Войти в контакт с собой. Интерес к жизни.

Когда наше внимание рассеяно на внешние события, на мысли о других людях, на их действия, на какие-то события, которые с нами не происходят, а по нашему мнению должны произойти и т.д, то мы как бы "забываем себя", "покидаем себя", не даём себе внимания, а отдаём его "внешнему", "выходим" из себя и идём "в других". В этом момент мы продолжаем функционировать автоматически, но не присутствуем в себе.

Тогда происходит утончение себя самого, своей энергии и уплотнение энергии того, чему мы отдали своё внимание сейчас. Даже если Вы не верите в "энергии" и не живёте этим пониманием, то говоря простыми словами, если мы так поступаем с собой, то мы ослабляем себя и чувствуем себя плохо, неуютно, не успешно, нестабильно, ослаблено, неудовлетворённо.

💥 Я это вижу так. У нас внутри есть свой интерес к жизни, такой внутренний глубинный интерес к себе, к тому какой ты, лично к своей жизни, который не зависят ни от кого и не от чего, это внутренняя такая личная любовь к тому, что живёт у нас внутри, лично к своей жизни и её проявлению. Это то, что вызывает наше любопытство и живое движение внутри. И это не связано ни с чем и ни с кем конкретно, это связано только с Вами, с Вашим личным интересом и любопытством проживания этой жизни.

      Войти в контакт с собой Интерес к жизни
Мне хочется быть понятной, потому что это, на мой взгляд, очень важная вещь, которую важно понять, пересмотреть и дать этому своё внимание, и тогда ЭТО даст Вам СИЛУ и внутреннюю ОПОРУ, и смысл лично Вашей жизни.

Это прежде всего интерес к себе, любопытство направленное на себя, которое можно сравнить с кровью, которая течёт по нашим жилам. Она течёт в независимости от того любит Вас мужчина/женщина, которого Вы выбрали или нет, одна(один) Вы сейчас или в паре, есть у Вас достаточное количество денег или нет, ободряют Ваше занятие или нет, понимают Вас в этом или нет. Это то, что есть в Вас и через что и происходит соединение с собой. И это могут быть совершенно разные "любопытства", какие-то очень заметные или самые-самые простые.

🤝Когда мы внутри себя даём этому место мы укрепляемся, укореняемся, расширяемся и уплотняем свою энергию. Мы находимся в контакте с собой. Когда мы отдаляемся от этого, начинаем оценивать, обесценивать, перестаём это "поливать" внутри себя, мы ослабляем себя и свою энергию. Мы как будто забираем у своей жизни тот интерес, который нам был дан. И начинаем тогда этот "смысл" жизни добирать в других людях, в веществах, в нелепых событиях, зависеть очень сильно от кого-то, от чего-то, чтобы этот "интерес" восполнить.

Очень сильно мы отходим от "своего личного интереса к своей жизни и к себе", когда начинаем себя оценивать глазами других людей не в пользу себя, опираясь на какие-то стандарты, так же, когда мы начинаем себя сравнивать с другими не свою же пользу. В этот момент мы отходим от себя, покидаем и переходим в "них, уплотняя тем самых внешнее и ослабевая свою энергию, истончаемся.

Соединение с собой зачастую это процесс, своего рода регулярная тренировка занимающая время, пока не научишься этим процессом управлять и не научишься "дружить с собой". И всё равно в сложные моменты иногда можешь начать уплывать, и важно быстро возвращать себя в себя.

☝️Есть простые слова, которые как мантру можно повторять про себя, а иногда и в слух, как только понимаешь, что не справляешься с нахлынувшими мыслями и эмоциями внутри. Произносите спокойно слова "Я ЕСТЬ", "я есть", "я есть"... И начинайте чувствовать себя, своё тело, свой внутренний мир, фокусируйтесь на себе и повторяйте столько сколько понадобиться. Важно произносить и чувствовать свой возврат в себя, произнося становиться центром, главной точкой всего, забирая своё внимание отовсюду в себя. Вы почувствуете, как Вы начинаете уплотняться, успокаиваться. Даже если это в сложной и напряжённой ситуации для Вас, прямо происходящей здесь и сейчас, и вокруг люди, и это напряжённый разговор или конфликт, повторяйте, концентрируйтесь на себе и теле, и Вы почувствуете опору внутри, и Вы удержите своё сознание в спокойствии, уведёте себя извне внутрь. Это поможет быть в стабильности.

Первый раз вплотную с этими совами я встретилась на занятии у Анны Свет, там была полная практика, посвящённая тому, что "Я ЕСТЬ". Я её использую и на своих сессиях и это помогает человеку встретиться с внутренним собой, активизировать чувствительность и успокоить ум, соединиться с собой.

☝️Другие слова, которые я тоже использую, когда мне нужно поддержать себя, быстро прийти в себя - это слова, которые я услышала впервые от Ольги Найдёновой, слушая её вебинары практики. "Я - ЭТО Я, Я ВНУТРИ СЕБЯ". Смысл тот же, переключаемся из вне, на себя, чувствуем тело, успокоение, своё дыхание, уплотняемся, стабилизируемся.

☝️После того, как слова произнесены, теперь можно прямо перейти к тем действиям, которые являются Вашим интересом, Вашим личным ни от кого не зависящим интересом. Дать этому внимание и место. Возможно Вы любите читать исторические книги или тематические книги, которые вызывают у Вас любопытство, возможно это вязание, рисование, выпечка по новому рецепта, прогулка около деревьев, упражнения на растяжку, прикасание к рельефным поверхностям, шитьё, перекладывание камушков, привезённых с моря, разукрашивание геометрических фигур, посадка новых цветов, прогулка за рулём автомобиля по обочине леса, прогулка на велосипеде, танцы... Это то, что Вас включает изнутри, когда Вы это совершаете, чувствуете себя свободным дышащим человеком, соединяетесь с чем-то принадлежащим только Вам, где ничему другому нет места, словно растворяетесь в пространстве жизни. Вы это делаете и Ваше внимание тут с Вами.

Мне кажется, одно из самых сложных и безжизненных чувств, когда ты не испытываешь интереса к своей жизни. Когда живёшь и не понимаешь зачем, не чувствуешь вкуса, ни любопытства, когда огонь тухлый и вялый. Человек, испытывая это, сам очень страдает, но восполнить это невозможно извне, вот в чём сложность. Для меня это одно из страшных чувств и вызывает печаль, когда я это вижу. Когда есть живой интерес, то всегда есть планы, мечты, желания. Когда интерес тухнет или пропадает под завалами ложного внешнего фокуса, либо подмены жизнью других: детей, мужа, родителей, начальников, общества, то сложно прожить свою жизнь, свою настоящую жизнь.

Это не значит, что наши интересы связанные с кем-то или наша заинтересованность в отношениях с кем-то вредна, нет, это не про это. Про то, что если все интересы связаны только с опорой на что-то внешнее или с кем-то, а своих внутренних интересов Вы не знаете или забыли их, то в какой-то момент кроме тоски и покинутости в жизни мало что остаётся, к сожалению.

Желаю нам всем живого интереса, любопытства и любви к себе и своей жизни!❤️



Просмотров: 334
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Принять себя! "Хорошая" - это о чем?
  • Как это, "Любить себя"?
  • "Любить себя, это как?"
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Никогда никого не вините в своей жизни, себя тоже. Самые "виновные".
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Худеть, или полюбить себя "как есть"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь