Куликова Марина Анатольевна. Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Много лет назад, еще будучи ученицей, я нередко задумывалась о необходимости получать профессию. Выбор был широк, но я остановилась на профессии воспитателя. Знакомые пытались разубедить меня, так как педагог – это человек, который всегда на виду, поэтому он должен быть примером для своих подопечных. Кроме того, работа воспитателем требует особой ответственности, ведь по роду деятельности педагогу приходится взаимодействовать не со строительными материалами или бумагами, а с человеческими характерами и душами – материалом куда более нежным и хрупким. И как бы пафосно ни звучало, но именно от воспитателей и учителей зависит будущее страны, ведь, как говорится, педагог – профессия от Бога, а все остальные – от педагога.

 

Таким образом, несмотря на все предостережения, я решила стать воспитателем, поэтому поступила в Рыбинский педагогический колледж. Чем было вызвано мое желание работать в детском саду? Дело в том, что мне нравится общаться с детьми. Думаю, многие согласятся со мной, что наблюдать за детской непосредственностью, помогать ребятам развиваться – довольно интересно. Известна шутка, что все педагоги молоды душой и выглядят моложе своих лет, потому что общаются с детьми и молодежью. И действительно, педагогам есть чему поучиться у своих воспитанников, в моем случае – непосредственности, искренности и открытости дошкольников.

Итак, на сегодняшний день я воспитатель с 14-летним стажем и могу сказать, насколько сложная и ответственная эта работа, так как она требует постоянного самообразования, самосовершенствования, адекватной самокритики. У воспитателя почти нет свободного времени и выходных, ведь нужно подобрать материал к занятиям, продумать, как построить занятия, чтобы детям было интересно, так как, в отличие от школьников, воспитанники детского сада не станут участвовать в том, что им не интересно. Это психологически сложная работа, ведь воспитатель – это вторая мама, психолог, друг, артист. Поэтому я не могу позволить себе быть замкнутой и хмурой, ведь детям нужно дарить тепло, заботу, улыбки и позитив, только в этом случае им будет по-настоящему комфортно, они смогу раскрыться и как губка впитывать все, преподносит воспитатель.

Но если вы думаете, что такая напряженная работа меня тяготит, вы заблуждаетесь. Для меня работа воспитателем – это не каждодневный праздник, нет, ведь все дети разные, у каждого свой характер и свое настроение, поэтому каждый день не может быть радужным. Но такая работа для меня – это возможность находиться в стране детства, радости, фантазий и чуда. Дети привносят в мою жизнь положительные эмоции, и это здорово.

Очень важно, на мой взгляд, что профессия воспитателя связана с постоянным творчеством, то есть побуждает его развивать в себе креативность. Так, благодаря своей профессии я обрела хобби – создание букетов из конфет и планирую попробовать сделать такой букет со своими воспитанниками. Думаю, такое занятие будет не только интересным для ребят, но и полезным, ведь такая работа развивает креативность и мелкую моторику рук.

К чему я стремлюсь как воспитатель? Помимо основных навыков самообслуживания и знаний, указанных в программе, я хочу привить моим подопечным важные нравственные качества: доброту, честность, коммуникабельность, ведь это закладывается в детстве и нужно на протяжении всей жизни.

Сегодня я могу сказать с полной уверенностью, что ни разу мне не пришлось пожалеть о выборе стези воспитателя. Я считаю, что нашла свою дорогу в жизни и обрела профессию, которая приносит мне удовольствие. Для меня вкладывать душу в каждого своего воспитанника, давать ему знания, формировать личность – ответственный и почетный труд, поэтому закончить свое эссе я хотела бы словами Эли Фаизовой, которые стали для меня своего рода девизом профессиональной деятельности:

И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то
Такая, брат, у нас с тобой работа.

Просмотров: 1113
Категория: По направлениям » Для детского сада » Эссе педагогов




Другие новости по теме:

  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Семенова Анна Александровна. Педагогическое эссе 'Есть такая профессия — воспитатель!!!'
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Мошкова Анастасия Петровна. Статья: «Что значит быть воспитателем детского сада?»
  • Муллагалиева Айгуль. Исследовательская работа «Что такое ДСП?» Номинация «Я — исследователь»
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Редактор. День учителя - стихи - Для меня Вы - как семья
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь