Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"

Это бег не к целям – это бег от самого себя.

Для человека становится важен процесс достижения, а не само достижение цели. Следствием этого является то что человек всю жизнь пытается активно действовать и не получает того результата на который он якобы ориентировался. На самом деле цель является достигнутой на сто процентов, поскольку истинной целью был побег.

Со временем бег начинает ускоряться и положение ухудшается тем, что человеку надо обеспечить себе не только настоящее, но и будущее. И он начинает создавать иллюзии и жить не в настоящем, а в том, что возможно наступит когда-нибудь. Человек спасается мыслью о том, что однажды у него все получится, он придет в «страну чудес» и все его проблемы улетучатся сами собой.

Бессмысленно – жить завтрашним днем. Будущее всегда рождает беспокойство, потому что оно безмерно огромное, и все это надо насытить благополучием. Это сложная, а порой и непосильная задача даже для очень сильного человека. Бег без перерыва на отдых – это не норма! Это лишает сил и уничтожает здоровье!

А нашему настоящему «Я» бег не нужен. «Я» и так задыхается от запрятанной в себя боли. С годами подсознание превращается в «свалку для отходов жизни». И в этом случае требует сделать что-то, чтобы боль исчезла.
Если этого не происходит, то появляется необходимость компенсировать внутреннюю слабость внешним величием. Это создает новую форму защиты – СПЕСЬ.

Спесь – это намеренное уменьшение значимости внешнего мира за счет создания иллюзии о том, что другие люди (все без исключения) – ничтожества. Это попытка скрыть от самого себя своих же слабостей. Это отрицание и принципиальное недопущение собственных слабостей, и перенос их на окружающих. И это иллюзия, своего рода имитация собственной силы.

Если мать чувствует или лучше сказать, внутренне понимает и знает, что она просто-напросто не способна ничего хорошего сделать и дать своим детям, то она начинает демонстрировать всем окружающим трогательную заботу  о детях. И, конечно же, на ее фоне другие матери выглядят, мягко говоря, холодными, жесткими и даже жестокими.

Или если мужчина чувствует себя слабаком, то он начинает всем демонстрировать свою брутальность. Он не терпит возражений. Он всем своим видом постоянно намекает, что любой, кто посмеет пойти против его воли или как-то возразить, будет обречен на страдание. Весь смысл его существования продиктован желанием скрыть свою слабость и показать, что все окружающие – слабаки.

Или вот еще пример кандидат наук знает, что все его умственные достижения украдены у других, более умных людей. Он старается продемонстрировать всем свой незаурядный интеллект. И на фоне близких, друзей и своих коллег он выглядит очень умным и эрудированным, и получается, что его коллеги – серые и недоразвитые.

Спесь – это форма убийства!

Спесивец постоянно убивает окружающих людей психологически. Унижение и уничтожение лучших качеств, что есть в других, - это и есть убийство – убийство и разрушение того, что дорого и ценно другому. Внушить другому человеку, что он хуже и ничтожней, чем есть на самом деле, - это самое настоящие убийство. Ведь другой человек от этого потеряет уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне и внутренний покой.

Спесивец чувствуя, что его сила поддельная, ежедневно самоутверждаясь за счет других, совершает массовые убийства. Накручивая себя и пытаясь еще больше возвыситься над остальными, спесивец пытается провоцировать и возбуждать ситуацию, когда все будут смотреть на него снизу вверх и рукоплескать. И эти рукоплескания, которые часто бывают надуманными, дают ему новое ощущение покоя и защищенности.

Попытки возвышения над окружающими рождают обиды, ненависть и презрение к другим людям. Так как изначально основываются на установке – «другие отвратительны».

За всем этим скрывается истинная природа спеси. Спесь - это проявление зависимости от  значимости других людей.

В обществе постоянно будет появляться кто-то, кто будет указывать на то, что он лучше, чем другие. И «забитое дерьмом» подсознание спесивца начинает разрывать его изнутри, говоря: "Ты меньше других, ты – ничтожество". И в этот момент подсознание начинает перебирать все факты, которые так или иначе могут быть доказательствами его ничтожности. Оно со свойственной ему холодностью начинает переделывать себя, подавляя внутреннее не согласие и нежелание быть «полным нулем в жизни».

Когда же очередь доходит до мира и мир начинает доказывать, что его не пересилить надуманным величием, ломая непомерно раздутое самомнение всеми возможными способами. Человек начинает строить другой способ защиты – он пытается отделиться от всего и поселиться в маленькой, уютной норке.

Оригинал статьи на сайте - http://anton-bandurko.ru/moi-mysli/bol-ch.2.html



Просмотров: 662
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь