Мочалова Лариса Григорьевна. Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту»

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту»Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту»

Зам. заведующего Лариса Григорьевна Мочалова

Воспитатель: Наталья Викторовна Фролова

Задачи:

Познавательное развитие:

  • Дать детям представления о празднике День Победы.
  • Продолжать знакомить с историей родного города
  • Воспитывать любовь к родному городу и стране.

Скачать: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту» (презентация)

Скачать: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту» (полный конспект)

Речевое развитие:

  • Способствовать развитию любознательности
  • Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
  • совершенствовать диалогическую речь.

Социально- коммуникативное развитие:

  • Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм.
  • Воспитывать отзывчивость, желание быть сильным и смелым.
  • Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.

Ребята скоро наша страна будет отмечать 70 лет со дня победы. Это была очень тяжёлая война и длилась она долгих 4 года. Много людей погибло на этой войне. И хотя военных действия не проходили в нашем городе но и у нас есть много памятных мест посвящённых Великой Отечественной войне

В группу приносят приглашение «Ребята группы «Непоседы» приглашает вас на виртуальную экскурсию, которая познакомит вас с военным прошлым нашего города, для этого вам необходимо пройти в музыкальный зал»

Дети с воспитателем проходят в музыкальный зал.

Ребята нас уже ждёт автобус, рассаживаемся и отправляемся. Если не возражаете вашем экскурсоводом буду я.А нашем водителем- Максим.

(во время поездки играют военные песни)

- Ребята мы с вами только отъехали, а вот и первый памятник со всем рядом с нашем детским садом. Давайте выйдем и посмотрим на него. (1 слайд)

(музыка «Вставай страна огромная»)

Когда 22 июня 1941 года враг на пал на нашу страну тысячи тюменцев собрались на центральной площади. Больше половины из них сразу написали заявления об отправление их на фронт.

Так была сформирована 368 Краснознамённая стрелковая дивизия. Солдаты и офицеры этой дивизии так храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, что её наградили орденом Красного Знамени. А за мужество и отвагу, проявленных в боях за город Печенеге 368 дивизии было присвоено почётное наименование «Печенгская».

В память о солдатах и офицерах этой дивизии и был установлен этот памятник.

Ну что отправляемся дальше.

- Ребята мы подъезжаем с вами к центральной площади нашего города.

(2 слайд) На месте здания государственной думы в годы войны располагался авиационный завод. На нём был выпущенный единственный в мире летающий танк. (3слайд) назывался он «Крылья танка». Посмотрите как он выглядел. И такая техника принимала участие в боях.

Предлагаю перелететь дальше на крылатых танках. Завели моторы, расправили крылья и полетели.. Перед нами «Аллея кошек» (4слайд),

Давайте остановимся на ней. Заглушаем моторы. Ребята, кто из вас знает почему у нас в Тюмени появилась аллея кошек.

В годы войны город Ленинград был окружён (5 слайд). Люди в нём умирали от голода. В городе развилось очень много крыс. А кто лучшей охотник за крысами? (кошки). В феврале 1944 года тюменская милиция 2 недели собирала по улицам кошек для отправки в Ленинград в итоге в северную столицу было отправлено 238 кошек, которые спасли город от нашествие крыс. В память об этом событии в 2008 году в Тюмени был открыт сквер Сибирских кошек.

Ну что ребята отправляемся дальше на нашем автобусе.

Посмотрите на это здание, в годы войны здесь находился главный госпиталь Тюмени. (6 слайд)

- Ребята скажите, что такое госпиталь? (эта больница где лечат раненых солдат)

В нашем городе на 3 день войны стали открываться госпитали. 28 госпиталей работало в Тюмени. Сюда привозили тяжелораненых солдат на лечение. Но к сожалению не всех их удавалось вылечить люди умирали. В память об умерших в госпиталях от ран в нашем городе был установлен

(7 слайд) памятник. Давайте подойдём к нему. У этого памятника всегда лежат цветы. здесь горит вечный огонь. Здесь принято чтить умерших солдат минутой молчания. Я предлагаю вам почтить память солдат минутой молчания. Для этого встаньте спокойно и пока слышите звуки метронома, помолчите.

- Объявляется минута молчания (звуки метронома).

- Минута молчания окончена.

- У праздника дня Победы есть ещё одна традиция – это праздничный парад. Я вам предлагаю вернуться в центр города и присоединиться к праздничной демонстрации. (8 слайд)

- Что люди берут на демонстрацию? (шары, флаги)

- Ребята мы с вами тоже возьмём шары флажки. которые с вами сделали и пройти колонной под великую песню «День Победы» (дети проходят под песню)

На этом наша экскурсия окончена. Мы вернулись в наш детский сад. Что вам запомнилось?

Просмотров: 676
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Белокрылова Юлия Владимировна. Игра-экскурсия «В нашем городе морском…»
  • Лубинова Светлана Владимировна. Презентация «Память о Великой отечественной войне в родном городе Дубне»
  • Парфенова Любовь Анатольевна. Технологическая карта проведения НООД по познавательному развитию «Виртуальная экскурсия в Княжую Пустынь»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Таетваль Лилия Анатольевна. «НА ОКНЕ ЦВЕТОЧКОВ МНОГО…» конспект НОД по познавательному развитию в средней группе ДОУ
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Ершова Елена Викторовна. Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в музей»
  • Кузьмина Галина Александровна. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!'
  • Почебутова Олеся Станиславовна. Виртуальная экскурсия 'Путешествие в прошлое города Братска'
  • Арапова Роза. Конспект НОД Тема: «Мы смелые ребята»
  • Шубина Диана Владимировна. Познавательно-творческий проект: «Огненные годы войны» Посвященный годовщине со дня победы над фашистской Германией
  • Карнаева Елена Александровна. Аллея «Сирень победы» в нашем детском саду
  • Милютина Наталья Александровна. Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Животные нашего края»
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Филичева Виктория Викторовна. Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Синичкин день»
  • Алексеева Елена. Конспект мероприятия, посвящённого Дню Победы: «Детям о Великой Отечественной Войне» в подготовительной группе по рассказу С. П. Алексеева «Победа будет за нами!»
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Анна Викторовна Юсина. Конспект проведения подвижной игры «Мы веселые ребята» в старшей группе
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Алсу Махмутова. Итоговое НОД 'Ребята в гостях у Мишки'
  • Ибрагимова Елена Юрьевна. Пешеходная экскурсия к озеру и пленэр для детей старшего дошкольного возраста «В нашем парке»
  • Ратова Наталья Николаевна. Конспект досуга по ПДД в подготовительной группе. Тема: «На улице – не в комнате. О том ребята помните»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Корепина Наталья Александровна. Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Мы живы, пока наша память жива»
  • Резе Ольга Ивановна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Маленькие герои большой войны…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь