенное количество лет. Например, у нас в РФ считается, что старыми женщины становятся с 55 лет, а мужчины – с 60 лет и именно в этот период государство дает право выходить людям на пенсию. Обусловлен пенсионный возраст тем, что люди утрачивают способность трудиться и соответственно не могут обеспечивать собственное существование. 

А теперь вопрос, много ли вы знаете женщин и мужчин, которые потеряли трудоспособность в этом возрасте? Когда же начинается старость?

Она начинается у каждого человека в своем возрасте, пока он трудоспособен, следовательно, в этом контексте главное — здоровье.

Есть еще мнение, что человек становится старым, когда у него появляется внук. В это определение слабо верится, так как становясь бабушкой или дедушкой, появляется только еще один статус. Если бабушка, то не обязательно старая.

Вспоминая свое детство, я как-то спросила у своей бабушки: «Бабушка, а ты старенькая? Ведь ты же бабушка». На что она мне ответила: «Нет, я не старая, так как я же не хожу с палочкой. Вот когда будет сложно передвигаться, тогда и стану старенькой». Моя бабушка умерла, но с палочкой, так и не ходила.

Следовательно, старость может быть как объективна (по закону), так и субъективна (по своим внутренним представлениям).

Какие же бывают представления о старости и что они дают: свободу и счастье или же, наоборот, зажимают в рамки требований и обязательств?

Формирование внутренних представлений о старости

У ребенка

Рождаясь, ребенок не думает ни о старости, ни о смерти. Он любопытен и занят изучением мира. Становясь постарше, начиная с 8 месяцев, ребенок изучает отношения, так как начинает понимать, что он и мама – это 2 разных человека. Но мыслей о своей старости нет.

Со временем ребенок встречает разные ситуации, когда родственники, животные, знакомые начинают умирать. Он спрашивает родителей: «Что случилось?». В ответ получает слова, наподобие этих: «Бабушка старенькая была, поэтому и умерла». У ребенка формируется понятие: «старые люди умирают». Ребенок начинает воспринимать смерть, как что-то необратимое и невозможное изменить. Он переживает утрату и горюет по близкому человеку. И в его сознание может сформироваться схема, где старость, там и смерть.

Подумайте об этом, всегда ли смерть и старость – две подружки?

У взрослого человека

Взрослея, человек понимает, что старость — это не смерть, а некий период в жизни каждого человека. И этот период человек может занять разными своими представлениями и фантазиями от того, что он еще не достиг данного периода и, соответственно, пока не знает, что будет в будущем.

И тогда на «помощь» приходит реклама с товарами и услугами, которая начинает говорить о том, как продлить свою молодость, чтобы не достигнуть старости.

Если рассмотреть принципы действия рекламы, то речь в ней идет не о молодости, а о красоте. Происходит слияние понятий красоты и молодости.

Убрав признаки старения: морщины, дряблость кожи, седина волос – человек не станет биологически моложе.

А для чего человеку нужна молодость? У каждого на этот счет найдутся свои ответы. К примеру, быть сексуально привлекательным, ни от кого не зависеть и т.д. и т.п. Но это уже другие потребности и путь к их удовлетворению можно найти более короткий и прямой, нежели жить в иллюзии, что это зависит от молодости кожи.

Старение – это биологический процесс, которого не избежать. Но этот процесс можно принять. Но для принятия важно разобраться, какие стереотипы общества или семейный опыт старшего поколения вкладываются в старость.

Что делать, если мысли о старости волнуют

Для начала определите, что для вас старость. Для этого выпишите себе на бумаге, кто такой старый человек, опишите его подробно с его характеристиками. К примеру, старый человек плохо передвигается, у него лицо испещрено морщинами.

Если эти характеристики соответствуют биологической природе, то это данность и ее можно принять. К примеру, морщинки у глаз.

Если же характеристики соответствуют социальным стереотипам, то в этом случае, данность не принимается. Такого рода убеждения важно осмыслить. Я приведу несколько примеров, как можно это сделать.

Пример 1. Мужчина волнуется, что у него выпадают волосы. Когда он отвечает на вопрос: «Что со мной произойдет когда у меня будет лысина на голове? Как изменятся мои отношения с окружающими?», то отвечает, что лысина на голове приведет к тому, что он перестанет нравиться женщинам. И это уже другая потребность, а именно – нравиться женщинам. А всем ли женщинам нравятся мужчины только с густыми волосами? «Нет», - отвечает мужчина. Он осознает, что это было всего лишь его старое убеждение, которое сейчас не имеет смысла.

Пример 2. Женщина была уверена, что наберет лишний вес, так как ее мама, бабушка и другие родственники по женской линии полные. Найдя различия в своем и их образе жизни, ситуациях, привычках, характере, она осознала, что отличается от них в том, что ведет активный образ жизни, не имеет болячек, которые есть у ее родственников и занимается спортом.

Итак, подводя итоги:

Зачастую бывает такое, что страшна не сама старость, а ее последствия, к примеру, отсутствие секса, одиночество, беспомощность и т.п. Как только вы обнаружите, что проблемы в самой старости нет, а есть фантазии и представления, а они не более, чем фунт дыма, то освободится часть энергии на другие действия, которыми вам приятно и полезно заниматься.

Живите сейчас и заботьтесь о своем здоровье!!!

Если у вас появились личные вопросы на эту статью и вы бы хотели разобраться со своими убеждениями, звоните и записывайтесь на консультацию 8-912-820-04-00.



Просмотров: 723
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое возраст и где начинается старость?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь