Саура Любовь Николаевна. Сценарий православного праздника в старшей и подготовительной к школе группе «Покров Пресвятой Богородицы»

Сценарий православного праздника в старшей и подготовительной к школе группе «Покров Пресвятой Богородицы»Сценарий православного праздника в старшей и подготовительной к школе группе «Покров Пресвятой Богородицы»

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 170 Тракторозаводского района Волгограда»

Сценарий составил: Саура Любовь Николаевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Волгоград 2016

Пояснительная записка

Актуальность.

«Мы живем в трудное, но и благое время – время духовного возрождения нашего Отечества и оно требует от нас особо бережного отношения к подрастающему поколению, прежде всего в образовательной области» — слова Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Развитие, образование, воспитание детей дошкольного возраста в настоящее время нуждается в духовном, нравственном содержании.

Организовывая кружок «Ангел» в рамках дополнительного образования и воспитания детей старшего дошкольного возраста, мы создаем дополнительную возможность познакомиться детям с традициями православных праздников, даем возможность детям получить опыт общения нравственного содержания в форме бесед и игр. Ориентируем воспитанников на положительные качества человека, корректируем поведение и мышление ребенка, акцентируем внимание ребенка на своих поступках, так же, сохраняем для ребенка возможность эстетически реализовать себя.

 

Скачать: Сценарий православного праздника в старшей и подготовительной к школе группе «Покров Пресвятой Богородицы» (полный конспект)

Одним из таких православных праздников является «Покров Пресвятой Богородицы». Содержание его затрагивает многие познавательные исторические, воспитательные стороны, дает возможность познакомить детей с духовной русской православной музыкой. Предварительная работа с детьми позволяет достичь положительных воспитательных результатов. Считаем, что праздник «Пресвятой Богородицы» по содержанию близок к празднику «Матери», проводимого в конце ноября, и его содержание, как пример материнской любви, может быть использован на тематических занятиях в работе воспитателей.

Предварительная работа.

Подготовка к празднику осуществляется в течение 10-12 занятий. Три из которых являются вводными. Первое вводное занятие по теме «Божий мир», второе занятие по теме «Путешествие в храм» и третье занятие по теме «Что такое хорошо и что такое плохо». Так же необходимо детям рассказать о материнской защите – это и покров небесной Богородицы и колыбельная песнь родной мамы. Значение колыбельной песни раскрыто в занятии «Главная песнь мира», которое так же представлено в разработке. И необходимо провести занятие, в котором детям раскрывается история явления Богородицы — защиты небесной, вошедшей в православную культуру как один из главных почитаемых в России праздников «Покров Пресвятой богородицы». Также необходимо заранее выучить с детьми колыбельную песенку (см. прилож. № 3), песенку про маму по выбору музыкального руководителя или смотрите приложение№ 3, а так же игры нравственного содержания (см. приложение № 1), стихи (см. прилож. №2) и стихи из сценария праздника, сценку «Репка или там, где дружат — живут не тужат».

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы»

для детей старшего и подготовительного возраста.

Цель: закрепить и расширить знания детей о православном празднике, закрепить умение проявлять нравственные чувства, создать ситуацию успеха и сохранить право ребенка эстетически самореализоваться.

Необходимое оборудование: ноты, фортепиано, дерево и осенние листики, сердечко для игр, видеопроектор, презентация праздника, костюмы и реквизиты: для танца, сценки репка, песенного номера «Песенка Ежика», «Песенка Божьей коровки». Атрибуты для уголка «Русской избы», куколки для колыбельной песенки.

Предварительная работа: подготовить презентацию праздника, разучить или повторить с детьми песни о маме, колыбельную, разучить с детьми стихи, сценки, игры, танец «Краски осени» (музыка и движения по выбору музыкального руководителя), разучить колыбельную песню с мамой, вспомнить песенный осенний репертуар прошлого года (песенка Божьей коровки, ежика). Научить детей определять нравственные качества человека и подражать положительным поступкам.

Ход праздника.

Звучит музыка, дети заходят под музыку, рассаживаются на стульчики.

Ведущая: Мир Вам, дорогие наши дети!
Мир Вам, добрые люди!
С праздником, Всех!
С праздником нашей Богородицы!

А называется праздник «Покров Пресвятой Богородицы».

(слайд «Лик Богородицы»)

Тропарь Богородицы (аудио запись)

Ребенок: По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм
На колено она опустилась
Перед образом Сына молилась.

Ребенок: И нам всем, кто верить готов,
Распростерла святой свой покров.
Ребенок: Он из света небесного свит,
Невесом и прозрачен на вид,

Он от скорбей и бед защитит.
Ребенок: И тех, кто пред Нею стояли
И руки тянули с мольбой,
Она утешала в печалях, Смягчала страданья и боль.

Песня «Покров Богородицы», исполняют дети (см. прилож. № 3)

Слайд Икона «Покров»

Ведущая: Отмечают этот праздник все православные люди в России. Посмотрите (обращает внимание на икону). Как Богородица, наша спасительница, распростерла над нами свой омофор, укрыла нас от врагов, бед, несчастий. А как это произошло, мы вам сейчас расскажем.

Звучит музыка

Слайд «Русская изба с иконами»

Сценка

Мама (ведущая), дочка (девочка) одеты в русские костюмы. Дочь качает куклу в колыбели, мама наводит порядок в горнице, застилает стол скатертью, ставит на стол самовар, расставляет чашки с блюдцами, баранки, сушки, печенье, конфеты. Протирает иконочку, поправляет над ней рушник.

Песня «Колыбельная» — исполняет ребенок (см. приложен. №3)

Мама: Баю-баюшки, баю,
Нет местечка нам в раю.
Хоть на самом на краю,
Я тихонько постою.

В раю ангелы поют
К себе деточку зовут
И тихонько напевать:
Ты, малютка, засыпай

Глазоньки ты закрывай
Ангел будет охранять
От беды оберегать.
Богородица и мать 2 раза

Уложи малютку спать.

Дочка: «Матушка для чего горницу украшаешь?

Мама: Скоро праздник Покрова Божьей Матери.

(обращается к иконе): — Пресвятая Богородица, спаси нас!

Дочка: Матушка, а расскажи мне про Покров Богородицы……

Мама: Хорошо, слушай.

Звучит «Молитва» П.И. Чайковского из детского альбома.

- Шла война. К городу Константинополю подступали враги. Днем и ночью они атаковали стены мирного города. А в городе люди обращались с молитвой к Господу о спасении города и людей.

В один день в храме было много молящихся людей и среди них были Андрей и его ученик Епифаний. Вдруг, святой Андрей, подняв голову к небу, увидел чудо: по воздуху шла Пресвятая Владычица Богородица, озаренная небесным светом, окруженная ангелами и святыми.

Преклонив колено, Пресвятая Дева начала молиться за христиан и долго пребывала в молитве. А когда закончила, она сняла со своей головы покров (омофор) и распростерла его над молившимися людьми, защищая их от видимых врагов. И этот покров в руках Богородицы блистал ярче солнечных лучей.

Молитва «Богородица Дева радуйся» (аудио запись, см. приложен. №3).

Тут святой Андрей спросил стоявшего рядом ученика Епифания: «Видишь ли ты брат, Богородицу?» Епифаний ответил: — «Вижу и удивляюсь». Вот так Матерь Божия проявила свою к нам любовь. С тех пор этот день помнят и знают, что Богородица любит нас и всегда держит над нами свой невидимый омофор.

Радость-то, какая!
Ребенок: Убывает осенний день,
Умолкает птичье пенье,
И сегодня выпал в срок

Первый беленький снежок.

Ребенок: В этот день Андрей Блаженный
Видел свет неизреченный,
Богоматерь во Влахернах
Богу молится о верных.

Ребенок: Всех невидимым покровом

Благодатно осеняет,

И в зеленом пути суровом

От несчастий сохраняет.

Дети читают стихи (см. прилож. №2), звучит «Молитва» из детского альбома П.И. Чайковского.

Танец «Краски осени» (музыка и движения по выбору муз. руководителя)

Дочка берет куклу, рассказывает ей:

-Послушай меня, дитятко, я тебе тоже что-то расскажу. Богородица – Бога родила. Она его мама. Господь ее всегда слушался и нам велел: «Почитай отца своего и матерь свою». Вот и ты меня, дочка, почитай!

Ведущая: — Ребята, а как нужно почитать родителей?

Дети: — Слушаться, помогать, заботиться, любить, жалеть, беречь.

Ведущая: — Правильно! А мы сейчас посмотрим, знаете ли вы какая у вас мама..

Проводится игра «Давайте скажем маме комплимент или укрась дерево» (см. прилож. №1)

Песня про маму (в исполнении детей).

Ребенок: Над кроватью, чуть в сторонке,
Божьей матери иконка,
Добрый взгляд ее лучится,
Если мама отлучится.

Ребенок: Но не страшно мне одной –
Матерь Божия со мной.
Утром рано я проснусь,
На иконку помолюсь.

Ребенок: Мама снова от забот к вечеру устанет.
Свечку тонкую зажжет, на колени встанет.
Рядом с нею стану я, Богу помолиться.
И молитовка моя тихо затеплится.

Богородица на нас ласково посмотрит –

И на сердце в тот же час

Так спокойно станет.

Ведущая: — Да, дети, у нас с вами есть матерь Божия – небесная, и матерь родная – земная, которая нас родила. Наша мама также заботится о нас и защищает нас от разных неприятностей. Когда мама поет нам колыбельную песенку, она нас таким образом оберегает от неприятностей, бед, желает нам здоровья, достатка. А мы с вами чувствуем как мама нас любит, жалеет, тревожится за нас. Давайте послушаем

«Колыбельная песенка» — в исполнении мамы-родительницы (см. прилож. №3).

Ребенок: — У матерей святая должность в мире -
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом пространстве
Звучат молитвы наших матерей.

Ребенок: — Одна замолкнет, вторит ей другая,
Ночь сменит день и вновь наступит ночь,
Но матерей молитва не смолкает
За дорогого сына или дочь.

Ведущая: – Да, для любого человека слово «мама» дорогое! Мы очень любим своих мам и эту любовь выражаем в обращении к ней в том, как мы ее называем.

- Ребята, а как можно ласково назвать свою маму?

Дети: — Мамочка, мамулечка, матушка, маменька, маманюшка.

Ведущая: — А сейчас мы предлагаем Вам поиграть с нашими мамами. Игра называется «Угадай своего ребенка по голосу»

Проводится игра «Угадай своего ребенка по голосу»

Ведущая: — А наши дети приготовили сценку про дружбу, и сейчас нас и Богородицу порадуют своим умением дружить.

Сценка «Репка или там, где дружат, живут — не тужат».

Песенка Божьей коровки.

Песенка Ежика.

Ведущая: — Молодцы, ребятушки. А вот ребята подготовительной группы нам расскажут, какими нас хотят видеть наши мамы и наша Богородица.

Проводится игра «Сердечко» (см. приложен. №1).

Ведущая: А наши дети приготовили маленькие подарки для своих мамочек. (дети вручают приготовленные своими руками рамочки для фото своих мам).

Ведущая: — Вот и подошел наш праздник к концу.

Облетела с ветвей листва
Месяц в тучах нашел ночлег
И на самый день Покрова
Выпал чистый – чистый снег.

Он надежно укрыл собою
Поле, лес и родимый кров.
Всем напомнив, что над землей
Богородица держит Покров.

Слайд «Покров».

Просмотров: 1013
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сегодняшняя дата в истории человечества.




Другие новости по теме:

  • Сидорова Светлана Юрьевна. Сценарий праздника в ДОУ «Богородица держит Покров»
  • Герасимова Наталья Михайловна. Сценарий праздника «Рождество Пресвятой Богородицы».
  • Лариса Михайловна Аникина. Музыкально-литературная композиция для детей старшей и подготовительной к школе групп. 'Рождество Пресвятой Богородицы'
  • Скрягина Татьяна Данииловна. Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе: «Образ Пресвятой богородицы – женщины матери».
  • Чебурахина Ирина Николаевна. Сценарий праздника: «На покров день»
  • Смелова Лариса Викторовна. Сценарий праздника для подготовительной группы «В гости к хозяюшке на Покров»
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Афанасенкова Светлана Викторовна. Сценарий праздника «Посиделки на Покров»
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Кокуева Вера Вячеславовна. Конспект совместного с родителями праздника для детей с ЗПР «Мама, милая мама!»
  • Демина Ольга. Сценарий развлечения «Время осенних даров – будем праздновать Покров!»
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии
  • Филатова Ольга Александровна. День открытых дверей Развлечение «Мамочка милая, мама моя» в день праздника «День Матери»
  • Ирина Николаевна Логачева. ИГРА КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Винников Андрей. Стихи для детей «Нас в квартире живет трое»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Орлова Ирина Николаевна. Проект совместной организованной деятельности педагога и детей в подготовительной группе «Здравствуй, Батюшка-Покров»
  • Постолова Галина Борисовна. Сценарий праздника ко Дню матери в подготовительной группе «Моя мама лучше всех»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Архипова Виктория Викторовна. Игра — ведущая деятельность в развитии личности ребенка.
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Глушко Екатерина Николаевна. Сценарий праздника в старшей группе № 12 компенсирующей направленности, посвященный празднованию Дня Матери. «Мама, мамочка, мамуля!
  • Гаджиева Тарана Нейматовна. ДИДАКТИЧЕКАЯ ИГРА для детей старшего дошкольного возраста «Есть у нас огород»
  • Ануфриева Мергинева. Сценарий развлечения с родителями и детьми старшей логопедической группы “Дружат в городе у нас”



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь