Психотерапия травм. Методика EMDR.

Автор статьи: 404

Психотерапия травм. Методика EMDR.
 

Потеря близких людей, мучительные разрывы с любимыми, эпизоды насилия и жестокости, чрезвычайные ситуации – к сожалению, никто не застрахован от столкновения с такими травмирующими событиями. С какими-то переживаниями в нашей жизни мы справляемся, и они остаются в нашей памяти печальным опытом, а некоторые воспоминания возвращаются снова и снова - внезапными приступами тревоги, необъяснимыми страхами, депрессиями, кошмарами, болями в теле, неудачами в личной сфере или на работе. Не всегда можно понять, что стало причиной той или иной проблемы, порой мы видим лишь симптом, и начинает казаться, что мы не самостоятельно строим свою жизнь, а подчиняемся требованиям этого симптома, ограничиваем сами себя, боясь снова столкнуться с давней раной, возводим вокруг себя стены отчуждённости, надеваем маски, пытаясь сохранить лицо перед глазами окружающих. Мы тратим лишние усилия на то, чтобы следовать привычным, но уже неэффективным стратегиям во всех ситуациях, вызывающих своей новизной какое-то беспокойство. Старая, но не прожитая должным образом боль приходит к нам раз за разом, принимая всё новые обличья. Сталкиваясь даже с отдалёнными напоминаниями о прежней боли в своей последующей жизни, мы получаем шанс справиться с ними, научиться действовать иначе, по-новому, позабыв о старых бесполезных теперь схемах, чтобы выйти наконец за пределы замкнутого круга. Но не всегда хватает смелости, терпения, веры, сил или выдержки, чтобы обнаружить этот выход. 

Помогает в таких обстоятельствах простая и крайне эффективная методика, именуемая Eye Movement Desensitization and Reprocessing (EMDR, в России известна как ДПДГ - десенсибилизация и переработка движениями глаз). Принцип её действия основан на природном механизме переработки информации - здесь работа идёт на физиологическом уровне, так что задача клиента - довериться этому естественному процессу, проходящему в его подсознании, и терапевту, помогающему сохранять необходимую фокусировку и поддерживающему клиента на каждом этапе их взаимодействия. 
ДПДГ - уникальная техника краткосрочной терапии, открытая в 1987 году Френсин Шапиро. Удивительно, но Френсин не была психологом, в те года она писала диссертацию по английской литературе, но страшный недуг изменил всю её жизнь. Многие пациенты считают рак приговором. Но женщина не сдалась, хотя врачи давали ей самые пессимистичные прогнозы, и самостоятельно начала поиски способа своего спасения. Как и многие великие вещи, техника была открыта ей случайно — однажды, прогуливаясь по парку, Шапиро заметила, что, если сосредоточиться на своих переживаниях, одновременно двигая глазами из стороны в сторону, как происходит во время фазы быстрого сна, то интенсивность эмоций сначала возрастает, но со временем сходит на нет, позволяя принять свои переживания. Позволить им стать частью своего прошлого, но не влиять на настоящее. Френсин рассказала о своей интересной находке друзьям, затем стала искать наиболее эффективный подход, войдя в психологические сообщества. С годами техника оттачивалась, становясь всё более эффективной и обнаруживая перспективы применения при работе с самыми разными проблемами. 

Широкое применение данная методика получила в психотерапии посттравматических расстройств и использовалась в США для лечения ветеранов военных действий во Вьетнаме. Затем она распространилась среди терапевтов как один из наиболее быстрых и эффективных методов переработки травматических событий, охватывающий широкий круг запросов – от простого беспокойства и дискомфортных воспоминаний до глубоких травм, зависимостей и фобий. 
Данная техника доступна и проста в применении, не требует дополнительного оборудования или специфичной обстановки. Её элементам обучены сотрудники спецназа и военные, что позволяет им быстро и эффективно справляться с регулярными стрессами в работе. В процессе терапии уместно, чтобы клиент освоил эту методику и выполнял самостоятельные упражнения в перерывах между сеансами, закрепляя результат терапии, а также получая простой и эффективный навык для преодоления тяжёлых для него эпизодов в будущем. Это великолепный инструмент для самопомощи, который затем можно использовать и вне терапии. 

Считается, что для проработки однократной, то есть не повторяющейся, травматических ситуации требуется не больше трёх сеансов ДПДГ, каждый из которых в среднем длится от 60 до 90 минут. Иногда хватает и одного сеанса. В иных ситуациях, когда корень проблемы лежит в детских воспоминаниях или возникают другие отягощающие терапию обстоятельства, обычно требуется 6-12 сеансов ДПДГ. Следует помнить, что каждый запрос индивидуален, а клиент способен двигаться в своей внутренней работе только со своей скоростью по мере готовности совершить тот или иной шаг. Здесь не может существовать строгой схемы и сроков.Работа обычно проходит быстро, ведь принцип базируется на естественном механизме обработки информации, однако важно помнить, что прежние переживания долгое время корректируют жизнь клиента, и в терапии психолог ориентируется не только на предварительное глубокое знакомство с личностью клиента, но и на последующий поиск ресурсов для помощи в последующей адаптации. Когда уничтожены те дефектные камушки в фундаменте психики, добросовестный терапевт поможет клиенту провести "реконструкцию", ориентируясь на его новый взгляд, на новые потребности и желания. Эта переоценка себя и своего места в мире и является конечным результатом их совместной работы.  

© Сафонова Наталья
http://www.psy-nats.narod.ru/metody/emdr/




Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Методика "Мысленный крест" - православная модификация EMDR (ДПДГ) терапии
  • Что такое методика ДПДГ и как она работает?
  • EMDR (ДПДГ) терапия - краткосрочный вид терапии
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как избавиться от болезненных воспоминаний и травм прошлого, которые влияют на вашу жизнь? Метод ДПДГ.
  • Как убеждения влияют на нашу жизнь и можно ли стать хозяином своей судьбы благодаря работе с ними?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что помогает чувствам клиента в терапии.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Из замочной скважины Души" или критерии успешной терапии глазами клиента
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что можно и полезно обсудить на семейной терапии (для клиентов).
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь