Григорий Чаусовский. Психотехнология устранения трудностей с засыпанием - Григорий Чаусовский

Новизной разработанной психотехнологии является осуществление дневной респираторно-полисенсорной (визуальной, слуховой и вибротактильной) ритмостимуляции для устранения нарушений ночного сна.

Аппаратурная реализация метода предусматривает использование специальных затемненных снаружи очков, на внутренней поверхности которых закреплены миниатюрные (светодиодные) источники яркого белого света. Включение светоизлучателей очков осуществляется синхронно с ритмом диафрагмального дыхания, контролируемого с помощью напальничка с микротактильным сенсором, соприкасающимся с передней стенкой живота. Микротактильный сенсор синхронно с ритмикой диафрагмального дыхания включает также раздельные звуковоспроизводящие устройства и микровибраторы. При этом воспроизводится монаурально регистрируемая звукозапись музыки различной тональности. На вдохе превалирует ускоренный переход от низких акустических тонов к высоким, а на выдохе звучит замедленное воспроизведение мелодического перехода от высоких тонов к низким. Синхронно актам вдоха и выдоха поочередно включаются соответствующие микровибраторы, закрепленные на кистях рук пользователя. Это позволяет по принципу биологической обратной связи визуально, аудиально и вибротактильно мониторировать и целенаправленно корригировать ритмику диафрагмального дыхания с целью достижения эффекта релаксации, обусловленного инициированием рефлекса Геринга-Брейера, который способствует уменьшению активности ретикулярной формации ствола мозга и снижению уровня психоэмоционального напряжения.

избавление иот бессонницы

Использование синхронизированных с ритмикой дыхания ярких световых стимулов белого цвета способствует также активации синтеза нейромедиатора и гормона серотонина (Takahasi T., 1976). Известно (Walton K.; Pugh N., 1992), что двадцатиминутная светостимуляция ярким белым светом повышает уровень серотонина в кровотоке приблизительно на 23%.

Таким образом, реализуемые разработанной психотехнологией приемы светостимуляции, синхронизированной с ритмикой дыхания, способствуют не только устранению психоэмоционального напряжения, но и осуществлению нелекарственной коррекции трудностей засыпания способом фототерапии (Левин Я., 2002), которая позволяет через систему «глаз-гипотоламус-эпифиз» целенаправленно влиять на цикл «сон-бодрствование». Это обусловлено тем, что импульсная фотостимуляция повышения уровня серотонина в дневное время способствует оптимизации биосинтеза в ночное время гормона мелатонина, который формирует «предрасположенность ко сну» и «открывает ворота сна» (Ковальзон В., 2005).

Положенный в основу разработки принцип полисенсорно-биоадаптивного управления ритмикой диафрагмального дыхания позволяет общедоступными приемами осуществлять «медитацию на дыхании», которая, как известно, также способствует повышению уровня предшественника мелатонина — нейромедиатора и гормона серотонина.

Следует отметить, что для достижения максимальной эффективности устранения трудностей с засыпанием предложенной психотехнологией необходимо учитывать индивидуальную специфику суточных ритмов секреции серотонина и мелатонина, т.к. функциональные возможности разработки позволяют целенаправленно влиять именно на этот биоритмологический аспект проблемы нормализации сна.

Актуальность рассматриваемой проблемы устранения трудностей с засыпанием подтверждается статистическими данными ВОЗ , согласно которым от бессонницы страдает больше 10% населения планеты. Понятие «качества сна» является одной из составляющих понятия «качества жизни» (Александровский Ю., 1988), т.к. плохой сон способствует развитию целого ряда серьезных заболеваний, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных и психических.

Ввиду того, что именно сон «готовит нас к вызовам грядущего дня и социальным взаимодействиям» (Костюченков Н, 2005), устранение трудностей с засыпанием имеет существенное как валеологическое, так и социальное значение.

Чаусовский Г.А., доцент Запорожского национального университета

14.04.09

Просмотров: 645
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Психотехнология усиления антистрессового эффекта диафрагмального типа дыхания
  • Эврика приходит в полусне. Как состояние засыпания способствует креативным решениям
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология трансовой самокоррекции психоэмоционального состояния
  • Удивление способствует ложным воспоминаниям
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология респираторно-акустической активации процесса обучения самолечению мыслеобразами
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология активации воли для успешной реализации новогодних намерений самоизбавления от вредных привычек
  • Любовь Латыпова. Спать просто обожаю! Решение психологических проблем с помощью сна
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Сон с включенным светом приводит к депрессии
  • И. Пинтосевич. Система эффективного сна Ицхака Пинтосевича
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации волевой компоненты самоизбавления от вредных привычек
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология самолечения телевизионной зависимости. - Г. Чаусовский
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации мотивационных аспектов новогодних намерений самокоррекции поведенческой деятельности
  • Григорий Чаусовский. Пальцевая психотехника полисенсорной аутоиндукции трансового состояния
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Григорий Чаусовский. Киберёлка для расширения возможностей самореализации Новогодних пожеланий
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотерапия рака
  • Хронотип и депрессия: как сон влияет на наше настроение
  • Григорий Чаусовский. Окситоциновые психотехнологии. Система нейтрализации агрессивного поведения в системе «человек-жизненная среда»
  • Любовь зависит от уровня гормонов в крови
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Григорий Чаусовский. Психотехнологии нейтрализации негативного влияния информационного стресса на телезрителя в условиях социально-экономического кризиса
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология нейтрализации компьютерного стресса



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь