Григорий Чаусовский. Окситоциновые психотехнологии. Система нейтрализации агрессивного поведения в системе «человек-жизненная среда»

Проявление агрессивности в межличностных конфликтах является основной причиной их эскалации, формирования психотравмирующих ситуаций и инициирования антисоциальных поступков. Весьма актуальна эта проблема для семейных конфликтов. Известно (Поликарпов В., 2006), что периодическое возникновение конфликтов, обусловленных комплексом социальных и психологических проблем, характерно для 80-85% семей. При этом агрессивное поведение супругов в конфликтных ситуациях негативно влияет на психику детей, формирует у них состояние хронического стресса, который обусловливает проблемы с умственным и физическим здоровьем, нравственным и психическим развитием, адаптацией в социум.

Предлагаемая разработка предназначена для нейтрализации агрессивного поведения в межличностных семейных конфликтах, но может быть использована и в других системах «человек — жизненная среда».

В настоящее время для прикладных задач гармонизации поведения человека и, в частности, для целенаправленной нейтрализации агрессивного поведения в межличностных конфликтах, весьма перспективными считаются «окситоциновые психотехнологии». Эти технологии предусматривают использование назального окситоцинового спрея для реализации нейрохимических методов коррекции поведенческой деятельности человека.

Согласно результатам экспериментальных исследований по влиянию нейрогормона окситоцина на поведенческую деятельность человека, было установлено, что он способствует:

  • нейтрализации агрессивности в межличностных конфликтах (Зак П., 2005);
  • повышению социально-адаптационных возможностей (Баумгартнер Т., 2005);
  • увеличению степени доверия в межличностных отношениях (Косфельд М., 2005);
  • формированию чувства уверенности и нейтрализации социофобии (Янг Л., 2005);
  • снижению уровня стрессового гормона кортизола в конфликтных ситуациях, усилению элементов позитивного поведения (Дитцен Б.. 2006);
  • созданию более благожелательного отношения к окружающим (Фери Э., 2006);
  • формированию бесконфликтных коммуникативных отношений, снижению уровня тревожности (Хаайнрикс М., 2007);
  • избирательному обострению положительных социально-значимых стимулов (Ункельбах К., 2008);

По мнению нейробиологов, вышеперечисленные эффекты влияния окситоцина на психоэмоциональную сферу и поведенческую деятельность обусловлены тем, что рецепторы этого гормона локализованы именно в тех центрах головного мозга, которые влияют на различные аспекты поведения человека.

По мнению автора предлагаемой разработки, доцента кафедры физиологии Запорожского национального университета Григория Чаусовского, традиционная технология окситоциновой коррекции поведенческой деятельности человека, основанная на использовании назального окситоцинового спрея, характеризуется рядом существенных недостатков, ограничивающих эффективность её практического использования.

Во-первых, в реальных условиях спонтанного возникновения межличностных конфликтов использование назального окситоцинового спрея малоприемлемо (постоянно иметь при себе назальный спрей и распылять гормон во время конфликта практически нереально).

окситоциновая психокоррекция

Во-вторых, при всей своей привлекательности использования окситоцина для целенаправленной коррекции поведенческой деятельности, необходимо учитывать и его негативное потенциальное влияние на организм человека при передозировке и длительном применении. Так, в частности, экспериментально установлено (Урываев Ю., 1993), что вдыхание препарата окситоцина влияет на свертываемость крови, а при его передозировке возможны нарушение сердечного ритма, аллергические и антидиуретические реакции.

Предлагаемая разработка позволяет свести к минимуму вышеотмеченные потенциальные негативные аспекты использования окситоциновой технологии коррекции поведения и значительно повысить её эффективность. Это достигается реализацией принципа одновременного автоматического распыления как раствора окситоцина, так и эфирного масла именно в момент появления первых акустических признаков эскалации конфликта. При этом эфирное масло выполняет роль психологического арома-якоря физиологического отклика организма на вдыхание аэрозолей окситоцина , что позволяет в дальнейшем исключить необходимость применения гормона. Это обусловлено тем, что предъявление арома-якоря инициирует формирование физиологических реакций, аналогичных отклику организма на вдыхание аэрозолей окситоцина. Известно (Риз М., 1998), что при предъявлении якоря, из памяти вызывается образ, обращение к которому дает ту же физиологическую реакцию, что и данный образ.

Аппаратурное оформление разработки реализовано в виде малогабаритного ультразвукового диспергатора рабочей жидкости (окситоцина и эфирного масла), включение которого осуществляется с помощью чувствительного акустического реле с регулируемым порогом срабатывания, состоящего из акустического сенсора (минимикрофона ) и электронного усилителя.

окситоцин спрей

При появлении внешних, наиболее характерных для конфликтных ситуаций акустических сигналов с уровнем, превышающим фоновый, автоматически включается ультразвуковой диспергатор раствора окситоцина и эфирного масла. Как уже отмечалось, вдыхание аэрозолей окситоцина способствует формированию нейрохимического эффекта нейтрализации агрессивного поведения на начальных стадиях конфликта. Характерно, что разработка обеспечивает формирование этого эффекта на фоне двойного психологического якоря (аромата диспергируемого эфирного масла и визуально наблюдаемого распыляемого аэрозольного облачка). В дальнейшем окситоцин уже не используется а распыляется только эфирное масло, характеризующееся эффектом гармонизации поведенческой деятельности ( например, эфирное масло «иланг-иланг»), которое выполняет функцию «двойного якоря» (является внешним визуальным и обонятельным стимулом, формирующим физиологический отклик, характерный для окситоциновой коррекции поведенческой деятельности).

Таким образом, предложенная разработка позволяет свести к минимуму проявление потенциально негативных эффектов назально- окситоцинового метода коррекции поведенческой деятельности человека и обеспечить реализацию абсолютно безвредной, базирующейся на принципе использования двойного якоря, нейрохимической психотехнологии нейтрализации агрессивности в межличностных конфликтах. При этом обеспечивается возможность непрерывного мониторирования акустосимптоматики развития именно начальных стадий эскалации конфликтов и автоматическое включение системы их нейрохимической и психологической нейтрализации (известно, что успешная нейтрализация конфликтов возможна только на начальных стадиях их развития).

При использовании разработки в бытовых условиях, наиболее целесообразным является её установка на кухне, являющейся, по мнению психологов, самой «горячей точкой» в доме, в которой наиболее часто выясняют семейные отношения. В этом случае предложенная система будет выполнять функцию автоматического нейтрализатора межличностных конфликтов и тем самым способствовать как гармонизации семейных отношений, так и предотвращению негативного влияния психотравмирующих коммуникативных факторов на физическое и психическое здоровье всех членов семьи.

Просмотров: 1194
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Психотехнологии нейтрализации негативного влияния информационного стресса на телезрителя в условиях социально-экономического кризиса
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации и разрешения семейных конфликтов
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации мотивационных аспектов новогодних намерений самокоррекции поведенческой деятельности
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Социометрия: изучение межличностных имежгрупповых отношений. Социометрическиеиндексы ( Дж. Морено)
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология гармонизации утреннего пробуждения человека
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология профилактики семейных конфликтов
  • Григорий Чаусовский. Арома-технотронная психотерапия аутокоррекции пищевого поведения
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология нейтрализации компьютерного стресса
  • Яна Катаева. Как говорить об отношениях? Правила безопасности при откровенном разговоре
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации гриппозно-пандемического аспекта социофобии
  • Четыре причины семейных конфликтов
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Егор Горд. Упражнения для развития уверенности в себе
  • Как понравиться при знакомстве: научный подход
  • Половой отбор: почему при виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология поведенческой профилактики негативных последствий офисной работы
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • 9 признаков подходящего партнера для длительных отношений
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации интернет-зависимости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь