EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?

Каждый психолог работает в том стиле и методе, которые ему кажутся наиболее близкими и эффективными, но абсолютно все специалисты сходятся в одном: дисфункциональная информация о пережитом опыте записывается в нейронную сеть, также все согласны с тем, что любая информация хранится в мозге физиологическим образом. Техника работы EMDR (ДПДГ) с травмой берет это за основу.

Данный метод помогает трансформировать информацию на психофизиологическом уровне. В EMDR (ДПДГ)-терапии психолог вместе с клиентом определяет цель воздействия. Отдельным плюсом методики является то, что если цель выбрана четко, как первопричина, то, отработав ее, клиент получает «массовое облегчение», так как по принципу ассоциативной связи, будут очищены все сопряженные нейронные каналы. Из практики видно, как дисфункциональные воспоминания, образы или эмоции объединяются в кластеры.

Например, в раннем детстве у девочки на короткое время был контакт с холодным эмоционально и безразличным отцом, в своей исходной точке, ее нейронная сеть «записала» информацию: со мной что-то не так, раз папа меня не любит. Эмоциональные переживания такого ребенка, чувство вины из-за того что она плохая, ощущение собственной никчемности и прочее, закрепились как установка или «узловая точка». Все наши воспоминания накапливаются по ассоциативному принципу, поэтому, следующее событие, которое будет восприниматься девочкой как отвержение, с большой долей вероятности, будет ассоциироваться с этой узловой точкой, результатом станет установление специфической нейронной связи.  Положительный опыт не усваивается данной нейронной связью, в ней фиксируется только похожий негативный, поскольку узловая точка была создана отрицательным аффектом.

Чем больше схожих опытов, которые мозг распознает и отсылает к этой нейронной сети, тем чаще она активируется и чаще используется бессознательно. В результате во взрослом состоянии любой намек на ситуацию отвержения включает данную нейронную сеть с установкой в ней «Я виновата, я плохая, поэтому меня не любят и отвергают». Поведение и реакции взрослой женщины будут подчинены исходной информации узловой точки и подкреплены предыдущим негативным схожим опытом. Так рождаются «самосбывающиеся пророчества». Это яркий пример того, как вокруг узловой точки травматического опыта как бусинки нанизываются другие опыты, все вместе они объединяются в кластер.

У каждого человека система внутренних ценностей столь же уникальна, как и нейронная карта. Если травматический опыт никак не может быть переработан  в рамках индивидуальной когнитивной схемы, то он начинает прорываться в виде навязчивых мыслей, образов и состояний. Во время травмы информация через поступающие из вне образы, звуки, физические ощущения записывается в нервной системе в искаженном виде. На сеансе EMDR (ДПДГ)-терапии клиент вызывает беспокоящее воспоминание, это нужно для того, чтобы установить связь между сознанием и нейронным каналом, где находится деструктивная информация. Звуковой сигнал и вибрирующие сигналы пульсаторов во время сеанса активируют врожденную систему переработки информации организма. Результатом метода является равновесие нейронной сети: люди начинают ощущать себя по-новому, у них появляется чувство собственного достоинства, самоуважения, собственной силы, формируется положительное самопредставление и самооценка.

Важно понимать, что травмирующая информация в исходной точке находиться в изоляции от других нервных сетей. Ассимиляции положительного опыта в здесь и сейчас не происходит, так как между этими участками сетей нет связи. Поэтому, часто в практике, можно увидеть такой пример: успешная в плане карьеры женщина, внутри себя чувствует маленькой неспособной девочкой, и никакие внешние успехи не могут повлиять на ее внутренний образ самопредставления, она, в прямом смысле слова, не может интегрировать эту новую позитивную информацию о себе.

Именно эти состояния и являются целями в EMDR (ДПДГ)-терапии, так как пока травмирующая информация в изолированной нейросети не переработана должным образом, она не модет создавать новые динамичные связи. Важным достижением данного метода являются так называемые инсайты – озарения, новая информация, которую человек узнает о себе. В данном случае инсайты происходят намного быстрее, так как соединяются разные нейросети. Травмирующая информация преобразуется в каналах ассоциативной памяти и оказывает прямое влияние на эмоции, образы и мысли.

Человек обретает долгожданное чувство облегчения, самоуважения, собственной ценности и уверенности!

Провожу сеансы EMDR (ДПДГ)-терапии, приглашаю всех повысить свое качество жизни!



Просмотров: 608
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • EMDR (ДПДГ) терапия - краткосрочный вид терапии
  • Что такое методика ДПДГ и как она работает?
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком.
  • Личная сексуальная терапия. Как ее проводить? Важная информация на тему того, как раскрыть себя в сексе?
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком, продолжение
  • Методика "Мысленный крест" - православная модификация EMDR (ДПДГ) терапии
  • ДПДГ (EMDR терапия). Закрытый протокол.
  • ДПДГ (EMDR терапия) 2.0 Последние открытия.
  • ДПДГ (EMDR терапия) восьмифазный протокол
  • ДПДГ (EMDR). Изучил, применил - рассказываю.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "EMDR -терапия психологических травм. Как это работает?"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» (работа с именем в терапии)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как устроиться на работу именно туда, куда вы хотите? – секретная информация
  • Как выжить в десятом классе: информация для родителей
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как влияет на нас информация?
  • Информация - как фактор экстремального события
  • Как информация влияет на самочувствие и жизнь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Соглашение о стандартах консультирования между психологом и клиентом. Информация для клиентов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь