Лазовская Светлана Аркадьевна. «Традиционные и нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников»

«Традиционные и нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников»

Познавательное развитие дошкольников и формирование первичных представлений об окружающем мире.

Воспитатель: Лазовская Светлана Аркадьевна. ГБДОУ детский сад №6 Красногвардейский район Санкт-Петербург.

Содержание.

Главная цель экологического воспитания – формирование правильного отношения ребёнка к окружающей его природе, к себе как части природы. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное к ней отношение, должны воспитываться с раннего детства, поэтому наш д/сад уделяет большое внимание экологическому воспитанию.

Нами определены следующие задачи:

  • Формирование у дошкольников осознанного отношения к природе.
  • Совершенствование умения и навыков наблюдения за живыми и неживыми объектами природы;
  • Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытно- исследовательской деятельности детей;
  • Воспитывать элементарные нормы поведения по отношению к миру природы и окружающему миру в целом.

Цель экологического образования – формирование основ экологического мировоззрения и экологической культуры дошкольников.

 

На наш взгляд, экологию можно пропустить через все виды деятельности дошкольника.

Чтобы помочь детям в занимательной форме выявить особенности природных явлений, сезонных изменений в природе, определить качества предмета, повадки животных, ежедневно мы используем загадки, стихи, пословицы и поговорки.

Важным источником знаний о природе является наблюдение. В процессе наблюдения дети учатся всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой природы. У них возникает наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение к объектам природы. Наблюдение даёт возможность познакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой природы.

В своей работе по экологическому воспитанию мы используем различные традиционные и нетрадиционные формы, методы и приемы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Чтобы более широко раскрыть представления детей о природе, расширить знания детей, мы используем интерактивную доску. С помощью неё ребята, в силу своей наглядности, красочности и простоты, могут перенестись в разные страны и наглядно познакомится с различными природными явлениями, насекомыми, животным и растительным миром.

Но все-таки, из эффективных и наиболее интересных для детей средств экологического воспитания являются игры. Игры экологического содержания используем, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения, систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе.

Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Дидактические игры мы используем не только в свободной деятельности детей, но и включаем в непосредственную образовательную деятельность (НОД), целевые прогулки, а также в экспериментальной деятельности воспитанников. Очень эффективны игры с различными природными материалами, которые максимально приближают детей к природе, и всегда вызывают у детей живой интерес и активное желание играть.

Особую радость и интерес вызывают у детей Дни здоровья. Где они, вместе со своими родителями готовят фруктовые салаты, делают творческие работы, используя природный материал и вместе с родителями помогают соблюдать чистоту и порядок на территории детского сада.

Так же в своей работе мы используем опытно-исследовательскую деятельность. Это самый увлекательный вид деятельности, т.к. дети, прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Наша задача не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно поощрять, привлекая их внимание на проблему ухудшения состояния окружающей среды. Детское экспериментирование – это познание свойств и связей объектов различными действиями, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка. Когда он попробует сам проделать опыт, то запомнит его надолго. Опыты проводить можно со всеми детьми сразу.

В центре природы дети систематически наблюдают, ухаживают за комнатными растениями, рассадой. В процессе ухода у детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям, получают представления о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать.

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования — это организация проектной деятельности. Наш детский сад второй год участвует в долгосрочном проекте «Крышечки доброты».

Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Наши воспитанники, вместе с родителями, а также все сотрудники, собирают ТОЛЬКО пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду) и крышечки от "Иммунеле".

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и баночек собираются в контейнере, которые стоят в группах. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Кому мы помогаем: У этого проекта «Крышечки доброты, есть подопечные проекта "Близкие люди" – это дети с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Вот такими, вроде бы, не сложными действиями, наш детский сад помогаем не только уберечь природу, но и помочь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а наши воспитанники для них, являются главными добрыми волшебниками.

В теплый период времени, наш детский сад реализует проект «Эколята». Где наши воспитанники в июне 2019г. познакомились с защитниками природы. В гости к детям приходила Лесная фея, которая познакомила ребят со своими друзьями – защитниками Природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Они загадывали детям загадки, задавали каверзные вопросы, предлагали сложные задания. Дети прошли все испытания. И тогда Лесная фея сказала, что они достойны стать членами отряда защитников Природы – эколятами-дошколятами. В течении лета и в теплые осенние дни, ребята участвовали в творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Опыт нашей работы показал, что целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию дошкольников, в интересной, занимательной форме, помогает детям увидеть всю красоту природы, раскрыть все ее тайны и законы, воспитает в детях доброту, ответственное отношение к окружающему миру, людям, которые живут рядом.

Спасибо за внимание! Всем благополучия и добра.

Просмотров: 324
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Карпова Галина Николаевна. Взаимодействие человека и природы в процессе экологического образования дошкольников
  • Рудакова Марина Юрьевна. Формирование положительного отношения к объектам живой природы
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Носкова Ирина Леонидовна. Формирование представлений о неживой природе у детей старшего дошкольного возраста на основе опытно-экспериментальной деятельности
  • Шевченко Елена Викторовна. Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей раннего возраста «Мир природы»
  • Булатова Эльвира Юрьевна. Условия формирования у дошкольников с ОВЗ знаний о предметах и явлениях живой природы.
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Лобова Анна Николаевна. Опыт работы «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, у детей 4–5 лет»
  • Моргунова Валентина Владимировна. Наблюдение как средство формирования у дошкольников представлений о сезонных изменениях в природе
  • Юрьева Елена Михайловна. Наблюдения в природе-как средство воспитания дошкольников
  • Гайнеева Винера Фаатовна. Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности подготовительной группе по теме:«Объекты живой и неживой природы»
  • Трошина Светлана Николаевна. Экологический проект для родителей детей старшего дошкольного возраста «Природе нужна наша помощь!»
  • Наталья Гурцева. Исследование уровня сформированности знаний о живой природе у дошкольников с задержкой психического развития
  • Орлова Татьяна Сергеевна. Сценарий экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Стань природе другом»
  • Стеценко Ольга Юрьевна. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА на тему «Разработка системы непрерывных наблюдений за объектами живой и неживой природы в группе старшего возраста в течении сентября месяца» в рамках каскадной модели повышения квалификации
  • Зембеля Ирина Александровна. Познавательно-исследовательский проект: «Опытно — экспериментальная деятельность по изучению неживой природы (воздух, вода, песок) во второй младшей группе».
  • Заричная Светлана Анатольевна. Опыт работы: Работа с родителями детей раннего возраста «В детский сад с улыбкой»
  • Пашкова Светлана Сергеевна. Макет для занятия по разделу «Ребенок открывает мир природы» для 2 младшей возрастной группы - Наш Аквариум
  • Бикмухамбетова Тасмиля Наиловна. Методические рекомендации по оборудованию уголка природы и оформлению календарей природы.
  • Ольга Жиркова. Игра - как средство воспитания интереса детей к природе.
  • Мубаракшина Эльвира Мехаматхарисовна. Экологическое воспитание дошкольников через наблюдения в природе
  • Исаева Светлана Викторовна. Итоговая работа на тему: «СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО РАЗВИТИЮ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДПОСЫЛОК ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ МИРА ПРИРОДЫ»
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Степашкина Ольга Викторовна. Система работы по экологическому воспитанию и развитию в МБДОУ «Детский сад № 16»
  • Закутняя Т.Н., Шаболдина Н. А.. «Организация практической деятельности дошкольников в природе»
  • Анисимова Гальфия Зямаловна. Досуг для детей с родителями. Викторина по экологии для детей подготовительной группы компенсирующего вида «Знатоки природы»
  • Кузнецова Ольга Васильевна. «Формирование экологического сознания у дошкольников – как средство воспитания основ патриотизма в условиях реализации ФГОС»
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Дидактическое пособие по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Разноцветные крышечки»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь