Пахомова Ирина Шайхуддиновна. Творческий проект «Поклонимся великим тем годам…»

Творческий проект «Поклонимся великим тем годам…»

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Автор: старший воспитатель И.Ш. Пахомова.

Поклонимся великим тем годам

 

Скачать: Творческий проект «Поклонимся великим тем годам…» (материалы к проекту)

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина — он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда — никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...».

9 Мая! Великий праздник, день радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

Проект мы назвали «Поклонимся великим тем годам». Цель данного проекта — воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников — гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Творческий проект нашего дошкольного учреждения «Поклонимся великим тем годам…» был успешно осуществлен в период с февраля по май 2015 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время. Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Информационная карта проекта

Организация: Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 ОАО «РЖД» п.г. т. Уруша

Адрес: Амурская область, Сковородинский район, п.г. т. Уруша, ул. Партизанская, д.40

Авторы: старший воспитатель И.Ш. Пахомова., муз. руководитель Л.А. Николаева, воспитатель Н.Г. Пляскина..

Вид, тип проекта: краткосрочный, творческий

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, совет ветеранов п.г. т. Уруша.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Задачи:

  • способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину;
  • расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
  • развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми;
  • способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии;
  • обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;
  • организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание праздничного концерта;
  • вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Место проведения: Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 ОАО «РЖД» п.г. т. Уруша

Сроки проведения: февраль – май 2015г.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Ожидаемые результаты:

  • понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;
  • оформление материала для книги памяти в об участниках ВОВ – близких и родных воспитанников, сотрудников ДОУ;
  • размещение материала на сайте «Ура победа»
  • вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ;
  • повышение социальной компетентности дошкольников;
  • оформление выставки детского творчества ко Дню Победы;
  • праздник «День Победы»

План реализации проекта

1 этап – подготовительный

  • составление плана деятельности
  • сотрудничество с родителями
  • подбор литературных произведений о войне
  • подбор музыкальных произведений на военную тему
  • подготовка цикла бесед о ВОВ
  • отбор материала на сайт «Ура победа!»

2 этап – основной, организационно-практический

Работа с родителями 1. Информация в родительском уголке

2. Индивидуальные и групповые консультации по организации выставки «Я рисую мир»

и проведению праздника

3. Подготовка презентации «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Работа с детьми 1. Чтение и обсуждение произведений о войне

2. Экскурсия к памятнику погибшим в ВОВ

3 Рассматривание иллюстраций

4 Изготовление рисунков на тему «Я рисую мир»

5 Индивидуальные беседы о войне

6 Разучивание стихов, песен о войне

7 Изготовление пригласительных на праздник.

8 Изготовление подарков приглашенным ветеранам

9. Оформление выставки

3 этап – заключительный

  • Выставка рисунков «День Победы»
  • Праздник «Спасибо деду за победу»
  • Презентация материалов для книги памяти об участниках Великой отечественной войны
  • Просмотр статей, стихов воспитателей и детей на сайте «Ура победа!»

7 мая в ДОУ в рамках проекта прошел праздник для детей подготовительной группы «Спасибо деду за победу», подготовленный музыкальным руководителем Л.А. Николаевой. и воспитателем Н.Г. Пляскиной Музыкальный зал украшен баннерами с изображением символики и яркой надписью 9 Мая. И белые голуби, символизирующие мир и чистоту. На груди участников праздника георгиевские лены.

В зрительном зале собрались родители, ветеран великой отечественной воины Олёкминский М.В., глава администрации поселка Епифанцев В.И., совет ветеранов п.г. т. Уруша, сотрудники.

В зал входят дети подготовительной группы с белыми и голубыми шарами в руках. Звучат стихи и песни о войне.

Сколько их было, военных песен, которые поднимали боевой дух солдат, поддерживали, вдохновляли. Проникновенно и взволнованно под аккомпанемент гитары прозвучала фронтовая песня «Эх, путь дорожка фронтовая» в исполнении музыкального руководителя Николаевой Л.А.. Живое исполнение никого не оставило равнодушным.

На праздник пришел участник войны Олёкминский Матвей Васильевич.

Дети с неподдельным вниманием рассматривали награды ветерана.

Ребятам рассказали, о тех участниках Великой Отечественной войны которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на нашем празднике и о тех кого уже нет в живых. Их память почтили минутой молчания: Кравченко Андрей Фёдорович, Горюнова Елена Евлампиевна, Афанасьев Георгий Иванович.

Рассказали о нашем односельчанине, Ларкине Дмитрии, погибшем в Чеченской республике в 1995 году. В школе поселка открыта мемориальная плита памяти Ларкина Дмитрия. Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Дети с воспитателем возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Когда была объявлена минута молчания, лица ребят стали серьезными и повзрослевшими.

Нужны ли такие проекты в детском саду? Несомненно. Чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство благодарности к поколению, чьи годы пришлись на военное лихолетье, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность, мужество и отвагу, тем более сильное духом поколение мы получим в недалеком будущем.

Знать и помнить, ценить мир, который добыт таким трудом — это мы стараемся донести до наших детей.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните,

Какой ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Песня «Не уроните шарик» (муз. Г. Леухиной) в исполнении детей звучала как призыв ко всем взрослым — беречь нашу землю, наш дом.

Продолжением проекта стали тематическое занятия в старшей и подготовительной группах: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Была проделана большая подготовительная работа — в зале проходила выставка детских работ «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

В холле детского сада оформлен стенд о Великой Отечественной войне, в котором собраны фотографии бабушек и дедушек наших воспитанников, сотрудников, исторические фотографии, связанные с военными годами. Этот материал лег в основу книги Памяти.

Работа над проектом продолжается и сегодня — собрать материал о том далеком времени, о жизни своих близких, приобщить ребенка к истории своей семьи — это задача взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях и о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Просмотров: 536
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Барбашина Ольга Вячеславовна. Праздничное мероприятие, посвященное 70-летию победы в ВОВ «Поклонимся великим тем годам»
  • Захаренко Наталья Михайловна, Егорова Светлана Алексеевна. Сценарий проведения итогового мероприятия долгосрочного проекта Поэтический фестиваль «Поклонимся великим тем годам»
  • Фролова Наталья Александровна. Проект «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»
  • Грачева Ольга Федоровна. Проект «Поклонимся великим тем годам»
  • Горбунова Анастасия Олеговна. Презентация «Поклонимся Великим тем годам»
  • Иванова Ольга Анатольевна. Статья «Поклонимся великим тем годам»
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Алексеева Елена. Конспект мероприятия, посвящённого Дню Победы: «Детям о Великой Отечественной Войне» в подготовительной группе по рассказу С. П. Алексеева «Победа будет за нами!»
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Зуева Елена Алексеевна. Проект «Мы чтим и помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Лубинова Светлана Владимировна. Презентация «Память о Великой отечественной войне в родном городе Дубне»
  • Галяветдинова Айгуль Минзияновна. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на основе формирования представлений о Великой Отечественной войне
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Курбанова А.а.. Сценарий спортивного праздника, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Старова Любовь Владимировна Лотоцкая Наталия Борисовна. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме: Детям о Великой Отечественной Войне.
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь