Жданова Наталья Давыдовна. Сценарий методической разработки «Русская матрёшка» «Технология «Фольклор на музыкальных занятиях в ДОУ»

Сценарий методической разработки «Русская матрёшка» «Технология «Фольклор на музыкальных занятиях в ДОУ»

Составила: музыкальный руководитель Жданова Наталья Давыдовна МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СОЛШЫШКО» с. Кожевниково 2019

Цель: Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
  • Развивать интерес детей к народному творчеству;
  • формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
  • совершенствовать умения слушать ответ товарища и не перебивать;

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • развивать диалогическую речь.

Образовательная область «Физическое развитие»:

  • развивать координацию речи с движением (физминутка);
  • развивать мелкую моторику рук

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  • Познакомить детей с матрёшкой (история создания, материал, внешний вид, особенности росписи).
  • закрепить активный словарь по теме;
  • развивать внимание, логическое мышление.

Образовательная область «Художественно-эстетического развитие»

  • умение расписать силуэт матрешки разнообразными узорами;
  • аккуратность при работе с красками и кистью.

Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер.

Предварительная работа: Беседа о народных промыслах, рассматривание изделий народного творчества, выставка «Народные игрушки», чтение художественного слова о народных игрушках, загадки, д/игра «Укрась матрешку», д/игра «Наряди матрешку», роспись силуэтов матрешек.

Оборудование: Деревянная игрушка матрешка, картинки с изображением разных матрешек, силуэт матрешки, краски и кисти.

Ход занятия:

1 блок. Организационный.

Воспитатель:

Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки!

Я рада видеть всех вас

- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваются: "Доброе утро!"

Доброе утро и солнцу, и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, ласковым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята посмотрите а что у меня в руках

Дети: Шкатулка

Воспитатель: Давайте посмотрим что же в нашей шкатулке

Дети: Пазл

Воспитатель: Правильно дети это числовой пазл. Соберите его. Что у нас получилась

Дети: Матрешка

В группу входит матрёшка

Матрёшка:

Я Матрёшка-сувенир

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская Матрёшка.

Мастер выточил меня

Из куска берёзы.

До чего румяна я,

Щёки, словно розы.

2 блок. Познавательно-развлекательный

Матрёшка: Ребята, а чтоб больше узнать об мне. Приглашаю вас в галерею где живут мои сестрички.

Я расскажу вам немного об истории матрёшки.

Работа по лэпбуку

Давным –давно сто лет назад появилась первая матрешка. Привезли первую матрешку из далекой восточной страны Японии. Это был большеголовый деревянный японец.

Воспитатель: Ребята, как звали этого деревянного японца

Дети: Старец Дарума

Воспитатель: Увидев такую диковинную игрушку. Наши русские умельцы изготовили игрушечных девочек, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были в русские народные костюмы. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей

Воспитатель: Матрешку называют игрушкой с секретом. Почему?

Дети: Внутри матрешки еще несколько фигурок, вложенных однав другую.

Воспитатель: Посмотрите на этот необычный экспонат

-Что вы видите

Дети: Матрешку

Воспитатель: Здесь спряталась одна матрешка

Дети: Нет, три

Дидактическая игра «Сколько спряталось матрешек»

Воспитатель: Какие матрешки спрятались

Внимательно посмотрите из каких матрешек состоит она.

Воспитатель: Правильно, ребята из трех. А каких?

Дети: Семёновская матрёшка, Загорская матрёшка и Полхов-Майданская матрёшка.

Воспитатель: Их названия зависят от того места, где их расписывают.

Давайте внимательно рассмотрим все три вида матрёшек.

В городе Семёнов есть центр по росписи матрёшек.

Отсюда и название – Семёновская матрёшка.

Особенность росписи этой игрушки в том, что весь фартук этой матрёшки

занимают букеты цветов. Самый главный цвет —...

Дети:

Жёлтый, лимонный, зелёный, малиновый.

Воспитатель: Следующая матрёшка из села Загорск – Загорская матрёшка. Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с вышивкой, на голове...

Дети:

Платок.

Воспитатель:

А поверх сарафана...

Дети:

Фартук.

Воспитатель:

Платок матрёшек украшает роспись.

Воспитатель:

И третья матрёшка из села Полхов – Майдан. У этих матрёшек нет сарафана и фартука.

Вместо этого – условный овал на двухцветном поле, на котором множество ярких цветов. На голове полушалок с цветами.

Воспитатель: Ребята вы молодцы

А сейчас я вас приглашаю в художественную мастерскую, где работают

Как вы думаете кто

Дети: Столер

Воспитатель: А что делает столер

Дети: Столер вырезает матрешку

Воспитатель: Правильно а вот какие инструменты нужны ему для работы. Мы сейчас узнаем

Интерактивная игра «Что нужно столеру»

Дети: Рубанок, измеритель и стамеску

Воспитатель сейчас матрешек столяр делает ее из дерева на токарных станках

Воспитатель: С каким материалом работает столер

Дети: Дерево

Воспитатель: Матрешку вырезают из какой древесины

Игра «Что сначало что потом» (этапы изготовления матрешки) (Сначала подбирают подходящий вид древесины. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Деревья обычно срубают ранней весной, снимают кору, но не полностью, чтобы во время сушки древесина не давала трещин. Затем брёвна складируют и сушат в течение нескольких лет в хорошо вентилируемом месте. Древесина может заготавливаться в регионе изготовления или быть завозной.

К обработке древесины необходимо приступать тогда, когда она не сухая, но и не сырая. Каждая заготовка проходит более десятка операций. Самую маленькую куклу делают первой.

Когда матрешка готова, приступают к следующей фигурке, в которую войдёт первая. Заготовка необходимой высоты обрабатывается и разрезается на верхнюю и нижнюю части. Первой делается нижняя часть. Затем удаляют древесину изнутри обеих частей второй куклы так, чтобы меньшая кукла плотно вставлялась внутрь. Потом процесс повторяется для куклы большого размера, в которую войдут две предыдущие и т. д. Количество кукол может быть различным.)

Физкультминутка «Мы веселые матрешки».

Мы веселые матрешки – раз, два, три.

На ногах у нас сапожки – раз, два, три.

У нас розовые щечки– раз, два, три.

На голове у нас платочки– раз, два, три.

Воспитатель: Кто работает вместе со столяром в мастерской

Дети: Художник

Воспитатель: Ребята, что нужно художнику для работы

Дети: Кисточки, акриловые краски и лак

Воспитатель: Что делали художники с матрешками

Дети: Расписывать

Воспитатель: Правильно, узор состоит из ярких цветов, листьев, ягод. Есть у мастеров секрет — сначала рисуют они контуры цветов, листьев, ягод черной тушью, красиво располагая их по всему фартучку матрёшки — в центре крупные цветы, а вокруг веточки с бутонами, ягодами и листочками. И только после этого начинают работать прозрачными яркими красками — алой, лиловой, зеленой, желтой и оранжевой, заливая контуры рисунка цветом. В последнюю очередь подрисовывают травинки, стебельки, усики.

Воспитатель: Еще художники расписывают матрешек в разных стилях

Дети: Гжель, хохлома, городецкая роспись

Круги Луллия

Цель: Соотнести вершнюю и нижнюю часть матрешки и правильно найти для нее узор

Воспитатель: У всех ли матрешек одинаковый узор

Дети: Нет не у всех

Воспитатель: Ребята найдите матрешки с одинаковых узоров

Подвижная игра «Найти одинаковых матрешек»

Звучат русские народные мелодии.

Воспитатель: Вы молодцы нашли всем матрешка пару

3 блок. Продуктивный

Воспитатель: Ребята, давайте сегодня, попробуем стать мастерами-художниками и распишем сарафан матрешки (раздает силуэты).

Воспитатель: Вспомним правила безопасности работы с кистью и красками

Пальчиковая гимнастика:

Пришла игрушка, русская матрешка,

Танцевала, танцевала,

В ладошки хлоп-хлоп

Всех созывала

Никого не забывала.

Воспитатель:

Мастера, скорей за дело,

Распиши, матрёшек смело.

(Дети усаживаются за столы, на которых краски и кисти, силуэт матрешек).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились. Давайте сделаем выставку

4 блок. Рефлексия

Воспитатель: — О чем мы сегодня говорили?

- Что вы узнали нового?

- Что вам запомнилось и понравилось?

Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.

Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свиданья!

«Ниткослож». У каждого ребенка карточка, покрытая бархатной бумагой. Предлагается из шерстяной нитки выложить контур матрёшки. Затем ответить на вопрос: на что похожа твоя матрёшка? Примерные ответы детей: Моя матрешка похожа на лампочку (на грушу, на гирю, на гантелю, на воздушный шарик, на авокадо, на маленькую тыкву).

Открывается пятая матрёшка.

Ход развлечения

Зал оформлен в виде русской избы: печь, на стене зеркало, украшенное расшитыми полотенцами, на полке глиняная и деревянная посуда, стол, на столе самовар.

Бабушка: Что-то гости не идут, видно задерживаются.

(Раздается стук в дверь.)

- А вот и они.

Входят девочки.

Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие!

Девочки: Здравствуй, бабушка! (поклон).

Бабушка: «Хорошему гостю и хозяин рад!»

Девочки: «А хозяюшка в дому, как оладушек в меду».

«Много гостей, много и новостей.»

«Что есть в печи — на стол мечи».

(Слышат шорох из-за печи)

Бабушка: За нашей печкой

Поселился домовой

Он росточком очень мал,

Но ухватист и удал.

Выходит, Домовой

Домовой: Зовут меня Фомой,

Я бабушка друг твой

Девочки: Проходи скорее на бабушкины посиделки

Бабушка: ловкость, смелость и отвагу Домовой тебе не незанимать. Я знаю одну народную игру. Она называется «Достань платок».

«Достань платок».

Двое ведущих держат в поднятых руках шашки (игрушечные сабли, на которых висят шали. Под весёлую музыку мальчики, девочки пляшут в хороводе. С окончанием музыки мальчики бегут к своим ведущим и стараются снять с шашек шаль. Победитель идёт с шалью к девочке, кладёт шаль ей на плечи и приглашает танцевать. Игра может проводиться с доступным количеством шашек.

Бабушка: Как мы с вами знаем, земля русская всегда славится подсолнечным маслом, а масло делают из семян подсолнуха. Ох, не будем мы скучать, дальше будем мы играть.

Русская народная игра «Подсолнухи»

Игроки стоят в несколько рядов — это подсолнухи. Один земледелец стоит в стороне и запоминает порядок построения.

По команде водящего — «Солнце» земледелец уходит.

«Солнце» меняет местами 2-3 игроков. К началу считалки земледелец появляется перед «подсолнухами» и до конца считалки должен определить перемещение. В это время

«солнце» ходит по кругу — куда оно переходит, туда поворачиваются лицом играющие.

Домовой: Голосисто поёте, видно в гости кого-то зовёте?

(Раздаётся стук в дверь)

-А вот и ещё гости пожаловали. Пойду-ка я дверь открывать, гостей приглашать.

(Открывает дверь)

- Это парни пришли, молодые – удальцы!

Проходи, честной народ, не пыли, дорожка,

Добры, молодцы идут, погулять немножко.

(Девочки в это время прихорашиваются, мальчики проходят, садятся на стульчики, поклон хозяевам, девушкам.)

-Молодцы да красны девицысмотрите, а к нам еще гости идут.

Пожелаем им здравствовать

Да и пригласим их в нашу хату на веселые посиделки

Бабушка: Милости просим на чашечку чая!

Рады всех мы пригласить,

Петь, плясать и веселиться,

И друг с другом подружиться.

Ребёнок: Тара – бары – растабары,

Выпьем чай из самовара

С сухарями, с сушками,

Со сладкими ватрушками,

С бубликами вкусными,

С пирогами русскими!

Ребёнок: Чай с вареньем и с лимоном,

С кренделями и с поклоном.

Завари, и крепкий чай

Добрым молодцам подай!

Ребёнок: Мы веселые ребята,

Мы нигде не пропадём,

Если надо, то станцуем,

Если надо, то споем!

Ребёнок: Кто сказал – частушки вроде

В наши дни уже не в моде?

Да и разве дело в моде,

Если любят их в народе!

(Дети исполняют частушки.)

Домовой: Ну-ка, быстро все вставайте, да частушку запевайте!

Частушки

1. Мы частушек много знаем

И весёлых, и смешных.

Приглашаем, тех послушать,

Кто не знает никаких

2. Мы частушки запоем,

Запоем мы громко.

Затыкайте ваши уши,

Лопнут перепонки.

3. Мы частушки запоем,

Запоем мы громко.

Затыкайте ваши уши,

Лопнут перепонки.

4. Не хотела я плясать,

Стояла и смеялась.

Как гармошка заиграла,

Я не удержалась.

Все вместе:

Мы частушек много знаем

Под разлив гармошки,

У нас куплетов в голове,

Как в мешке картошечки!

Бабушка: После таких частушек задорных, ноги сами в пляс просятся!

Мальчики: Обойди весь белый свет,

Лучше русской пляски нет,

Балалайка и гармонь

Разжигают в нас огонь

Девочки:

Ай да ты, ай да я,

Ай да барыня моя!

Барыня, барыня,

Попляшем, сударыня?

Бабушка: Выходите, попляшите

Песня калинка –малинка

Домовой: Ой, да молодцы,

Повеселили меня от души!

Бабушка: Я весной на завалинке, а зимой у окошка сижу,

Сижу, на народ гляжу,

Все всегда запоминаю

Да в копилку собираю.

Это вот моя корзинка — Копилка.

Сяду рядышком на лавке.

Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадки,

Кто смышленей погляжу!

(Загадывает загадки в русском стиле)

1)Толстая Федора

Наедается нескоро,

Но зато, когда сыта

От Федоры теплота (печка).

Домовой: Ну, какая русская изба без печки? У нас она тоже есть.

2)Кривая собачка

В печку глядит (кочерга).

3)Морщинистый Тит

Всю деревню веселит (гармонь)

4)Четыре ноги, Два уха,

Один нос да брюхо. (Самовар).

5)Шипит, кипит,

Всем чай пить велит. (Самовар).

Бабушка: Да, ни одни посиделки не обходились без самовара, ведь: «Чай пить — не дрова рубить». Ребята не зря я назвала эту пословицу, вы ведь тоже много знаете пословиц и поговорок, давайте подарим их бабушке, пусть положит их в свою корзинку – копилку.

Ребенок:

  1. «Встречай не с лестью, а с честью».
  2. «Умей в гости звать, Умей и угощать».
  3. «Не красна изба углами, а красна с пирогами».
  4. «Чай – бальзам от всех болезней, и напитка нет полезней».
  5. «Хочешь, есть калачи – не сиди на печи».
  6. «Скучен день до вечера – коли делать нечего».

Бабушка: Молодцы, хорошие пословицы знаете. Вот и моя копилочка наполнилась с вашей помощью. Ну, а, чтобы, как говорит пословица, скучен день до вечера не был, весело нам спойте, всех раззадорьте.

Песня русская народная «Во кузнице»

Домовой: Хорошо вы песню пели,

Милые ребятки,

А теперь пришла пора

Поиграть нам детвора.

Проводится игра «Плетень».

Бабушка: Дружно дети вы играли, весело все танцевали. Не зря есть такая пословица: «Делу время потехе – час». Посмотрите, что есть у нас. В нашей избе много интересных шумовых музыкальных инструментов, на них можно сыграть народные мелодии, ладно да складно.

Шумовой оркестр

Домовой: Ой, ребятки умаялась, все то вы умеете. Дайте я сяду отдохну, а вы мне песню веселую споете

Песня «По лугу» + хоровод

Бабушка: Ох, и весёлая песенка. Молодцы, ребята, девчата!

Ребёнок: Мы тут пели и плясали,

И немного поиграли,

Что узнали сами –

Всем вам рассказали.

Будем дальше подрастать,

Будем дальше узнавать.

Домовой: Я тем временем заварил крепкого чаю,

Всех к столу вас приглашаю,

Отведать угощения, конфеты и печенья.

И вкусные блины для вас испечены.

Вот и закончился праздник весёлый,

Приходите снова к нам

Рады мы таким гостям!

Песня «Все мы песни перепели»

Просмотров: 308
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Семенова Анна Александровна. Педагогическое эссе 'Есть такая профессия — воспитатель!!!'
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Гущина Лариса Владимировна. Моя профессия – воспитатель
  • Куликова Марина Анатольевна. Эссе «Моя профессия-воспитатель»
  • Спиридонова Анна Вячеславовна. Эссе «Моя профессия – воспитатель!»
  • Асадулина Маргарита Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Попова Ольга Анатольевна. Эссе 'Моя профессия – воспитатель'
  • Клевко Анна Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Светлана Вадимовна Круговая. Эссе 'Моя профессия - Воспитатель!'
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Черникова Наталия Николаевна. Авторское эссе «Моя профессия — воспитатель»
  • Корсикова Лилия Сергеевна. Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Аханькова Елена Александровна. Консультация «Тебе, начинающий воспитатель!»
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Наталья Бурдейная. Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь